Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дино Дана Дино Дана
Dino Dana: The Movie

Дино Дана, 2020

2020 / Канада / США
5.5 Оцените
16 голосов Рейтинг IMDb: 5.1
Написать отзыв
Семейный фильм о девочке, одержимой динозаврами
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Десятилетняя Дана одержима динозаврами. Настоящий учёный по складу ума, она наделена чрезвычайно живой фантазией, настолько, что многие из её вымышленных сюжетов способны буквально оживать в реальном мире. 

Не по годам умная девочка мечтает сделать массу открытий, когда вырастет, ведь в её любимой палеонтологии так много белых пятен. Её миссия состоит как раз в том, чтобы заполнить пробелы в этой увлекательной науке. У Даны есть книжка-гид, полная фактов о динозаврах, картинок, а также её собственных сюжетов. Когда девочка открывает книжку, все воображаемые истории переносятся в реальный мир.

Дана живёт с мамой, папой, младшим братом и сводной сестрой Саарой. Но биологическая мать Саары неожиданно решает переехать в другой город, и теперь девочке нужно решить, с кем она хочет остаться. Для Даны переезд Саары не меньший шок, а тем временем она знакомится с новым соседом Джаделем, ещё одним юным поклонником палеонтологии, — теперь ей есть с кем разделить свою одержимость динозаврами. Дана и Джадель весело проводят время, представляя себя великими палеонтологами прошлого, пользуясь способностями девочки и ее книжкой-гидом.

Однажды младший брат Джаделя, Матео, тайком берёт гид Даны и, не зная, как с ним обращаться, оказывается втянут в один из описанных там сюжетов. Оживший в реальном мире динозавр ти-рекс принимает Тео за своего детёныша и уносит с собой. 

Дана и Джадель отправляются на поиски Матео, но всё оказывается гораздо сложнее. Матео привязывается к своему «брату», маленькому ти-рексу, и хочет оставить его себе. 

Героям этой истории предстоит распутывать сложные семейные связи, которые у динозавров оказываются не менее запутанными, чем у людей, — оказывается, сделать выбор между родственниками сложно для существ любых эпохи и вида. 

Фильм легко сочетает в себе захватывающие приключения и паузы для детских размышлений на научные темы, так как в некотором роде эта история — о познании мира. 

Фильм «Дино Дана» является продолжением канадского детского сериала, повествующего о приключениях девочки, увлечённой динозаврами и обладающей удивительным даром. 

В комнате Саары висит плакат с изображением вымышленной группы Soundcheck. Это любимая группа персонажей из другого шоу режиссёра Дж. Дж. Джонсона — «Odd Squad». 

Юные актрисы Микела Люси и Саара Чодры, играющие Дану и её сводную сестру Саару, исполняют те же роли в сериале «Дино Дана». 

Режиссёр и сценарист Дж. Дж. Джонсон стал лауреатом многих канадских премий, в том числе за сериал «Дино Дана». Среди наград: Daytime Emmy, Canadian Screen Award, Parents' Choice Approved Seal. 

Один из первых сериалов Дж. Дж. Джонсона назывался «Дино Дэн» и рассказывал схожую историю, только её главным героем был десятилетний мальчик по имени Дэн, тоже увлечённый палеонтологией.

Джадель и Дана играют в великих палеонтологов Сьюзан Хендриксон и Питера Ларсена, которые в действительности прославились многими открытиям в своей области. Они также участвовали в открытии самого известного скелета тираннозавра по кличке Сью, найденного в Северной Дакоте. Своё имя знаменитый скелет получил именно в честь Сьюзан Хендриксон. 

Это история 10-летней Даны, которая страстно увлечена динозаврами и мечтает стать палеонтологом. Она не только живет своим увлечением, но и пытается раскрыть некий эксперимент 901, где все дети оказываются динозаврами.

Продолжительность 1 час 25 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 1 апреля 2021
Премьера онлайн 4 сентября 2020
Премьера в мире 21 марта 2020
Возраст 18+
MPAA PG
Прокатчик Ракета Релизинг
Фильмы похожие на Дино Дана
Творцы снов 6.4
Творцы снов (2020)
4 сапога и барсук 5.8
4 сапога и барсук (2020)
Рамона и Бизус 7.0
Рамона и Бизус (2010)

Рейтинг фильма

5.5
Оцените 16 голосов
5.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Дино Дана

Творцы снов
 
4 сапога и барсук
 

Наша рецензия

Маленькая Дана (Микела Лючи) мечтает стать палеонтологом. Она знает все не только о динозаврах, но и об ученых, которые в разные эпохи вели раскопки и обнаруживали останки древних обитателей Земли. С собой девочка всегда носит что-то вроде рисованного справочника со встроенным планшетом. Стоит ей перевернуть страницу – и динозавры силой детского воображения переносятся в современный мир. Однажды в дом Даны въезжают новые соседи с двумя сыновьями. Старший из них (Ричи Лоуренс) тоже…
Читать
Елена Медведева 6 апреля 2021, 11:39
Фильм конечно не экшен, супер истории в нём нет, но смотреть его оказалось приятно.
Добрый семейный фильм о семейных ценностях...
Редко сейчас такие встретишь.
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Подруги по несчастью: Лерчек объяснила, в чем главная ошибка сидящей в СИЗО Блиновской
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше