Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Мой год в Нью-Йорке Мой год в Нью-Йорке
My Salinger Year

Мой год в Нью-Йорке, 2020

2020 / Канада / Ирландия
6.3 Оцените
18 голосов Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
Биографический фильм об ассистентке писателя Дж. Д. Сэлинджера
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

На дворе 1995 год. Главная героиня Джоанна мечтает стать писательницей и быть ближе к литературному миру. Однажды она наконец решает покинуть Беркли и своего парня Карла и переезжает в Нью-Йорк, где ей предлагают работу в одном из старейших литературных агентств города. Здесь девушка встречает своего эксцентричного босса Маргарет, представляющую интересы Дж. Д. Сэлинджера, чьи книги Джоанна никогда не читала. Новая начальница девушки старомодна и не доверяет компьютерам, поэтому заставляет печатать для нее на пишущей машинке. Ко всему прочему, в обязанности героини входит отвечать на большой поток писем от поклонников писателя. В соответствии с политикой агентства необходимо давать ответ по определенному шаблону. Однако девушка с интересом читает каждое письмо и считает, что эти фанаты заслуживают того, чтобы на них обратили внимание и ответили им не дежурными словами.

Ее период пребывания в агентстве также совпадает с предложенной Сэлинджером публикацией рассказа, который ранее был напечатан в The New Yorker. Джоанна помогает агенту в этом нелегком деле, а та в свою очередь начинает больше доверять ассистентке и позволяет ей читать рукописи. Тем временем девушка знакомится с Доном, тоже начинающим писателем. Отношения молодых людей развиваются слишком стремительно, из-за чего героине придется переосмыслить свои чувства и взгляды на совместный быт.

В попытках справиться с поручениями на работе и давлением бойфренда, Джоанна стремится найти свой голос и осуществить свою настоящую мечту.

 

 

Мировая премьера картины прошла на 70-м Берлинском международном кинофестивале в 2020 году. Фильм стал открытием Берлинале. Вскоре после этого IFC Films приобрела права на его распространение.

Режиссером ленты выступил Филипп Фалардо, и он же сам написал сценарий. Его фильм «Клянусь, это не я» получил две награды Берлинского кинофестиваля в 2009 году, а «Господин Лазар» был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Главную роль сыграла актриса Маргарет Кэулли, известная благодаря своей работе в фильме «Однажды в… Голливуде». В фильме также снялись Сигурни Уивер («Чужой») и Дуглас Бут («Ромео и Джульетта»).

Фильм основан на одноименных мемуарах Джоанны Ракофф, которые были опубликованы в 2014 году. В этой книге она рассказывает о своей работе в литературном агентстве Harold Ober Associates, которое представляло Сэлинджера. В то время Филлис Вестберг была агентом знаменитого писателя.

В одной сцене Джоанна, ссылаясь на Беркли, говорит, что она похожа на «большое облако иронии Восточного побережья, преследующее Южную Калифорнию», но на самом деле Беркли находится в Северной Калифорнии.

В фильме Сэлинджер представлен как отшельник. В реальной жизни он действительно был известен своим затворническим образом жизни. Однако это лишь больше привлекало к нему внимание общественности.

Рассказ «16 Хэпворта 1924 года», о котором идет речь в фильме, стала последней работой автора, опубликованной при его жизни.

Основной съемочный процесс проходил в Монреале.

Нью-Йорк 90-х, в нем бурлит жизнь, он как магнит притягивает молодых и талантливых. Юной Джоанн выпадает удача – она устраивается ассистенткой в литературное агентство, оказываясь в самом сердце богемного Нью-Йорка. Втайне она мечтает писать и теперь разрывается между карьерой, призванием и мужчинами. Разобраться во всем этом ей помогает голос в телефонной трубке – великий Дж. Д. Сэлинджер, который как мудрый старый профессор готовит ее к финальному экзамену во взрослую жизнь.

Продолжительность 1 час 41 минута
Год выпуска 2020
Премьера в России 15 апреля 2021
Премьера онлайн 15 сентября 2020
Премьера в мире 20 февраля 2020
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик Russian World Vision
Фильмы похожие на Мой год в Нью-Йорке
Засуха 6.3
Засуха (2022)
Повелитель муравьёв 7.1
Повелитель муравьёв (2022)
Бестселлер 6.8
Бестселлер (2021)
Камон Камон 7.6
Камон Камон (2021)
Остров Бергмана 6.2
Остров Бергмана (2021)
Роман служанки 5.8
Роман служанки (2021)
Шесть минут до полуночи 5.4
Шесть минут до полуночи (2020)
Герцог 6.5
Герцог (2020)
Тесла 4.8
Тесла (2020)
Бывшая с того света 5.3
Бывшая с того света (2020)
Глории 5.7
Глории (2019)
Каннингем 6.6
Каннингем (2019)
Рейтинг фильма
6.3
Оцените 18 голосов
6.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Мой год в Нью-Йорке

Камон Камон
 
Остров Бергмана
 
Бестселлер
 
Наша рецензия
Идеальный фильм для хипстеров снял режиссер Филипп Фалардо («Клянусь, это не я»). Это экранизация мемуаров нью-йоркской поэтессы Джоанны Ракофф. Молодая американка начинает карьеру в литературном агентстве под руководством олдскульной руководительницы Маргарет (Сигурни Уивер) — на дворе 1995-й, но ее коллеги до сих пор используют печатные машинки. В общем, идеальные декорации для тех, кто предпочитает цифровым зеркалкам старенькие «Полароиды». Стиль одежды…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Россия, приключения, драма, вестерн
2023, Япония, анимация, аниме
Почему женщины в старости остаются одни: мудрая мысль Фрейндлих
Все стало на свои места: жена Петросяна раскрыла дату рождения дочери
Эти особенности были не в почете: на Руси определяли грехи матери по внешности детей
У каких людей никогда не будет верных друзей: вот что говорил Карнеги
Нельзя мыться в душе и смывать в туалете: вот за что штрафуют в Швейцарии
Даже называли по-особенному: у Чехова были толпы чудаковатых поклонниц
Поняли только итальянцы: эту недетскую шутку в «Ералаше» оставили для взрослых
Самое худшее продолжение «Человека-амфибии»: за него стыдно даже зрителям
Грязь, переработки, унижения: эти неудобные факты о Южной Корее обычно скрывают
Разочаровался после «Войны и мира»: Тихонов планировал навсегда бросить кино
Люди постоянно повторяют слово «лепта», но не знают, что оно на самом деле значит
Начали за здравие, кончили за упокой: что не так с новым сезоном «Лихача»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше