Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Травиата

Травиата, 2013

2013 / Италия
мало голосов Оцените
0 голосов
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
О фильме

«Бедняжка Мариетта Дюплесси,  она была первой женщиной, в которую я по-настоящему влюбился, и теперь она лежит незвестно где, бог знает, на каком кладбище, отданная на съедение могильным червям. Пятнадцать месяцев назад она мне сказала: «Я не буду жить: я ведь странная женщина – не смогу приспособиться к жизни, с которой не умею справиться и которой не знаю, как жить. Увезите меня, увезите, куда хотите. Я вам не помешаю: буду спать весь день, по вечерам стану ходить в театр, а ночью вы будете делать со мной все, что пожелаете». Я никогда не рассказывал тебе о той исключительной привязанности, которую я испытывал к этому очаровательному созданию. Теперь ее нет... Не понимаю, что это за странная старая элегия, которая тревожит мое сердце при воспоминании о ней». – Эти слова Ференц Лист написал в письме к графине Мари д’Агу, бывшей отцом его детей, и посвящены они были той, которая вскоре после своей кончины в 1846 году в возрасте 22 лет стала прототипом «Дамы с камелиями» и «Травиаты». Могилу Мари Деплюсси (по рождению Альфонсины Плесси) до сих пор можно найти на кладбище Монмартра, что возле базилики Сакре-Кёр – церкви Сердца Христова.

«Травиата» была написана Верди на полубиографичекий сюжет «Дамы с камелиями» Александра Дюма-сына, обработанный либреттистом Ф.М. Пьяве, и впервые представлена публике в 1853 году в венецианском театре «Ла Фениче». Провал был столь же оглушительным, сколь последующая популярность этой оперы. Современные Верди критики писали о «Травиате» ровно то же самое, что снискала у критиков «Кармен» Бизе: «чудовищно аморально, отвратительно, низко, ужасно». Наряду с «Кармен» сегодня едва ли можно найти оперу более известную широкому кругу слушателей. Портрет Виолетты, возвышенный и безжалостный, стал культурной иконой. «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди обессмертил ее», - написал Дюма, похороненный в нескольких шагах от своей Дамы, после знакомства с оперой.

Миланская постановка собрала целое созвездие имен. В партии Виолетты поет Диана Дамрау, любовь которой к музыке проснулась, как говорят, в 12-летнем возрасте после просмотра знаменитого фильма Франко Дзефирелли «Травиата». Преданная драме, певица считает, что музыка лежит в словах. О своем партнере, поющем партию Альфреда, после дебюта в Метрополитен-опера в «Лючии де Ламермур», Диана Дамрау сказала: «Не знаю, как я сделала это, но я сделала и наслаждалась каждой секундой постановки, общением с коллегами, всем. Большая радость петь с Петром Бечалой». В качестве режиссера театр «пригласил Дмитрия Чернякова, обладателя престижной международной премии этого года International Opera Awards в двух номинациях: «лучший режиссер» и »лучшая оперная постановка» («Сказание о невидимом граде Китеже» в Нидерландской опере).  В 2013 году режиссер был также отмечен как лучший художник «Золотой маской» за «Руслану и Людмилу» в Большом театре. Поэтоу неудивительно, что художником-постановщиком «Травиаты» выступит он же. Участие в постановке художника по свету Глеба Фильштинского, на счету которого более 300 оперных и драматических спектаклей по всему миру, обещает сделать премьеру одним из ярчайших событий оперного сезона. За пульт встанет дирижер, памятный любителям оперы в первую очередь по записи именно «Травиаты» на студии Teldec с Эдитой Груберовой и Нейлом Шикоффым в титульных партиях, - Карло Рицци!

Продолжительность 2 часа 40 минут
Год выпуска 2013
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Травиата
Травиата 0.0
Травиата (2014)
TheatreHD: Травиата 0.0
TheatreHD: Травиата (2018)
Большой театр: Руслан и Людмила 0.0
Большой театр: Руслан и Людмила (2011)
OperaHD: Снегурочка 0.0
OperaHD: Снегурочка (2017)
Хованщина 0.0
Хованщина (2015)
TheatreHD: Мет: Ромео и Джульетта 0.0
TheatreHD: Мет: Ромео и Джульетта (2016)
0.0
Иоланта / Замок герцога Синяя Борода (2014)
TheatreHD: Мария Стюарт 0.0
TheatreHD: Мария Стюарт (2020)
TheatreHD: Адриана Лекуврёр 0.0
TheatreHD: Адриана Лекуврёр (2019)
ROH опера: Фауст 8.0
ROH опера: Фауст (2019)
TheatreHD: Луиза Миллер 0.0
TheatreHD: Луиза Миллер (2018)
TheatreHD: Искатели жемчуга 0.0
TheatreHD: Искатели жемчуга (2016)
Рейтинг фильма
0.0
Оцените 0 голосов
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
Поняли только турки: Сулейман не мог выглядеть так, как показали в «Великолепном веке»
«Я люблю тебя до слез»: эта песня Серова посвящена жене известного композитора
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
Не даст ответ даже знаток сериала «Друзья»: сколько лет было Фиби, Россу и Чендлеру
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
Овечкин и другие хоккеисты ходят беззубые: не спешат к стоматологу вовсе не из-за нехватки денег
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше