Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Королева Королева
The Queen Королева 2006 / Великобритания / Франция / Италия
7.1 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Королева»

Вся информация о фильме
Комментарии Обсудить в чате
Corpse 2 апреля 2015, 12:51
Размышления, навеянные "Королевой"



Елизавета II Английская сочла неуместным посмотреть этот фильм, при этом подчеркнув, что все художники имеют право на самовыражение в искусстве, которое она уважает.



О Стивене Фрирзе я весьма высокого мнения, в основном благодаря старым "Опасным связям" с Клоуз и Малковичем. На мой взгляд, до тогдашних высот он так и не поднялся, а предпоследний его фильм "Миссис Хендерсон представляет" и вовсе меня разочаровал. Но "Королеву" очень ждала - прежде всего, по англоманским соображениям .



Дело в том, что для современного англичанина подспудный конфликт между Дианой и Елизаветой - в своем роде - внутренний конфликт. С одной стороны, Англия всегда тяготела к автономности, и средний образованный англичанин представляется человеком достаточно чопорным и закрытым - чего только стоит stiff upper lip' - умение "держать лицо" при любых обстоятельствах. С другой стороны, волей-неволей, Англия интегрировалась в современный мир, в Европу, да и в Америку одновременно. Более того, для Америки она стала неким аттракционом: страной, где "обитают забавные живые предки", местом, откуда родом происходит половина голливудских звезд; вкратце, для средних американцев англичане были и остаются некими нелепыми заморскими родственниками с шикарным акцентом (от которого они "тащатся").



Американская массовая культура (в основном телевидение, и в частности CNN) сделала из Дианы прообраз нынешних гламурных див - некую помесь из Пэрис Хилтон и Бритни Спирс. Превратив свою частную жизнь в общественную, допустив в "святая святых" журналистов, Диана сама немалым образом способствовала своему имиджу - неуравновешенной, но благорасположенной "взбалмошной особы". Получив весьма слабое образование в одной из аристократических школ для девочек, где преимущественно учат вышивать крестиком и дают читать в основном литературу романтического плана (q.v. Шарлоту и Эмили Бронте, Джейн Остин и компанию), она вышла в большой мир без профессии (ей пришлось убирать дома и работать няней в детском саду из-за нехватки карманных денег), с единственной мыслью - удачно выйти замуж. И вышла - удачнее некуда+ И расплатилась за это сполна: неудачным браком и эмоциональными проблемами. Не умея толком ничего делать, она направила свои силы на решение гуманитарных проблем - по крайней мере, использовала свой эмоциональный потенциал, за что ей большое спасибо. И не преминула воспользоваться своими достижениями в целях саморекламы. Диана оказалась гениальным самопиарщиком. И вот этот самопиарщик, поп-звезда, фэшн-икона и мать двоих детей - погибает.



Надо сказать, я была в Англии в 1997 году дважды - в июне и в ноябре. Я застала горы цветов и записок у Букингемского дворца. Общаясь с нашими партнерами, представителями среднего класса, я выяснила, что для них гибель Дианы не была личным, семейным делом или чем-то критически важным - естественно, всем было ее жаль, но не более. Низший же класс воспринял это событие как личную катастрофу - малообразованным, некритически мыслящим людям свойственно себя ассоциировать с публичными людьми, поп-звездами, или с их образами, слепленными прессой.



В то же время, королева Елизавета была воспитана в абсолютно противоположном духе, и хотя в ее жизни тоже был и неудачный брак, и одиночество (а уж с монаршим одиночеством ничто не сравнится), ей и в голову не приходило сделать свою жизнь хоть сколько-нибудь публичной. Напротив, как и подобает монархине, она несла свое бремя одна и продолжает нести уже 60 лет. Безусловно, своим поведением, неумением "соответствовать" и держать себя в руках, Диана заслужила всеобщую нелюбовь членов королевской семьи - а кому понравится, когда тебя превращают во всеобщее, здесь даже всемирное, посмешище?



В своем фильме Фрирз затронул внутренний конфликт английской нации, конфликт закрытости и эмоциональности, противостояние консерватизма и поп-культуры, традиционализма и стремления к переменам. И он показал его через внутренний конфликт одного человека - Елизаветы, вынужденной ломать себя, свои принципы и внутренние установки ради общественных интересов.



Трудно судить, кто виноват в смерти Дианы и могла ли ее жизнь сложиться иначе (подозреваю, что не могла, учитывая, с каким азартом Диана играла в опасные игры с прессой и насколько она утеряла чувство собственного достоинства, вынеся свое и семейное "грязное белье" на всеобщее обозрение), но то, что смерть Дианы изменила многое в укладе целой нации - бесспорно.



Фильм мне показался очень достойной, хорошей драмой, отражающей все стороны описанного выше конфликта как человеческого, так и государственного порядка.



Миррен была на высоте, сыграла тонко, нюансировано и человечно. Майкл Шин, сыгравший Блэра, тоже понравился - мало того, что убедителен, но в нем узнаваемы блэровские повадки. Алекс Дженнингс удачно сыграл принца Чарльза - конформиста и внутренне слабого человека. Понравился Роджер Эллем, советник королевы, роль маленькая, но сыграна многомерно.



В общем, фильм на хорошую 4, однозначно лучше "Миссис Хендерсон". Насчет номинации на "Оскар" - возможно, были фильмы и более достойные, но по-своему "Королева" не хуже тех же "Отступников".



Мне лично несколько не хватило остроты конфликта, эмоций, но, учитывая скрытную природу главной героини и то, что большая часть действующих лиц живы и здравствуют, большей смелости ожидать и не стоило. Однозначно хороший фильм, ИМХО
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2023, Япония, анимация, аниме
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2024, Австралия, триллер
Правда о национальности Ватсона скрыта в тайном имени: звучит необычно для англичан
Ваенга неспроста после развода обеспечивает бывшего деньгами: дело вот в чем
Что Хюррем в нем нашла? Настоящий Сулейман был демоном в человеческом обличье
Концертные залы уже в прошлом: Орбакайте выступает в американских забегаловках
Старинные рецепты окрошки: без колбасы и одного из главных ингредиентов
Как сын с мамой: Гудков втайне ото всех женился на фанатке
Не Света и не Наташа: самое популярное советское имя кануло в Лету
Детям лучше не знать: тайный смысл «Курочки Рябы» напугает даже взрослых
Высказывание на грани: Ахеджакова бурно отреагировала на замену в «Иронии судьбы»
Люди ошибаются: Валико неспроста взял в аэропорту чай, а не кофе
Осечка Гайдая: эту промашку с похищением Нины в упор игнорируют
Секрет французской монахини: следуя ему, каждый может дожить до 118 лет
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше