Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Грета Гервиг Greta Gerwig
Связи Греты Гервиг

Грета Гервиг

Greta Gerwig

Дата рождения
4 августа 1983
Возраст
40 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актриса, Сценарист, Продюсер

Биография Греты Гервиг

Интересные факты о Грете Гервиг

Американская актриса Грета Гервиг родилась 4 августа 1983 года в Сакраменто (Калифорния). В 2006 году она закончила Барнард-колледж, и прежде, чем попасть в кино занималась самыми различными видами деятельности, включая чечётку, фехтование, балет и сценические движения. Грета стала символом поколения, раз за разом перевоплощаясь на экране в сборный образ героини нашего века: слегка рассеянной, постоянно  находящейся в поиске и живущей с верой в большое будущее. Среди других актрис её выделяет простота, непринуждённость и открытость. Помимо актёрской карьеры, Грета Гервиг также известна в качестве сценариста и режиссёра.

Грета Гервиг – Фильмы

Первым кинематографическим опытом Греты Гервиг считаются фильмы, снятые в жанре мамблкор. Он является разновидностью независимого кино, для которого характерны такие признаки, как низкий бюджет, естественные диалоги и привлечение на главные роли непрофессиональных актёров. Переехав в Нью-Йорк из Сакраменто, Грета получила роль в одном из таких фильмов под названием «ЛОЛ», после чего началась её карьера в мамблкоре. После этого были такие фильмы, как «Ханна берёт высоту», «Пакетоголовый», «Ночи и выходные», «Возбуждение», «План Мэгги» и другие. Также актриса сыграла в фильме «Больше чем секс» с Эштоном Кутчером и Натали Портман, в картине «Римские приключения» Вуди Аллена и в фильмах, номинированных на «Оскар»: «Женщины ХХ века» и «Джеки».

Грета Гервиг и Ноа Баумбах

В 2010 году Грета Гервиг попала в фильм режиссёра независимого кино Ноа Баумбака. Их первым сотрудничеством стала лента «Гринберг», где также сыграл Бен Стиллер. Результатом участия в фильме для Греты стала номинация на премию «Независимый дух». У актрисы и режиссёра закрутился роман, который перерос также в творческий дуэт. Их следующим фильмом стала комедия «Милая Фрэнсис», сценарий для которого Грета писала в соавторстве с Баумбахом. Именно этот фильм принёс ей мировую известность и после него Грету стали звать в самые разные проекты. На этом сотрудничество Баумбаха и Гервиг не закончилось, и они вновь поработали вместе над фильмом «Госпожа Америка».

Грета Гервиг – «Леди Берд»

Первым фильмом, над которым Грета Гервиг работала в качестве режиссёра, стал совместный проект с Джо Сванбергом «Ночи и выходные». В 2018 году на экраны выходит первая самостоятельная режиссёрская работа Гервиг – «Леди Птица» («Леди Бёрд»). Сценарий к ней также написала сама Грета, а в главных ролях снялись такие актёры, как Сирша Ронан, Лори Меткаф, Тимоти Шаламе, Джейк Макдорманд и другие. Фильм установил рекорд на сайте Rotten Tomatoes, получив огромное количество положительных рецензий. Он также получил множество номинаций на престижные премии и попал в топы фильмов года по версии известных мировых кинокритиков.

Грета Гервиг – Личная жизнь

Режиссёр Ноа Баумбах является не только одним из главных режиссёров и творческих партнёров Греты Гервиг, но и её второй половинкой. После знакомства на съёмках «Гринберга» они стали встречаться. Совместная работа нисколько не мешает отношениям пары, а, наоборот, ещё больше укрепляет их. Результатом их отношений стали три проекта, в которых Грета сыграла главные роли.

- В 2014 году Грета Гервиг вошла в состав жюри Берлинского кинофестиваля.

- По просьбе друзей Грета подписала петицию против Израиля, не уяснив для себя, в чём заключалась её суть. В 2017 году она принесла за это публичные извинения.

- В семье Греты Гервиг имеются ирландские, немецкие и английские корни.

- Грета была студенткой католической школы.

- Рост Греты Гервиг – 1,73 м.

Связи Греты Гервиг
Ноа Баумбак
в отношениях Ноа Баумбак Noah Baumbach

Популярные фильмы

Маленькие женщины 8.0
Маленькие женщины (2019)
Барби 7.3
Барби (2023)
Леди Бёрд 7.2
Леди Бёрд (2017)

Фильмография Греты Гервиг

Жанр
Год

Интересные факты о Грете Гервиг

- В 2014 году Грета Гервиг вошла в состав жюри Берлинского кинофестиваля.

- По просьбе друзей Грета подписала петицию против Израиля, не уяснив для себя, в чём заключалась её суть. В 2017 году она принесла за это публичные извинения.

- В семье Греты Гервиг имеются ирландские, немецкие и английские корни.

- Грета была студенткой католической школы.

- Рост Греты Гервиг – 1,73 м.

Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше