Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Стеллан Скарсгард

Stellan Skarsgard

Дата рождения
13 июня 1951
Возраст
72 года
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер, Сценарист

Биография Стеллана Скарсгарда

Интересные факты о Стеллане Скарсгарде

Стеллан Скарсгард - шведский актер театра и кино родился 13 июня 1951 года в городе Гетеборг, в семье Гудрун Ларсон и Яна Скарсгарда. В детстве семья Стеллана часто переезжала в пределах страны, и мальчику удалось пожить в разных ее уголках. Известность пришла к нему еще в юности, благодаря ролям на национальном телевидении. С 1972 по 1988 год Стеллан играл на сцене Королевского драматического театра в Стокгольме, параллельно снимаясь в кино.

Фильмы со Стелланом Скарсгардом

Одну из своих первых ролей в кино Стеллан сыграл в 1973 году в эротической мелодраме «Анита: Шведская нимфетка». За свою следующую работу, в картине «Бесхитростное убийство» (1982) начинающий актер получил Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. Первая известность пришла к Скарсгарду благодаря участию в ленте «Невыносимая легкость бытия» (1988), экранизации одноименного романа Милана Кундеры. Два года спустя Стеллан появился на экранах в фильме Охота за «Красным октябрем», над которым работал вместе с Алеком Болдуином и Шоном Коннери. За следующие несколько лет Скарсгард снялся во второстепенных ролях популярных голливудских картин, а в 1996 получил свою первую главную роль, в драме Ларса фон Триера «Рассекая волны», которая принесла ему много интересных предложений. С Ларсом фон Триером актер в последствие сотрудничал еще в четырех лентах: «Танцующая в темноте» (2000), «Догвилль» (2003), «Меланхолия» (2011) и «Нимфоманка» (2013).

Вслед за фильмом «Рассекая волны» Стеллан исполнил роли второго плана в таких фильмах, как «Умница Уилл Хантинг» (1997), «Амистад» (1997), «Бессонница» (1997), «Глубокое синее море» (1999) и «Стеклянный дом» (2001). В 2001 году Скарсгард появился в главной роли английской комедии «Чмок, чмок, ба-бах», которая была показана в 2001 году на международном кинофестивале Таормина в Италии и принесла ее режиссеру Стюарту Сагге номинацию на премию «Golden Hitchcock» Британского кинофестиваля Динард. Яркими проектами в его фильмографии являются также картины «Король Артур» (2004) и «Призраки Гойи» (2006).

Стеллан Скарсгард – «Пираты Карибского моря»

В 2006 году шведский актер вошел в актерский состав второй части серии фильмов «Пираты Карибского моря» под названием «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», в роли Уилла Тернера-старшего. Фильм стал настоящим хитом, собрал большую кассу и получил одну премию и три номинации на «Оскар». Годом позже он вернулся к этому персонажу в продолжении картины «Пираты Карибского моря: На краю света».

В 2008 году Стеллан сыграл одну из лидирующих ролей в музыкальной комедии «Мамма Mia!», экранизации одноименного мюзикла, который основан на песнях культовой шведской группы ABBA. В главных ролях также снялись голливудские звезды Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт и Аманда Сейфрид. 2010 год принес Скарсгарду главные роли сразу в двух лентах: норвежской драме «Король острова дьявола» и криминальной комедийной драме «Довольно добрый человек».

Стеллан Скарсгард – «Тор»

В 2011 году шведский актер появился на больших экранах в популярном фэнтезийном боевике «Тор», основанном на одноименных комиксах издательства Marvel Comics. Главная роль в фильме досталась Крису Хемсворту, а Стеллан сыграл доктора Эрика Селвига. В этой роли он впоследствии появился также в фильмах «Мстители» (2012), «Тор 2: Царство тьмы» (2013) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015).

Еще одной заметной работой Стеллана стала роль в эротической драме Ларса фон Триера «Нимфоманка» (2013), которая принесла ему премию «Бодиль» и номинацию на  премию Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль. Также Скарсгарда можно увидеть в лентах «Девушка с татуировкой дракона» (2011), «Дурацкое дело нехитрое» (2014) и «Такой же предатель, как и мы» (2016).

Личная жизнь Стеллана Скарсгарда

С 1975 по 2007 Стеллан Скарсгард был женат на враче Мю Гюнтер, в этом браке у супругов родились шесть детей. В 2009 году актер женился на Меган Эверетт, которая родила ему двух сыновей: Оссиана и Кольбейна. Четверо сыновей Стеллана также стали актерами.

- Скарсгард сыграл более чем в 120 фильмах и сериалах.

- Первая известность пришла к актеру благодаря ленте «Невыносимая легкость бытия».

- Он один из немногих европейских актеров, которые совмещают работу в голливудских блокбастерах со съемками в независимых кинопроектах.

Связи Стеллана Скарсгарда

Популярные фильмы

Чернобыль 7.3
Чернобыль (2019)
Андор 0.0
Андор (2022)
Арн: Рыцарь-тамплиер 0.0
Арн: Рыцарь-тамплиер (2010)

Фильмография Стеллана Скарсгарда

Жанр
Год
Андор
Андор
фантастика, триллер, боевик 2022, США
Чернобыль 7.3
Чернобыль
драма, исторический 2019, США
Арн: Рыцарь-тамплиер
Арн: Рыцарь-тамплиер
драма, боевик, приключения 2010, Швеция
Королевство
Королевство
драма, комедия, ужасы 1994, Дания

Интересные факты о Стеллане Скарсгарде

- Скарсгард сыграл более чем в 120 фильмах и сериалах.

- Первая известность пришла к актеру благодаря ленте «Невыносимая легкость бытия».

- Он один из немногих европейских актеров, которые совмещают работу в голливудских блокбастерах со съемками в независимых кинопроектах.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше