Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Собрав 67,4 млн долларов, «Аквамен» не побил рекорды, но у него все будет хорошо. В отличие от нового фильма режиссера трилогии «Назад в будущее».

Внимание! В обзоре указаны сборы в США и Канаде, кроме специально оговоренных случаев. Сборы за рубежом – касса фильма за пределами США и Канады. Сборы в мире (мировые сборы) – общая касса фильма. Данные предварительные на вечер воскресенья, 23 декабря.

Американцы наконец-то дождались выпуска нового фильма киновселенной DC: «Аквамен» уже совершил удачный заплыв на нескольких территориях мира, что привело к сборам в 410 млн долларов. Теперь надо добиваться расположения родной аудитории в Северной Америке. Также на этой неделе вышли: многомиллионный мюзикл студии Disney «Мэри Поппинс возвращается», новая версия «Трансформеров» («Бамблби»), мелодрама с Дженнифер Лопез «Начни сначала» и картина Роберта Земекиса «Удивительный мир Марвена».

Это не самое лучшее время для аналитики кассовых сборов: кино, выходящее под Рождество, может выкидывать совсем неожиданные сюрпризы (например, как «Величайший шоумен», который год назад стартовал с 13 млн долларов, а в итоге собрал 174 млн долларов). Зрители в это время ходят в кино спонтанно, некоторые кинотеатры закрываются или работают не в полную силу, а студии только последние годы начали выпускать громкие картины – иными словами, под Рождество может произойти все, что угодно. Но посмотрим на первую десятку.

1. «Аквамен» / 67,4 млн долларов / 4125 кинотеатров

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Показывать «Аквамена» в Северной Америке начали за шесть дней до широкого проката: пользователи сервиса Amazon Prime получили такую возможность, поэтому у фильма Джеймса Вана уже 72,1 млн долларов. Впереди еще два праздничных дня (католическое Рождество), так что к вечеру вторника Аквамен может прийти с суммой в 105 млн долларов. Тем временем, за рубежом у картины уже солидные 482 млн долларов, и студия Warner постепенно выдыхает: потратив 200 млн долларов только на съемки, без рекламы, было бы печально собрать меньшую сумму за две недели, что лента идет за пределами Северной Америки.

15% сборов «Аквамену» принесли кинотеатры IMAX, несмотря на солидный ценник (билет для взрослого на такой сеанс обходится примерно в 20 долларов). В комментариях для сайта Deadline капитаном Очевидность работает CEO IMAX Грег Фостер: «Снятые для «Аквамена» 92 минуты в IMAX превращают фильм в событие, а под Рождество это то, что надо зрителям: когда выходит такое кино, оно должно быть с размахом».

Нельзя сказать, что сборы «Аквамена» рекорд для декабрьских премьер – он держится за «Пробуждением силы» (фильмы франшизы «Звездные войны» одни из самых ожидаемых). Джейсон Момоа и его подводные друзья занимают девятую позицию в десятке самых удачных премьерных показателей последнего месяца года.

Для фильмов киновселенной комиксов DC, начатой «Человеком из стали», «Аквамен» тоже не стал откровением – шестое место из шести возможных . Лучше всех стартовал «Бэтмен против Супермена», но тут важно помнить, что у себя на родине самым кассовым проектом DC стала «Чудо-женщина», которая начала прокат с 103 млн долларов, поэтому посмотрим, куда американская публика занесет «Аквамена». Аналитики считают, что фильм Вана закончит прокат в районе 300 млн долларов.

Зрителям фильм нравится – по данным компании ComScore, опрашивающей публику после просмотров, картине ставят А- (студиям желательно А+, но так тоже хорошо). И это учитывая тот факт, что многие годы история Аквамена была поводом для шуток даже в Голливуде – например, в сериале «Красавцы» Винсент Чейз (Эдриан Гренье) получил роль героя в фильме Джеймса Кэмерона. Персонаж, который говорит с рыбами и повелевает водой кажется несерьезным по сравнению с Суперменом или Бэтменом. Да и в комиксах этого парня рисуют блондином в чешуе. Утвердив на роль Джейсона Момоа, Warner смогли здорово изменить восприятие этого персонажа. Брутальный актер с татуировками получил славу благодаря роли предводителя жестоких кочевников в сериале «Игра престолов», а его появление в «Лиге справедливости» доказало, что новый Аквамен – мужик серьезный, хоть и любит пошутить.

Взяв курс на жесткое и реалистичное отображение комиксов DC, Warner оступились – далеко не всем дано сделать с экранизациями то же, что и Кристофер Нолан с Бэтменом. Сейчас вселенная DC постепенно выбирается из мрака, а яркий и красочный (но пусть и немного простоватый) фильм Вана показывает хороший потенциал для построения миров (архитектура подводного мира и его обитатели здесь роскошны) и дает надежду на славное будущее. Критики согласны: у «Аквамена» 64% «свежести» на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes – и это только второй фильм вселенной DC с положительным рейтингом (после «Чудо-женщины»).

2. «Мэри Поппинс возвращается» / 22,2 млн долларов / 4090 кинотеатров

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Джули Эндрюс, игравшая английскую няню-перфекционистку в мюзикле студии Disney 1964 года не принимала участие в этом квази-сиквеле. Ей предложили роль (актриса не уточняет, какую именно), но она отказалась, сославшись на то, что новый фильм принадлежит Эмили Блант, и нечего ей там делать. Зато Эндрюс озвучила гигантское и очень древнее подводное существо Каратена в «Аквамене», так что между этими двумя фильмами есть забавная связь.

Но что же «Мэри Поппинс возвращается»? Это яркое и несколько старомодное кино должно было собрать по прикидкам аналитиков больше 30 млн долларов, но притормозило. Частично зрителя отъел «Аквамен», частично – «Бамблби». Но няня и ее друзья еще себя покажут: фильму предстоит очень хорошо провести рождественские каникулы и новогодние праздники. Семейное кино с хорошими песнями - проверенный декабрьский рецепт от «Величайшего шоумена», слабо стартовавшего в прошлом году, но собравшего 174,3 млн долларов. Самым кассовым мюзиклом значится «Красавица и чудовище» (все той же студии Disney), но «Мэри Поппинс» не соберет даже близко к 504 млн долларов ремейка мультика: аналитики не ждут от этого фильма больше 200 млн долларов.

Ставил фильм Роб Маршалл, чей мюзикл «Чикаго» в 2003 году получил шесть премий «Оскар», включая номинацию «Лучший фильм». Режиссер приобщился к Disney, сняв четвертый фильм франшизы «Пираты Карибского моря». После этого он сделал для этой же студии мюзикл «Чем дальше в лес», который был лучше принят критиками, нежели зрителями. В случае с «Мэри Поппинс» ему такое не грозит: и критики и зрители приняли ленту хорошо. CinemaScore рапортует об оценке А-, тогда как на Rotten Tomatoes у него 77% «свежести», то есть положительных оценок профессиональной прессы.

3. «Бамблби» / 21 млн долларов / 21 млн долларов / 3550 кинотеатров

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Студия Paramount еще никогда не видела такие цифры в премьерный уик-энд фильмов про трансформеров. Франшизу по игрушкам фильмы Hasbro запустили в 2007 году, и пять фильмов подряд за нее отвечал Майкл Бэй. Среди фанатов даже прижился термин «бэйформеры» - так поклонники трансформеров показывали свое уничижительное отношение к видению персонажей от Бэя. Когда пятый фильм с подзаголовком «Последний рыцарь» собрал всего 130 млн долларов (сравните с 319 млн долларов первых «Трансформеров»), стало понятно, что надо что-то менять.

Бразды правления «Бамблби» отдали Трэвису Найту, ведущему аниматору студии Laika (по совместительству ее президенту и CEO), известной такими мультфильмами как «Коралина в стране кошмаров», «Семейка монстров» и «Паранорман». Сам Трэвис дебютировал в режиссуре лентой «Кубо. Легенда о самурае», которая получила премию Британской киноакадемии (BAFTA) как лучший анимационный фильм.

«Бамблби» только начинается с грохота пушек на Кибертроне, где идет война между Автоботами и Десептиконами. Уже через несколько минут зритель переносится на Землю, в 1987 год и следит за тем, как 18-летняя Чарли (Хэйли Стайнфелд) страдает по недавно умершему отцу и выпрашивает у мамы и отчима автомобиль. Заброшенный на Землю робот становится не только первой машиной девушки, но и ее лучшим другом. Трогательная и хорошо продуманная история сработала: ни один фильм о трансформерах не получал столь высокую оценку критиков. Сейчас на Rotten Tomatoes у фильма 94% положительных рецензий – даже самый первый фильм франшизы, считавшийся лучшим, удостоился всего 57% «свежести». Зрители дали фильму Найта А- (данные ComScore).

Бюджет фильма – солидные 135 млн долларов. Окупить их непросто, но у Paramount есть козырь в виде релиза в Китае, который ожидается 4 января. Отметим, что пятые «Трансформеры» собрали в Поднебесной на 99 млн долларов больше, чем в Северной Америке. Важный момент: маркетингом «Бамблби» в Китае займется местный дистрибьютор Tencent Pictures, часть крупнейшей инвестиционной компании в мире Tencent, дочерние компании которой специализируются на высоких технологиях. Ранее Tencent Pictures принимала участие в таких голливудских проектах как «Чудо-женщина», «Первому игроку приготовиться» и «Веном» - последний собрал в Китае 270 млн долларов.

4. «Человек-паук: Через вселенные» / 16,7 млн долларов (-52,8%) / 3813 кинотеатров

Паучок недолго наслаждался первым местом в топе, и упал на второй неделе под натиском новинок. Его падение могло быть и меньше, не будь конкуренты настолько сильны. Сейчас в копилке фильма 64,8 млн долларов.

5. «Наркокурьер» / 9,9 млн долларов (-43,2%) / 2656 кинотеатров (+68)

На второй неделе драма Клинта Иствуда добавила кинотеатров и удержалась в пятерке – а это очень непростая задача, когда со всех сторон напирают герои комиксов, поющие няни и роботы. Картина стартовала на прошлой неделе на второй позиции, и сейчас у «Наркокурьера» уже 35,6 млн долларов.

6. «Гринч» / 8,1 млн долларов (-30,4%) / 2780 кинотеатров (-900)

Зеленый герой классического произведения Доктора Сюсса начал терять площадки, что немудрено: все-таки уже семь недель в прокате. Но Рождество на носу, а ничего более рождественского в прокате нет («Мэри Поппинс» может сойти за такое кино, но «Гринч» все-таки лучше попадает в тему). Так что из десятки этот фильм благополучно продержится в десятке еще неделю. А то и не одну.

7. «Начни сначала» / 6,5 млн долларов / 2607 кинотеатров

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Романтическая комедия про то, как женщина, застрявшая на малооплачиваемой работе внезапно получает возможность реализовать свои амбиции, поскольку крупная компания ошибочно принимает ее за крутого консультанта. Комедии с Дженнифер Лопес неплохо собирали в начале нулевых: «Свадебный переполох» 60 млн долларов, «Госпожа горничная» 94 млн долларов, «Если свекровь – монстр» 82,9 млн долларов. Последний раз в широком прокате певицу можно было видеть в 2015 году, в триллере «Поклонник». Он собрал 35 млн долларов при бюджете всего 4 млн долларов. «Начни сначала» стоил 16 млн долларов в производстве, и его перспективы окупиться довольно туманны – даром, что вторую по важности роль играет кумир подростков Ванесса Хадженс. Романтические комедии сейчас осваивает Netflix (и делает это весьма успешно), так что удивительно, что этот фильм в принципе нашел аудиторию.

41% «свежести» на Rotten Tomatoes и зрительская оценка B+ (CinemaScore) примерно равны. Критики сетуют на слабый сценарий и вторичность – кажется, зрители в кои-то веки к ним прислушались (на самом деле нет, просто зачем смотреть на Дженнифер Лопес, когда в зале по соседству Эмили Блант).

8. «Ральф против интернета» / 4,6 млн долларов (-50,4%) / 2495 кинотеатров (-1080)

Не заладилось у Ральфа с интернетом. Сборы мультфильма в мире на минувшей неделе перевалили за 300 млн долларов. Из них 162 млн приходится на Северную Америку. У современных мультфильмов студии Disney были и худшие времена («Принцесса и лягушка» собрала 104 млн долларов в 2009-м, а «Вольт» - 114 млн долларов в 2008-м). Но ориентироваться хочется на лучшее, а до 200 млн долларов «Рапунцель» еще работать и работать.

9. «Удивительный мир Марвена» / 2,4 млн долларов / 1911 кинотеатров

Кассовые сборы США и Канады с 21 по 23 декабря: Аквамен залил Мэри Поппинс и роботов, потопив Роберта Земекиса

Последняя новинка широкого проката этой недели, фильм Роберта Земекиса, снятый по реальным событиям. Стив Карелл играет фотографа и художника Марка Хогенкампа, жестоко избитого хулиганами. Частично потеряв память, он пытается вернуться к жизни, выстроив на заднем дворе целый город времен Второй Мировой войны. Миниатюрные жители помогают Марку обрести себя.

Земекис, подаривший миру трилогию «Назад в будущее», волшебный «Роман с камнем», черную комедию «Смерть ей к лицу» и технически блестящую историю «Кто подставил кролика Роджера?» последние годы стремительно теряет кассовую (да и содержательную) форму. Невнятные «Союзники», несмотря на Брэда Питта и Марион Котийяр с трудом наскребли 40 млн долларов, «Прогулка» с Джозефон Гордоном-Левиттом и вовсе провалилась (10 млн долларов). Чуть лучше дела были у драмы «Экипаж», где Дензел Вашингтон играл пилота (93 млн долларов). А ведь было время, когда его фильмы собирали по 200 и 300 млн долларов!

Наверняка мы посвятим провалу «Марвена» отдельный текст, но пока что видно вот что: фильм просто не удался. Несмотря на оригинальную идею (почти у каждого актера в фильме есть кукольный двойник), исполнение оказалось недостаточно удачным. Унизительные 25% «свежести» на Rotten Tomatoes и вердикт: лучше посмотрите документальную ленту «Марвенкол», в которой о Хогенкампе рассказано гораздо интереснее.

10. «Две королевы» / 2,2 млн долларов (+220,1%) / 795 кинотеатров (+729)

Историческая драма с участием Марго Робби и Сирши Ронан идет уже третью неделю, но только сейчас попала в десятку, существенно увеличив количество площадок.


Следующие выходные будут последними в 2018 году, но уже 25 декабря в широкий прокат выйдут еще два солидных игрока: «Холмс & Ватсон» и политическая лента «Власть» с Кристианом Бэйлом в роли вице-президента США Дика Чейни. Посмотрим, сумеют ли они сломить натиск студийных блокбастеров.

Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше