Меню
Ваши билеты в личном кабинете

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого

Эти романтические комедии, триллеры и боевики полюбят не только поклонники азиатского кинематографа, но и обычные зрители.

1. Мистер Солнечный Свет (2018) — Miseuteo Syeonsyain

События разворачиваются в начале XX века, во время потери Кореей суверенитета и начала японской экспансии. Капитан морской пехоты США Юджин Чхве, некогда бежавший из родной страны, вынужден вернуться, но уже в качестве солдата. Там он влюбляется в Го Э Шин, девушку знатного происхождения, которая тем не менее состоит в тайном ополчении, борющемся за независимость Кореи.

Любовная линия, политические интриги, потрясающая операторская работа — всё это делает «Мистера Солнечный Свет» идеальным кандидатом для первого знакомства с жанром дорамы. Вдобавок в одной из главных ролей здесь снялась звезда знаменитого даже за пределами Кореи фильма «Служанка» Ким Тхэ Ри.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Мистер Солнечный Свет

2. Королевство (2019) — Kingdom

После того, как глава государства Чосон заболевает, к нему не пускают никого, даже собственного сына. Принц всё же решает выяснить, что произошло с отцом. Оказывается, тот уже умер, да ещё при непостижимых обстоятельствах превратился в зомби и теперь жаждет плоти подданных.

«Королевство», едва выйдя на Netflix, покорило как сериаломанов, так и поклонников азиатского кино своей уникальностью: зомби-хоррор в духе «Ходячих мертвецов» здесь причудливо сочетается со средневековой историей о борьбе за власть а-ля «Игра престолов».

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Королевство

3. Любовное приземление (2019) — Sarangui bulsichak

Богатую наследницу Юн Се Ри во время полёта на параплане случайно заносит ураганом в Северную Корею. На счастье, невольную нарушительницу границы берёт под свою опеку офицер Ли Чон Хёк. Они оба пытаются придумать, как помочь девушке вернуться обратно на родину, но постепенно влюбляются друг в друга, несмотря на политические разногласия между странами.

Пожалуй, главный недостаток сериала — культура и быт Северной Кореи представлены в нём довольно стереотипно. Зато «Любовное приземление» стало одной из самых рейтинговых дорам за последние годы (не в последнюю очередь благодаря популярным актёрам в главных ролях).

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Любовное приземление

4. Когда цветёт камелия (2019) — Dongbaekkkot pil muryeop

Симпатичная и одинокая Тон Бэк переезжает в провинциальный городок Онсан вместе со своим сыном и открывает бар, но из-за отсутствия мужа у неё никак не получается вписаться в общество. Зато в девушку сразу влюбляется местный полицейский Хван Ён Шик, только вот ему нужно быть настороже, поскольку на свободе гуляет серийный убийца, а Тон Бэк может стать его следующей жертвой.

Несмотря на то, что сериал снят в «лёгком» жанре ромкома, элементы триллера тут тоже будут, вдобавок создатели поднимают острую для Кореи тему — отношение к матерям-одиночкам.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Когда цветёт камелия

5. Бродяга (2019) — Baegabondeu

Каскадёр Чха Гон воспитывает племянника, оставшегося сиротой. Но всё меняется, когда мальчик погибает в авиакатастрофе. Вместе с сотрудницей разведки Го Хэ Ри безутешному дяде удаётся выяснить, что это была не случайность, а теракт. Теперь только осталось поймать того, кто всё это организовал.

«Бродяга» слабо вписывается в представление о типичной дораме: вместо привычного лёгкого стиля повествования зрителей ждёт зрелищный боевик.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Бродяга

6. Я псих, но это нормально (2020) — Saikojiman gwaenchanha

Мун Ён, детская писательница с диссоциальным расстройством личности, знакомится с поклонником её творчества — медбратом Ган Тэ. Тот присматривает за старшим братом, страдающим аутизмом, и до сих пор переживает обстоятельства гибели их матери. И у этих очень разных людей, как выяснилось, куда больше общего, чем можно было предположить.

Шоу поднимает тему психических расстройств — кстати, довольно табуированную в Южной Корее — и наверняка заинтересует тех зрителей, кто хотя бы немного разбирается в психологии, а также поклонников таких жанров, как детектив и ужасы.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Я псих, но это нормально

7. Врачебная мудрость (2020) — Seulgiroun uisasaenghwal

Пятеро врачей дружны ещё со времён университета, а теперь работают в одной больнице. И жизнь у медиков очень увлекательная, причём как в операционной, так и за её пределами.

Название шоу также переводят как «Больничный плейлист», ведь главные герои ещё и музыканты — и в каждой серии выходят на сцену, чтобы исполнить новую песню.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Врачебная мудрость

8. Итхэвон класс (2020) — Itaewon keullasseu

Молодой Пак Се Рой теряет отца, а потом из-за череды трагических и несправедливых обстоятельств оказывается в тюрьме на целых три года. После освобождения он клянётся отомстить влиятельным людям, стоящим за убийством его родственника, открыв бар в сеульском районе Итхэвон.

Создатели шоу, следуя тренду на инклюзивность, не обошли вниманием важный в наши дни социальный аспект: в «Итхэвон класс» есть, например, и темнокожий персонаж, и даже трансгендерный. И немалая часть сюжета посвящена попыткам героев вписаться в общество, которое их не принимает.

8 корейских дорам на Netflix, которые стоят внимания каждого
Итхэвон класс

Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше