Джерард Батлер вновь исполняет роль Стоика из «Как приручить дракона» (2010).
Это первая официальная игровая экранизация полнометражного фильма студии ДримВоркс.
Хотя в актёрском составе есть британцы, ирландцы, шотландцы и новозеландцы, Мейсон Темс — единственный американский актёр в фильме.
Это вторая игровая экранизация анимационного фильма с участием Нико Паркер; её первой была «Дамбо» (2019).
Оба персонажа — Таффнут и Раффнут — были сделаны старше для ремейка, поскольку их исполнители, Гарри Тревалдуин и Бронвин Джеймс, оба находятся в своих 30-х.
Джерард Батлер ранее снимался в Рок-н-ролла (2008), примерно 17 лет ранее, вместе с матерью Нико Паркер, Танди Ньютон.
Этот фильм вышел в тот же год, что и открытие Universal Epic Universe на курорте Орландо, который включает в себя тематическую зону, посвящённую «Как приручить дракона». Франшиза дважды была воплощена в реальной жизни разными способами.
Дин Деблуа — первый режиссёр, который снял и написал сценарий игровой экранизации анимационного фильма, который он сам написал и поставил: «Как приручить дракона».
















