Итоги ушедшего 2024 года подвели все, кому не лень, даже ваши соседи. Не стали исключением и западные киноагрегаторы, которые раскрыли свой топ лент о кино, опираясь на оценки от зрителей. Если в России безоговорочно пальму первенства получил «Мастер и Маргарита», а самым обсуждаемым стала «Анора», то в мире ситуация несколько иная.
Фантастический блокбастер «Дюна: Часть вторая» стал абсолютным фаворитом 2024 года среди пользователей IMDb, получив рекордную среднюю оценку 8,5 из 10. Продолжение культового фильма Дени Вильнева не только оправдало ожидания зрителей, но и превзошло их. Лента с Тимоти Шаламе (американский Марк Эйдельштейн) и Зендаей в главных ролях продолжила историю кровавого Аракиса, впечатлив как масштабностью, так и драматизмом сюжета.
Какие ленты вошли в топ IMDb
Топ-10 2024 года подтвердил разнообразие вкусов аудитории: в списке оказались как грандиозные эпопеи, так и камерные драмы.
1. «Дюна: Часть вторая» — 8,5/10
2. «Дикий робот» — 8,2/10
Фантастическая история о выживании робота на острове и его взаимоотношениях с животными завоевала сердца зрителей глубиной темы.
3. «Бруталист» — 8,1/10
Философская драма о европейских беженцах в США, работающих на загадочного клиента.

4. «Злая: Сказка о ведьме Запада» — 7,9/10
Предыстория знаменитой волшебницы из «Волшебника страны Оз» покорила зрителей яркими образами и уже продлена на вторую часть.
5. «Анора» — 7,9/10
Классическая история о ночной бабочке влюбившейся в миллионера, но с несчастливым концом. Фильм познакомил зрителей со всего мира с Юрой Борисовым.
6. «Носферату» — 7,8/10
Римейк легендарного хоррора подтвердил, что даже классический ужастик способен вызывать интерес у публики.
7. «Граф Монте-Кристо» — 7,7/10
Экранизация романа Дюма впечатлила размахом и игрой актеров. Фильм официально показывали в России и он собрал отличную кассу и отзывы.

8. «Синг-Синг» — 7,7/10
Эмоциональная тюремная драма о преступниках, которые ставят постановку. В центре истории один особо опасный зэк, вспыльчивый, но обладающий необычным даром убеждения, остро необходимым труппе.
9. «Призрачный свет» — 7,6/10
Еще один фильм о театральной самодеятельности, в которой скептически настроенный мужчина вдруг проникается любовью к искусству.
10. «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» — 7,5/10
Приквел легендарной постапокалиптической истории о выживании, в котором рассказали историю становления Фуриосы. Фильм понравился публике, несмотря на то, что в кинотеатрах экранизацию ждал кассовый провал.
Почему «Дюна 2» на первом месте?

Потрясающие визуальные эффекты, продуманный Френком Гербертом сюжет (позже заимствованный создателем «Звездных войн» и не только) и гениальная режиссура сделали «Дюну: Часть вторая» событием года. Фильм стал примером того, как фантастика может быть одновременно развлекательной и интеллектуальной. При этом уже ведется работа над продолжением и даже появились слухи о разработке четвертой части, отношения к которой Вильнев иметь уже не будет. К слову, «Дюна» также получила отдельный сериал приквел, который критики успели окрестить жалкой пародией на «Игру престолов».