Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Бернардо Бертолуччи Bernardo Bertolucci

Бернардо Бертолуччи

Bernardo Bertolucci

Дата рождения
16 марта 1940
Возраст
78 лет
Знак зодиака
Рыбы
Дата смерти
26 ноября 2018
Карьера
Сценарист, Режиссер, Продюсер

Биография Бернардо Бертолуччи

Интересные факты о Бернардо Бертолуччи

Содержание:

- Бернардо Бертолуччи – Фильмы
  - Бернардо Бертолуччи – «Последнее танго в Париже»
  - Бернардо Бертолуччи – «Последний император»
  - «Ускользающая красота» – Бернардо Бертолуччи
  - «Мечтатели» – Бернардо Бертолуччи
- Бернардо Бертолуччи – Личная жизнь

Режиссёр Бернардо Бертолуччи родился 16 марта 1940 года в Парме. Его отцом был известный критик, поэт и профессор Аттилио Бертолуччи, который поощрял интерес сына к кинематографу и ещё с раннего возраста стал брать его на съёмочные площадки. Мать мальчика, Нинетта, работала учителем.

В 1957-1958-ых годах Бертолуччи делает свои первые попытки создать собственные картины. Это были любительские короткометражки, снятые на камеру 16мм, которые назывались «Канатная дорога» и «Смерть свиньи». В то же время юный Бернардо обнаружил в себе страсть к писательству и стал студентом Римского университета по направлению философии и литературы. Однако в 1962 году он бросил его, чтобы снять свою первую игровую картину «Костлявая смерть».

Бернардо Бертолуччи – Фильмы

В 1964 году выходит фильм «Перед революцией», где режиссёр впервые затрагивает тему инцеста. Затем он снимает такие картины, как «Любовь и ярость», «Партнёр», «Стратегия паука» и телевизионную документалку «Нефтепровод». В то время ему также удаётся стать соавтором культового вестерна «Однажды на Диком Западе» Серджио Леоне.

Всемирная известность настигает режиссёра после выхода картины «Конформист» в 1970 году, где в главной роли сыграл Жан-Луи Трентиньян. Фильм основан на повести Альберто Моравиа и рассказывает о докторе Марчелло Клеричи, который получает ужасный приказ от фашистов. Картина имела феноменальный успех и прославила её создателя.

Бернардо Бертолуччи – «Последнее танго в Париже»

Статус культового режиссёра подкрепила также следующая известная лента –  Бертолуччи «Последнее танго в Париже» с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер, вокруг которой спустя почти 40 лет разразился скандал. Однако во время его выхода фильм был крайне тепло принят публикой и критиками, получив номинации на престижные премии, и до сих пор считается жемчужиной мирового кинематографа.

Бернардо Бертолуччи – «Последний император»

После небольшого затишья в карьере, Бертолуччи переезжает в Англию и начинает проявлять интерес к культуре Востока. Это выливается в создание фильма «Последний император», на счету которого девять «Оскаров». Картина покорила зрителей по всему миру и считается классикой кинематографа. Экзотические мотивы присутствуют и в его следующих фильмах – «Маленький Будда» и «Под покровом небес». Однако им не удалось повторить успеха «Последнего императора».

«Ускользающая красота» – Бернардо Бертолуччи

Спустя 15 лет отсутствия в Италии, в 1995 году Бернардо Бертолуччи возвращается и снимает фильм «Ускользающая красота» в главной роли с юной Лив Тайлер. Картина вошла в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Она повествует о молодой девушке, которая после смерти матери отправляется в Италию, где стремится разгадать волнующую её тайну.

«Мечтатели» – Бернардо Бертолуччи

В 2003 году на экраны выходит один из самых известных фильмов Бернардо Бертолуччи – «Мечтатели» с Евой Грин, Луи Гаррелем и Майклом Питтом. Картина рассказывает о событиях «Красного мая» 1968 года в Париже а в центре сюжета находится юный американец, который заводит нестандартное знакомство с молодой француженкой и её братом. Фильм получил восторженные отзывы критиков и стал предпоследним в фильмографии режиссёра. Спустя 9 лет он также снял ленту «Ты и я», которая осталась незамеченной.

Бернардо Бертолуччи – Личная жизнь

Бернардо был женат на Адриане Асти, которая снялась в его фильме «Перед революцией», однако они развелись. В 1978 году Бертолуччи женился на сценаристке и режиссёре Клэр Пеплоэ.

- В 1961 году Бернардо Бертолуччи работал ассистентом на съёмках фильма «Аккатоне» Пьера Паоло Пазолини.

- У Бернардо Бертолуччи есть двое братьев: Джузеппе является сценаристом и режиссёром, а Джованни – продюсером.

Популярные фильмы

Ты и я 6.2
Ты и я (2012)

Фильмография Бернардо Бертолуччи

Жанр
Год

Интересные факты о Бернардо Бертолуччи

- В 1961 году Бернардо Бертолуччи работал ассистентом на съёмках фильма «Аккатоне» Пьера Паоло Пазолини.

- У Бернардо Бертолуччи есть двое братьев: Джузеппе является сценаристом и режиссёром, а Джованни – продюсером.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше