Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Вселенная Стивена Кинга Вселенная Стивена Кинга
King on Screen

Вселенная Стивена Кинга, 2022

2022 / Франция / Бельгия
7.0 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
Документальный фильм о Короле Ужасов и секрете его популярности
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 12
Не пойду 4
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

В 1976 году постановщик Брайан Де Пальма представил «Кэрри», первое произведение Стивена Кинга. С тех пор более 50 режиссеров адаптировали книги мастера ужасов в больше чем 80 фильмах и сериалах, что сделало его самым адаптированным автором из ныне живущих в мире. 

 

Полнометражный документальный проект объединяет кинематографистов, которые адаптировали книги Стивена Кинга для кино и телевидения. В работе приняли участие более 25 режиссеров, в том числе Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Ходячие мертвецы»), Том Холланд («Лангольеры», «Чаки»), Мик Гаррис («Противостояние», «Лунатики») и Тейлор Хэкфорд («Долорес Клэйборн», «Рэй»). 

 

Герои кинопроекта рассказывают, почему эти хорроры так хорошо и удачно выглядят на экранах, а также делятся размышлениями, что помогает удерживать внимание аудитории в течение нескольких поколений. Грег Никотеро вспоминает, как создал протезы ног Джеймса Каана для «Мизери». Дэниел Аттиас обсуждает причину трансформации преподобного Лоу в «Серебряной пуле». Тейлор Хэкфорд оценил возможность снять историю Долорес Клэйборн.

 

Премьера фильма состоялась 24 сентября 2022 года на фестивале Fantastic Fest 2022.

 

Байвир уделяет значительное внимание двум наиболее известным фильмам Кинга: «Сияние» Стэнли Кубрика (1980) и «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта (1994). Оба фильма хорошо известны и любимы (однако сам Кинг презирал «Сияние»). 

 

Режиссурой занялась Дафна Бевир («Злоупотребление слабостью»). Она проанализировала киноадаптации Кинга, начиная еще с 70-х. Постановщик объединила все отсылки, которые могла. Картина начинается с того, как она едет на автомобиле через лес, пародируя опенинг «Сияния», приезжает в магазинчик, названный в честь рассказа «В высокой траве». Внутри она натыкается на несколько камео и пасхалок, явно знакомых поклонникам. Так она пыталась отметить, что работ Кинга настолько много в нашей жизни, что от них буквально никуда не спрятаться.

 

По словам Дафны Бевир, она всегда любила Стивена Кинга, а открыла его для себя, когда ей было 10 лет. Это произошло благодаря книге «Сияние». После этого ей захотелось прочитать все. В 2019 году она беседовала с продюсером Себастьяном Крузом и сказала, что хочет снять документальный проект о Стивене Кинге.

 

Сердцем фильма становится Фрэнк Дарабонт, из-под чьей руки вышли «Мгла», «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». Он поделился закадровыми историями и анекдотами со съемочной площадки, а также припомнил, что именно Брюс Уиллис привел здоровяка Майкла Кларка Дункана на кастинг. 

 

Участники съемочного процесса отдельно обсудили то, как писателю удается создавать таких разнообразных и сложных женских персонажей.

 

Интервью с режиссерами перемешиваются с отдельными видео и нарезками самых ярких и запоминающихся кадров. Также в видеоряд включены кое-какие редкие архивные записи с сета.

 

После предпоказа оказалось, что сам Стивен Кинг ни разу не показался на экране (кроме архивов), и это вызвало разочарование у публики.

 

Преданный поклонник Кинга Флэнеган, который снял «Игру Джеральда» и «Доктор Сон», не забыл отдать дань уважения супруге Кинга Табите, которая исполнила важнейшую роль в сохранении и приведении в порядок культовой «Кэрри»: «Если вы послушаете эту историю, то узнаете, как она вытащила черновик буквально из мусорной корзины, когда он его в отчаянии выбросил. Именно она первой читала эти строки и давала им оценку».

 

Музыку сочинил Николас Пайк, ранее написавший саундтреки к «Байкам из склепа», «Мастерам ужасов», «Кошмарам Фредди», «Принцу и нищему».

 

Еще до премьерного показа отдельные части картины были показаны на кинофестивале Panic Fest. Критики положительно оценили картину, назвали ее трогательной, но при этом несколько поверхностной из-за ограниченного числа интервьюируемых, а потому, возможно, скучной для преданных поклонников. Некоторые вопросы остались, с точки зрения специалистов, без ответов, и объединить все богатое наследие в единую стройную сюжетную линию у режиссера не вышло. Однако на общее положительное впечатление это мало повлияло.

 

Съемки проходили в Нормандии (Франция) на базе студий Les Films de la Plage, Frakas Productions и Da Yamms Entertainment.  

 

Стивен Кинг -  самый экранизируемый автор в мире, киноадаптации его произведений собирают миллиарды долларов. В чем секрет Короля Ужасов и его великих творений?

Продолжительность 1 час 15 минут
Год выпуска 2022
Премьера в России 21 сентября 2023
Премьера онлайн 8 сентября 2023
Премьера в мире 8 сентября 2023
Возраст 18+
Прокатчик World Pictures
Рейтинг фильма
7.0
Оцените 11 голосов
6.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше