Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Оливия Колман Olivia Colman

Оливия Колман

Olivia Colman

Дата рождения
30 января 1974
Возраст
50 лет
Знак зодиака
Водолей
Карьера
Актриса, Продюсер
Место рождения
Норидж, Англия, Великобритания
Рост
170 см
Цвет глаз
карий

Биография Оливии Колман

Интересные факты о Оливии Колман

Содержание:

Оливия Колман – Фильмы
 - Оливия Колман – «Доктор Кто»
 - Оливия Колман – «Железная леди»
 - Оливия Колман – «Ночной администратор»
 - Оливия Колман – «Корона»
 - Оливия Колман – «Фаворитка»
Оливия Колман – Личная жизнь

Оливия Колман родилась в британском городе Норидже в семье Мэри Лики, работавшей медсестрой, и Кита Колмана – специалиста по недвижимости. Она обучалась в двух школах. Впервые актриса вышла на сцену в возрасте 16 лет: сыграла учительницу Джин Броди в школьной постановке по роману Мюриэл Спарк «Мисс Джин Броди в расцвете лет».  Оливия Колман поступила в  Кэмбридж в возрасте 20 лет на курсы учителя начальных классов, но затем перевелась и изучала драму в Бристольской театральной школе.

Оливия Колман – Фильмы

Оливия Колман работает актрисой на британском ТВ с ранних 2000-х. Появлялась в таких известных сериалах как «Доктор Кто», «Молокососы», «Книжный магазин Блэка», «Убийство на пляже». Также она снималась в различных фильмах британского производства, включая «Железную леди» и «Гайд-Парк на Гудзоне». В 2017 году присоединилась к касту прославленного проекта Netflix «Корона», где в третьем и четвёртом сезонах сыграет королеву Елизавету II.

Оливия Колман – «Доктор Кто»

На заре карьеры Оливия Колман много работала с известным британским комедийным дуэтом – Дэвидом Митчеллом и Робертом Уэббом. С ними она познакомилась еще во время учёбы в Кембридже. Но в 2010 году актриса буквально со слезами на глазах простилась с дуэтом, после чего стала получать более многогранные роли в кино и на тв. Одной из таких ролей стало появление в сериале «Доктор Кто» в 2011 году. Оливия Колман исполнила мать в эпизоде «Одиннадцатый час» пятого сезона, а также сыграла камео в открывающей сцене фильма «(Почти) Пять Докторов: Перезагрузка» (2013) в честь пятидесятилетия сериала. С актёром Дэвидом Теннантом – исполнителем роли доктора Кто на тот момент, она также появилась в сериале «Убийство на пляже» (2013 – 2017 гг).

Оливия Колман – «Железная леди»

В 2011 году актриса сыграла Кэрол Тэтчер, дочь премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, исполненную Мерил Стрип. Это одна из немногих драматичный ролей Колман. Сама Маргарет Тэтчер довольно прохладно отнеслась к собственной биографии, посчитав образ, воплощенный Стрип недостаточно правдоподобным. С мнением бывшего премьер-министра не сошлись американские киноакадемики, наградившие Мерил Оскаром за главную женскую роль. Во время вручения премии BAFTA Стрип высоко оценила вклад Оливии Колман в создание фильма и назвала её «божественно одарённой».

В том же 2011 году Оливия Колман сыграла в картине «Тираннозавр» сотрудницу благотворительного магазина, которая убивает своего мужа из-за продолжительных издевательств.

Оливия Колман – «Ночной администратор»

Оливия Колман сыграла сотрудницу разведки в сериале по мотивам романа Джона Ле Карре «Ночной администратор». В 2016 году проект был признан лучшим британским сериалом по версии Radio Times. В проекте также участвовали актёры Том Хиддлстон, Хью Лори и Элизабет Дебики. «Ночной администратор» стал лауреатом премий «Эмми», а Оливия Колман получила награду «Золотой глобус» в категории лучшая актриса в сериале, телесериале или мини-фильме. В общей сложности сериал получил 3 премии «Золотой глобус».

Оливия Колман – «Корона»

В 2017 стало известно, что Оливия Колман заменит Клер Фой в сериале «Корона». Колман сыграет ныне правящую королеву Елизавету II в период 60-70 годов. Продюсеры сериала отмечают, что для Колман даже не проводили кастинг – она была в списках на эту роль изначально. После 4 сезона одной из главных претенденток на роль Елизаветы II числится актриса Хелен Миррен.

Оливия Колман – «Фаворитка»

На 75м Венецианском кинофестивале состоялась премьера картины Йоргоса Лантимоса «Фаворитка», в которой Оливия Колман исполнила роль королевы Анны. В центре сюжета фильма – история борьбы Сары Черчилль и Эбигейл Мэшем за внимание королевы Анны. Оливия Колман уже появлялась в фильме греческого режиссёра «Лобстер».

Оливия Колман – Личная жизнь

С будущим мужем, юристом и писателем Эдом Синклером, Оливия Колман познакомилась во время учебы в Кембридже. У пары трое детей – два сына и дочь.

  • Полное имя актрисы – Сара Кэролайн Оливия Колман.
  • На 2017 год является единственной актрисой, сыгравшей ныне правящую королеву Елизавету II и её мать, Елизавету Боуз-Лайон.
  • На восьмом месяце беременности снималась в сериале «Ночной администратор».

Популярные фильмы

Убийство на пляже 8.7
Убийство на пляже (2013)
Корона 8.7
Корона (2016)
Дрянь 8.4
Дрянь (2016)

Фильмография Оливии Колман

Жанр
Год
Секретное вторжение
Секретное вторжение
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения 2023, США
Большие надежды
Большие надежды
драма, мелодрама 2023, Великобритания
Садоводы
Садоводы
драма, криминал 2021, Великобритания/США
Я. Начало
Я. Начало
документальный 2020, США
Отверженные 7.5
Отверженные
драма, мелодрама, исторический 2018, Великобритания
Ночной администратор
Ночной администратор
драма, триллер 2016, Великобритания/США
Дрянь 8.4
Дрянь
драма, комедия 2016, Великобритания
Корона 8.7
Корона
драма, исторический 2016, США
Убийство на пляже 8.7
Убийство на пляже
драма, криминал, детектив 2013, Великобритания

Интересные факты о Оливии Колман

  • Полное имя актрисы – Сара Кэролайн Оливия Колман.
  • На 2017 год является единственной актрисой, сыгравшей ныне правящую королеву Елизавету II и её мать, Елизавету Боуз-Лайон.
  • На восьмом месяце беременности снималась в сериале «Ночной администратор».
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше