Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Стивен Спилберг Steven Spielberg
Связи Стивена Спилберга

Стивен Спилберг

Steven Spielberg

Дата рождения
18 декабря 1946
Возраст
77 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Продюсер, Сценарист, Режиссер

Биография Стивена Спилберга

Интересные факты о Стивене Спилберге

Содержание

- Стивен Спилберг – Фильмы
- Лучшие фильмы Стивена Спилберга
  - Стивен Спилберг – «Секретное досье»
- Стивен Спилберг – Личная жизнь

Американский продюсер, сценарист и режиссёр Стивен Спилберг родился 18 декабря 1946 года в Цинциннати (штат Огайо). Его отец, Арнольд Меер Спилберг, работал инженером, а мать, Леа Адлер, была профессиональной пианисткой. Родители Стивена были потомками еврейских эмигрантов из Украины. Известно, что его бабушка и дедушка по линии отца переехали в Америку в 1906 году из Каменца-Подольского. У Стивена также есть сёстры Энн, Нэнси и Сью.

Стивен Спилберг посещал школу в Финиксе (штат Аризона). В раннем возрасте он получил в подарок от отца камеру 8мм, с которой он впоследствии практически не расставался. В то время его даже называли «человеком-кинокамерой». Он стал снимать свои первые короткометражные фильмы, будучи ещё подростком. В 1960 году Стивен принял участие в конкурсе любительского кино с лентой «Побег в никуда» и забрал главный приз. Главные роли в картине сыграли его сёстры и родители. Первая большая премьера для юного Спилберга состоялась в 1963 году. Это была лента «Небесные огни», которую он снял вместе с товарищами и показал в местном кинотеатре.


Стивен Спилберг – Фильмы

Послужной список Стивена Спилберга в качестве режиссёра насчитывает около пятидесяти проектов, однако в юноше не сразу признали талантливого постановщика. Когда он перебрался вместе с семьёй в Калифорнию, киношкола при Университете Южной Калифорнии дважды отвергла его резюме. Однако юный гений не сдался и поступил в технический колледж, где снял фильм «Эмблин», впоследствии оценённый компанией Universal Pictures и заключившей с ним контракт на съёмки эпизода сериала «Ночная галерея». После этого для Спилберга открылась дорога на телевидение, где он весьма преуспел.

В то время он также снял первые полнометражные работы: «Дуэль», «Дикарь» и «Шугарлендский экспресс». Мировое признание и славу Стивену Спилбергу принёс фильм «Челюсти», вышедший на экраны в 1975 году. Он собрал в прокате 260 миллионов долларов, став одним из самых кассовых по итогу 70-х. Впоследствии у картины о белой акуле вышло также несколько сиквелов.


Лучшие фильмы Стивена Спилберга

За всю свою карьеру Стивен Спилберг снял множество проектов самых разных жанров, многие из которых получили статус культовых. Среди них можно выделить такие ленты, как  «Близкие контакты третьей степени», «Тысяча девятьсот сорок первый», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Искусственный разум», «Поймай меня, если сможешь», «Терминал» и  «Инопланетянин». Стивен Спилберг является также автором двух знаменитых франшиз: «Индиана Джонс» и «Парк Юрского периода», выход множественных сиквелов которых растянулся на несколько десятилетий. Среди поздних картин режиссёра можно также отметить следующие: «Война миров», «Мюнхен», «Боевой конь», «Линкольн» и «Шпионский мост». Практически каждая новая лента Спилберга получает номинацию на «Оскар».


Стивен Спилберг – «Секретное досье»

В 2017 году в прокат вышел фильм «Секретное досье» Стивена Спилберга, где главные роли сыграли Том Хэнкс и Мэрил Стрип. Картина рассказывает об издателе и редакторе «Вашингтон пост», которые вступают в противостояние с «Нью-Йорк таймс». Лента получила высокие оценки критиков, а также была отмечена номинациями на престижные премии, включая «Оскар».


Стивен Спилберг – Личная жизнь

В 1985 году Стивен Спилберг женился на Эми Ирвинг, с которой он развёлся в 1989-ом. От этого брака у режиссёра есть сын Макс. Спустя два года после развода режиссёр заключил брак во второй раз – с Кейт Кэпшоу, от которой у него несколько детей: Саша, Сойер, Дестри, а также приёмные Джессика, Тео и Микаэла.

- Отец Стивена Спилберга является одним из изобретателей ранних компьютеров модели GE-200.

- Стивен Спилберг – один из самых богатых режиссёров Америки. Его 20 самых кассовых картин собрали в общей сложности 8,4 миллиардов долларов.

- Именно благодаря выходу фильма Стивена Спилберга «Челюсти», голливудские блокбастеры стали выходить в прокат летом.

- В честь Стивена себе взяла псевдоним российская блогерша Саша Спилберг.

Связи Стивена Спилберга
Гвинет Пэлтроу
крестные отец и дочь Гвинет Пэлтроу Gwyneth Paltrow

Популярные фильмы

Фабельманы 8.2
Фабельманы (2022)
Шугарлендский экспресс 6.8
Шугарлендский экспресс (1974)
Полтергейст 5.7
Полтергейст (2015)

Интересные факты о Стивене Спилберге

- Отец Стивена Спилберга является одним из изобретателей ранних компьютеров модели GE-200.

- Стивен Спилберг – один из самых богатых режиссёров Америки. Его 20 самых кассовых картин собрали в общей сложности 8,4 миллиардов долларов.

- Именно благодаря выходу фильма Стивена Спилберга «Челюсти», голливудские блокбастеры стали выходить в прокат летом.

- В честь Стивена себе взяла псевдоним российская блогерша Саша Спилберг.

Жуткий логотип телекомпании «ВИД» пугал взрослых и детей: вот кто на нем изображен
Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет
Мудрость веков в смешной обертке: 6 бриллиантовых фраз из фильмов Гайдая
Ворочала деньгами с юности: кем работала Блиновская до марафонов
За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России
Новый сезон «Мосгаза» не покажут по телевизору: вот что ждет зрителей
Ни за что не догадаетесь: как стригутся в космосе, где все разлетается за мгновение
Эта цитата Цискаридзе может перевернуть сознание: почему в 21 веке перевелись красивые женщины
Время беспощадно: фото 57-летней Татьяны Овсиенко обсуждают в Сети
Все из-за Пугачевой: Лолита выдала редкое откровение о разводе с Цекало
Об этом мясе люди в царской России только мечтали: хотя водилось в изобилии
256 серий осилил не каждый: что неожиданного случилось в финале «Ветреного»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше