Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Северные амуры Северные амуры

Северные амуры, 2023

2023 / Россия
4.2 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 5.6
Написать отзыв
Патриотический мультфильм о башкирских воинах-лучниках
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 8
Не пойду 2
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Факты

О фильме

Патриотический мультфильм «Северные амуры» датируется 2023 годом, и автор проекта Камиль Бузыкаев считает это закономерным. «Некоторые вещи очень естественно и складно ложатся, как кирпич к кирпичу, — говорит он. — Вот я считаю, что этот патриотический фильм — к своему времени».

Полнометражный мультфильм «Северные амуры» — первая анимационная картина, полностью созданная в Башкирии.

По словам Камиля Бузыкаева, мультфильм «Северные амуры» появился благодаря энергии руководителя региона Радия Хабирова. «Хабиров поверил башкирским мультипликаторам и уже этой осенью на экраны страны выходит эта анимационная лента. В Москве мы показывали мультик людям, которые так или иначе связаны с нашим российским кино. И они встретили мультфильм с восторгом. Все они были удивлены, что у нас в Уфе можно делать такое качественное полнометражное, хорошее кино. Мы, кстати, предлагали Радию Фаритовичу озвучить какого-нибудь героя, но он из-за занятости отказался. Но очень много легендарных и знаковых личностей республики мы привлекли к озвучке».

Существует две версии озвучки мультфильма – на русском и башкирском языках, какую из них смотреть – выберет сам зритель. 

Со многими голосами авторам проекта помогла министр культуры Башкирии Амина Шафикова. Она подсказывала, какой голос органично подошел бы тому или иному герою, и помогала связаться с нужным артистом. 

Камиль Бузыкаев тоже озвучил одного героя на башкирском языке. Всего действующих лиц в фильме более 20. Говорят они голосами известных людей: министра культуры Амины Шафиковой, сенатора Лилии Гумеровой, депутата Госдумы РФ Эльвиры Аиткуловой, народных артистов РБ Назифы Кадыровой, Идриса Газиева, Аскара Абдразакова, Айдара Галимова, Фидана Гафарова, Азамата Гафарова, художника Камиля Бузыкаева.

Одного из героев мультфильма озвучивал Радик Юльякшин, известный на эстраде как Элвин Грей.  По словам Камиля Бузыкаева, они давно знакомы: «Веселый, интересный парень — он озвучивает самого юного героя, которого не хотели брать на Русско-шведскую войну, но он попал обманом, завернулся в ковер». 

Фильм создан в сотрудничестве Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова со студией «Муха». 

Директор студии «Муха», продюсер Артур Абдрахманов рассказал, что в самые «горячие» дни над фильмом работали около сотни разных специалистов, а постоянно было задействовано от 50 до 70 человек. И так на протяжении двух с лишним лет, что создавался фильм. Первоначально рассчитывали, что хронометраж будет 50 минут, но в итоге с титрами (кстати, выполненными весьма креативно) он длится 70 минут.

В основе сюжета, по словам директора киностудии «Башкортостан» Юнира Аминева, лежат исторические факты: участие башкирских воинов-лучников в войне России со Швецией в конце XVIII века, а затем и в Отечественной войне 1812 года. Именно в войне с Наполеоном французы и прозвали башкир северными амурами за меткость стрельбы из лука.

Примечательно, что башкирских аниматоров консультировал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов, чтобы мультфильм, основанный на исторических фактах, получился достоверным. По словам Камиля Бузыкаева, они согласовывали каждый шаг. Рамиль Насибуллович приезжал практически каждую неделю, чтобы помочь авторам проекта, они советовались и обсуждали сценарий.  

Как отметил музыкальный директор ленты, лидер группы «VIA Чаппа» Илья Тавлияров, в музыкальной части и в процессе озвучания принимали участие представители Индии, Нигерии, Казахстана, а также жители новых регионов России.

Кадры баталий перемежаются с красивыми башкирскими пейзажами. Персонажи прорисованы с особой тщательностью и выглядят как живые, настолько точно переданы их эмоции.

Фильмом в фильме можно назвать спортивный турнир между шведами и башкирами с комментарием Азамата Муратова. Если не знать, что он озвучивал готовый текст, то можно было бы подумать, что это он сам, с присущей ему экспрессией, рассказывает зрителям о ходе поединков.

Помимо анимационной ленты творческая команда создала еще и виртуальную игру «Северные амуры», которую можно скачать на мобильные телефоны.  

Руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров поддержал проект, в том числе финансово. Увидев результат, он согласился поддержать продолжение проекта уже о потомках северных амуров, таких как генерал Шаймуратов. Творческая группа приступила к его реализации и параллельно начала работу над еще одним патриотичным 15-минутным мультфильмом «Муса Гареев». Также в планах анимационная лента «Безбашенный» — такой позывной был у героя России, добровольца Фаниса Хусаинова из Татышлинского района, который погиб в ходе военной спецоперации.

В августе 2023 года в уфимском кинотеатре «Родина» прошел предпремьерный показ ленты.

История о пяти башкирах, которым предстоит пройти две войны — Русско-шведскую и Отечественную 1812 года. Французы прозвали их Северными амурами в честь божества любви Амура — поскольку конники были вооружены луком и стрелами. Они неожиданно нападали на неприятеля и так же резко уходили в тыл, оставаясь неуловимыми.

Продолжительность 60 минут
Год выпуска 2023
Премьера в России 19 октября 2023
Премьера в мире 12 октября 2023
Возраст 18+
Прокатчик СБ Фильм
Режиссер
В ролях
Радик Юльякшин
Фидан Гафаров
Фидан Гафаров
Все актеры и съемочная группа

Рейтинг мультфильма

4.2
Оцените 10 голосов
5.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Северные амуры
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше