Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Мементо» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

Отзывы о фильме «Легенда о Коловрате»

Наша рецензия

Каждый день Евпатия Коловрата начинается, как предыдущий. Каждое утро Евпатий Коловрат пытается вспомнить, кто он такой. И всё ему кажется, что он тринадцатилетний подросток, и что бьется он с татарвой – и бьется насмерть. Потому и связывают каждую ночь Коловрата веревками: знает жена его, что вскочит он спозаранку и драться начнет. С женою, правда, Евпатию повезло: терпит Настена его беспамятство, терпит – и каждое утро мучительно долго ему рассказывает, что он не мальчик уже, что…

Читать

Отзывы зрителей о фильме Легенда о Коловрате

Киноафиша ИИ 11 сентября 2025, 16:50
Большинство отзывов отмечает фильм как динамичный и зрелищный, с выразительными костюмами и пейзажами; зрители ощущают участие в событиях и ценят героизм. К слабым сторонам относят заметную графику/CGI и местами слабую проработку сюжета. В ряде заметок подчёркнута эмоциональная притягательность медведя и атмосфера легенды, без явной пропаганды. Подойдёт поклонникам истории, семейному просмотру и подросткам; оценки варьируются от среднего до 10/10.
Саммари составлено ИИ на основе 46 отзывов.
Комментарии Обсудить в чате
Алексей Данилов 8 февраля 2017, 10:26
Оценка
Жду с нетерпением,но в описании присутствует жанр фентези. Какое нафиг фентези...учите иторию прежде ем выкладывать данного рода информацию о фильме.
Киноафиша.инфо 8 февраля 2017, 10:56
Алексей, мы не придумываем жанры к фильмам. Это вопрос к прокатчикам и создателям фильма, которые и определяют жанры своих картин.
Анна Кирсанова 21 ноября 2017, 16:52
Оценка
Когда будут продаваться билеты в кинотеатре Синема парк макси на премьеру фильма 30 ноября в Туле?
Алёнушкина Вера 23 ноября 2017, 22:54
Оценка
Алексей, штука в том, что это именно ФЭНТЕЗИ. И снимался фильм именно как фэнтази, а не как исторический. Иначе придется признать, что и медведи у нас летать умеют, и храбрых русичей они же спасают от ворогов от поганых))
Анна Кирсанова 24 ноября 2017, 10:03
Оценка
Если вы видели этот фильм, скажите, стоит посмотреть или нет?
Алёнушкина Вера 24 ноября 2017, 18:20
Оценка
Анна, сложно сказать) Он интересен с технической точки зрения (много графики) + динамика, костюмы, бои... Актеры хорошо работают, да. Но мне иногда казалось, что я смотрю какую-то дорогущую компьютерную ахинею. Сорри. То есть я понимаю тех, кому КОЛОВРАТ нравится, но для меня слишком уж легковесно как-то. Оболочка красивая, ну и всё на этом
Павел Знаменский 29 ноября 2017, 01:39
Оценка
Зачем девочкам приходить на кино для мальчиков и негодовать, что там
сплошное убиение себе подобных.) Это как если бы я пришёл на девчачью мелодраму и возмущался, что там сплошые сопли.) Думаю это что-то на подобие 300 спартанцев, но в нашем славянском антураже.
Юрий Шешуков 30 ноября 2017, 16:10
Посмотрел в Иркутске Коловрата. Мне понравилось. Хоть это и легенда, но недавнее псевдо историческое г..но на букву "В.....г" ему и в подмётки не годится.
Сразу скажу я воспринимаю кино только в целом. Мелочи меня могут волновать только в случае если это пропаганда. И тогда наша пропаганда хорошо, а их плохо. В этот момент важны мелочи.
Фильмы про войну не могут нравится или нет как собственно и сама война. Их задача вызвать эмоциональный отклик и подтолкнуть к размышлениям. О жизни, Родине и своём месте в жизни и Родине. Это не супер философское кино как и советский "Горячий снег".
Что порадовало.
"Строители" Рязани оказались знакомы с плотницким делом.
Костюмы действительно похожи на книжные или как из Русского музея, что в серверной столице.
Девки поют явно фолклёр и тесто месят чистые как после бани.
Наши парни не по китайски и не по голивудски круты. То есть без мечей кладинцов - это ведь из сказки. Через деревья не прыгают и молнии не мечут.
Орда на пять баллов. С такими "на авось" точно не прокатит и не прокатило бы. Актёрам ордынцами отдельное спасибо.
Из фентази только огромный медведь. Но и его поведение как мишки-шатуна вполне объяснимо. А его дружба с чернецом, думаю, это отдалённый намёк на ситуацию из жизни Сирафима Соровского. И конечно на древний тотем.
Боевых сцен в фильме достаточно. Парням понравится. При всей крутизне победить Коловрат априори не мог, но у него была задача, которую он выполнил.
Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцами урок. Легенда не факт, но дыма без огня, не бывает. Этот фильм - прекрасная версия легендарного огня.
К чему предаться?
Можно было лучше? Возможно. Совершенству нет пределов. Но сегодня 2017, а смотрим сказки и легенды маде ин Гавливуд. Так, что на сегодня, лучшее враг хорошего.
Папы берите сыновей, племянников и соседских мальчишек, идите смотрите вместе. Потом ответьте на их вопросы и расскажите о том, что посчитаете нужным.
Девчёнок возраста 16+ можно сводить. Про любовь там то же есть, но она трагическая. Так что скорее всего после фильма придётся вести в кафе на утешение).
Алёнушкина Вера 30 ноября 2017, 18:12
Оценка
А это и есть "300 спартанцев" в славянском антураже, Вы правы. Только "Спартанцы" мне нравятся, а эта ерундистика - нет. Кстати, мелодрамы терпеть не могу, тем более, сопливые : вечно на "ха-ха" пробивает.
Анна Кирсанова 30 ноября 2017, 20:40
Оценка
Мне фильм понравился! Дущещипательный, переживательный, красивые костюмы, музыка подобрана хорошо, держит в напряжении, смотрели в IMAX, фильм о русском духе, смекалке, любви, поразил огромный медведь, который порвал и перепугал ордынцев, советую посмотреть!
Ден 1 декабря 2017, 09:52
Оценка
Знаете, мне понравился фильм тем что он правильный - он дает правильные понятия подросткам которые будут его смотреть! Давно таких не было. В нем нет всякого хлама которым Голливуд уже всем нам засрал мозги
Ден 1 декабря 2017, 09:54
Оценка
Не летают у нас медведи но если вы вспомните это был его прыжок на врагов
Роман Музыченко 1 декабря 2017, 15:27
Оценка
Фильм хороший...очень понравился 👍
Алёнушкина Вера 2 декабря 2017, 00:05
в ответ на сообщение Ден от 1 декабря 2017, 09:54
Оценка
Оке) "Так высоко и так далеко наши медведи на наших врагов не прыгают" - такая формулировка пойдет?) ;)
nnglazman 3 декабря 2017, 14:35
Крайне печальное зрелище... Досадно, что отечественный кинематограф выпускает на широкий экран ТАКОЕ... Смысловая нагрузка отсутствует полностью... Не тратьте деньги!!!
leadraven 3 декабря 2017, 15:10
Оценка
Очень пристойное кино. Разумеется, много проблем: плохой графон, плохая музыка, неуклюжий сюжет. Сказалось полное отсутствие опыта и бюджета. Но ребята старались и совсем не зря. Для отечественного кино это, бузесловно, шажок вперёд. Хотечется, чтобы подобные фильмы выходили и впредь, каждый раз немного лучше. Так и до мирового уровня подняться можно.
Алёнушкина Вера 3 декабря 2017, 17:07
в ответ на сообщение leadraven от 3 декабря 2017, 15:10
Оценка
Бюджет "Коловрата" - 360 миллионов р. Не голливудские мерки, да, но называть это "полным отсутствием бюджета" я бы не стала. Для нашего кино сумма серьезная.
Павел Знаменский 3 декабря 2017, 18:47
Оценка
Нормальное вцелом кино, конечно для голливудского эпика и графики нужны бюджеты другого порядка, а для реалистичных кровавых боевых сцен, а-ля сериал "Спартак", другой возрастной рейтинг, но ожиданиям вполне соответствовало. Аутентичные костюмы, пафосная операторская, заметно что перенимают зарубежный опыт, даже веселящие, разбавляющую общую суровость шутки и моменты вроде пугания ордынцев "духами" присутствуют, но по-моему через чур уж потакать Голливуду не обязательно. Я не понимаю только людей, обвиняющих подобные фильмы в патриото-пропагандизме, чего они ждут от историко-героического кино, если привычной чернухи 90-х годов, то им надо к доктору.
Настасия Кравченко 3 декабря 2017, 18:49
Оценка
Классный фильм нет просто супер нам с мамой очень понравилось
Евгения Барышникова (Орлова) 3 декабря 2017, 18:51
Оценка
Фильм понравился, и музыка, и дух, и героизм, и простодушие прямота и трогательность которая у нас в крови... Я получила большое удовольствие от просмотра.
Вася Кононов 3 декабря 2017, 20:15
Оценка
Никого не слушайте. Отличный фильм.
Первый за несколько лет, который готов пересмотреть уже на следующий день!
alex 3 декабря 2017, 22:24
Оценка
фильм снят для тринадцатилетних. каждое утро они просыпаются от виртуалки и не помнят реально, где находятся. им с любовью втолковывают, они любят домашний уют и блинчики. и привыкают к мысли, что и один в поле воин.

в целом не жалко, что пришлось посмотреть. хотя музыка и видеоряд напоминают игрушку. всего понамешано, и Нестор, и медведь, и зеленый мохито со льдом. так, актёры понравились (особенно те, что Батыя и лекаря-толмача играли).
Летописец Ис 3 декабря 2017, 23:14
Яркий фильм о самом важном для человека - готовности защищать свой народ и отдать за это жизнь. Чтобы выжить народ должен вырастить таких людей, которые готовы будут готовы умереть за свою землю, за свой род. Появилось желание увидеть всё на местах событий. 17 декабря из Рязани будет выезд на городище: Спасск-Старая Рязань-Исады. Сравним, как выглядят заснеженные валы города с картинками из фильма!
ღ♥ღТαмαקαღ♥ღ ♥๑ஐ♥ 4 декабря 2017, 08:26
Фильм понравился , шикарный.Столько рассуждений , что с голливудом не сравнить и не надо -ЭТО НАША ИСТОРИЯ И НАШ КИНЕМАТОГРАФ.
Павел Знаменский 5 декабря 2017, 00:47
Оценка
Кстати, был ещё в древние времена советский мультик про Евпатия Коловрата, в котором присутствовали и партизанщина, и "призраки", и горка ледяная, и требушеты с камнемётами, и даже рыцари на льду! Финальный монолог Бату-хана практически точь-в-точь оттуда, а про 300 спартанцев тогда и слыхом не слыхивали, но окончание мультика, в отличие от фильма, как в 300 спартанцах.)
Анна Кирсанова 5 декабря 2017, 17:38
Оценка
А помните сказка была такая, там мужик в тридесятом царстве всё время спал, а когда его будили, то он всех бил и всё крушил вокруг и орал-: "Меня будить!"Потом сказки сказываются?
Валентин Яшкин 9 декабря 2017, 23:01
Оценка
Советую посмотреть. Фильм динамичный и наш..
Валентин Яшкин 9 декабря 2017, 23:04
Оценка
Наш фильм. Про наших славных предков. Советую посмотреть!
Елена Колпащикова 10 декабря 2017, 00:46
фильм посмотрела на одном дыхании. За державу не обидно. Очень хорошо играют молодые наши актёры. Талантлив Ильин-младший,приятно было увидеть его в исторической роли. Монгольский хан-просто великолепен! Режет глаз компьютерная графика-но,поскольку фильм заявлен как "легенда"-воспринимается и это нормально. Юмор,диалоги,идея патриотическая,любовь-всего в меру и всё снято с достоинством! Смотреть обязательно! И всей семьёй!
Елена Колпащикова 10 декабря 2017, 00:52
в ответ на сообщение Юрий Шешуков от 30 ноября 2017, 16:10
Это вы про "Викинг" так не лицеприятно? Я не столь категорична в оценке этого фильма. Снят-то интересно,и актёры хорошо играют. Неправильно только то,что заявлен фильм-как исторический. Если бы презентовали как "фантазию на тему"-он имел бы больший успех. То есть-дали бы ему изначально тот же статус-"легенды". То ли было...то ли не было...
Андрей 11 декабря 2017, 23:55
Оценка
7 баллов из 10ти!
хотя, в целом, мне фильм не понравился!
моё мнение, компьютерной графики много и не уместна она, особенно, когда природу показывали, а вот Рязань того времени хорошо показали с помощью компьютерной графики!
актёры все понравились, старались, и как мне показалось, где-то так старались, что переигрывали!
с медведем переборщили, хотя если как фентази, то нормально.
вывод, фильм на один раз и то, лучше дома
Petr Kochnev 19 декабря 2017, 12:06
Оценка
Очередная тема возвращения или поиска исторических корней нашей государственности. По моему, слишком много карамели.. Но, а в целом, нужно относиться как к сказке)
Виталий Жмырко 23 декабря 2017, 15:26
Оценка
Очень достойный и зрелищный фильм. Не оставляет равнодушным.
Виталий Жмырко 23 декабря 2017, 15:28
Оценка
10 баллов из 10
Samid Amd 28 декабря 2017, 11:00
А не подскажете, когда его в атриуме перестали показывать?
Киноафиша.инфо 28 декабря 2017, 18:26
в ответ на сообщение Samid Amd от 28 декабря 2017, 11:00
Добрый день! Уточните город, пожалуйста.
Лариса Земляникина 30 декабря 2017, 21:47
Оценка
Фильм очень понравился. Динамичный, захватывающий. Создателям картины удалось сделать зрителя как бы непосредственным участником событий, поэтому сопереживаешь героям фильма по-настоящему. Понравились красивые виды природы, древних русских городов. Немного нереалистичный мишка, но его воспринимаешь как некую силу, готовую помочь нашим. Красивые русские лица, женские образы, необычная притягательная внешность хана Батыя.
Михаил Александров 1 января 2018, 12:53
А можно его посмотреть Волгограде и в каком кинотеатре
Киноафиша.инфо 1 января 2018, 13:43
Михаил, доброе утро! С Новым годом вас!
Кажется, этот фильм уже вышел из проката в вашем городе.
Успехов и крепкого здоровья вам в новом году!
Михаил Муравьев 2 января 2018, 15:25
Странно, что так быстро из проката выходит. Меньше месяца...а всякое г...о типа звездных войн будет полгода висеть...
lovenachos 3 февраля 2018, 22:50
Оценка
Фильм полная чушь. Не тратьте свое время. Никому из моих знакомых не понравилось. Хотели уйти через 15 минут..........
Aleksandr Nord 4 февраля 2018, 08:56
Оценка
Фильм прикольный - древние таинственные и славные времена, легенды, герои, Русь святая - люблю такое! )) Правда по сравнению с "Викингом" страдал бюджет - почти всё снято в павильонах, а графика подложена, что и заметно! Но всё равно, прикольно и красиво! За дух и героичность - зачёт!
♡♥♡ НАСТЮША ♡♥♡ 6 ноября 2021, 22:46
Оценка
Извините, что так поздно увидела фильм!!! Но!!! Это просто фильм огонь! Историю очень люблю, о чем и фильм! Актёры всем 200+ (+1000%)самый крутой Коловрат и конечно Хан, ну и его прислужник, (Хана) ! Роли сыграли на плюс пятьсот тысячу!!! Молодцы! Режесерам, кураторам, короче всем спасибо.....
♡♥♡ НАСТЮША ♡♥♡ 6 ноября 2021, 22:50
Оценка
Наверно, я старая и дряхлая, но посмотрела это фильм сегодня второй раз, и поняла, что он крут!!!
ivanovivaniv89 26 ноября 2022, 18:34
Оценка
Отличный фильм, оценка 10 из 5. Через 20 минут просмотра на меня напала любимая и искусякала с ног до головы, находился до конца фильма в предобморочном состоянии из-за постоянного массажа ступней ног. Буду пересматривать теперь каждую пятницу, фильм огонь, сюжет не помню, про что не знаю, рекомендую всем к просмотру!
Perfect blue 25 марта 2025, 15:55
Оценка
Такой ереси давно не видела.
Скорее уж кАловрат
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Сейчас обсуждают Майкл
Майкл 79 комментариев
Очень страшное кино 6
Очень страшное кино 6 15 комментариев
Супергёрл
Супергёрл 1 комментарий
Летом всякое бывает. Побег из Сколбора
Летом всякое бывает. Побег из Сколбора 1 комментарий
Холоп 3
Холоп 3 36 комментариев
Распаковка
Распаковка 6 комментариев
Удивительный цифровой цирк: Последний акт
Удивительный цифровой цирк: Последний акт 239 комментариев
Давление
Давление 3 комментария
Билли Айлиш - Тур "Hit Me Hard and Soft" 207 комментариев
На деревню дедушке
На деревню дедушке 55 комментариев
Убить Билла: Кровавое дело целиком
Убить Билла: Кровавое дело целиком 9 комментариев
День разоблачения
День разоблачения 3 комментария
Колония
Колония 12 комментариев
ENHYPEN [WALk the LINE SUMMER EDITION] in CINEMAS
ENHYPEN [WALk the LINE SUMMER EDITION] in CINEMAS 322 комментария
Три богатыря. Ни дня без подвига 3
Три богатыря. Ни дня без подвига 3 3 комментария
Царевна-лягушка 2
Царевна-лягушка 2 22 комментария
Мое солнышко
Мое солнышко 1 комментарий
Кукла
Кукла 1 комментарий
Пассажир
Пассажир 2 комментария
Закулисье реальности
Закулисье реальности 57 комментариев
Пасть
Пасть 1 комментарий
Дьявол носит Prada 2
Дьявол носит Prada 2 42 комментария
Дени и Мэни в кино!
Дени и Мэни в кино! 10 комментариев
Тропа гнева
Тропа гнева 1 комментарий
Улыбка. Зарождение зла
Улыбка. Зарождение зла 1 комментарий
Человек-паук: Новый день 13 комментариев
Твое сердце будет разбито
Твое сердце будет разбито 135 комментариев
Зверолюция
Зверолюция 1 комментарий
Грязные деньги
Грязные деньги 18 комментариев
Северная станция
Северная станция 1 комментарий
Жетишет 1 комментарий
Самая богатая женщина в мире
Самая богатая женщина в мире 3 комментария
Прости, детка
Прости, детка 1 комментарий
Альфа
Альфа 2 комментария
Пришла любовь
Пришла любовь 1 комментарий
Голубой кафтан
Голубой кафтан 1 комментарий
Близко
Близко 1 комментарий
Великая свобода 1 комментарий
А потом мы танцевали 1 комментарий
Стоять прямо
Стоять прямо 1 комментарий
Друзья
Друзья 1 комментарий
Мустанг
Мустанг 1 комментарий
Наркотик
Наркотик 1 комментарий
Литвяк
Литвяк 41 комментарий
Ждун 2
Ждун 2 23 комментария
Зеркала. Пожиратели душ
Зеркала. Пожиратели душ 2 комментария
История игрушек 5
История игрушек 5 3 комментария
Кассандра
Кассандра 3 комментария
Чебурашка 3 4 комментария
2026, США, биография, драма, музыка, исторический
2026, США, приключения, анимация, комедия, фэнтези, семейный, драма
2026, Россия, комедия, приключения
2026, Россия, приключения, семейный
2026, Россия, комедия
2026, США, ужасы, фантастика
2026, Россия, комедия, семейный
2026, Россия, комедия, семейный
2026, США, комедия, ужасы
2026, США, фантастика, драма, триллер, боевик
2026, США / Австралия, боевик, триллер, комедия
Никогда не выбрасывайте старые и обшарпанные кастрюли: вот вам 10 гениальных идей для дачи и дома
Наношу зубную пасту на подошву утюга и бед не знаю: после первой же глажки вещи стали чище и пахнут приятнее
5 устройств, которые нельзя отключать из розетки: запомните это раз и на всю жизнь
«Не тесты нас делают, а мы их»: узнали цитату? Тогда на 6 сложных вопросов о фильме «Мужики!» ответите в два счета
«В разы страшнее “Грешников”»: любимым фильмом Тарантино о вампирах оказался вовсе не «От заката до рассвета» — вдохновил его на «Джанго»
Новая версия «А зори здесь тихие...» от Богомолова и близко не похожа на шедевр Ростоцкого: военную драму превратили в детектив
Сел пересматривать «Невского», пока жду 8 сезон, но не осилил и 5 серий: ляпов столько, что рябит в глазах (уже с первых минут!)
Мужчины не смогут пройти наш тест, а вот дамы его щелкнут, как орешек: угадайте 6/6 фильмов СССР с «женским» названием
«Три кота» встали на кривую дорожку Disney и Netflix: Коржика, Карамельку и Компота скоро не узнаете – детям такое не покажешь
Когда осточертели маньяки и следаки: эти 3 сериала подарят куда больше эмоций — за №2 Духовны даже получил «Золотой глобус»
Детективы НТВ, однозначно, клевые, но до этого шедевра Первого канала Шибрагиным – как до Луны: «Пускепалис чудо как хорош»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше