Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Почему Дэдпул круче Логана?

Почему Дэдпул круче Логана?

А действительно? Шумиха вокруг персонажа Райана Рейнольдса в последнее время просто огромная. Дэдпула можно встретить везде: от японских хот-догов до Африканских билбордов. Даже Сергей Шнуров имел честь спеть ему песню и лично пообщаться с героем. Казалось бы, что еще нужно? Живи и наслаждайся: тебя все любят, уважают, перед тобой даже млеют, а Дэдпул никак не угомонится. Каждый раз использует возможность, чтобы передать «Привет» кому-нибудь: то Дэвид Бэкхем становится мишенью для юмора, то вся компания «DC» мрачновата, а то и Логана заденет на свой страх и риск. Как раз о последнем мы и замолвим сегодня словечко. 

А действительно? Шумиха вокруг персонажа Райана Рейнольдса в последнее время просто огромная. Дэдпула можно встретить везде: от японских хот-догов до Африканских билбордов. Даже Сергей Шнуров имел честь спеть ему песню и лично пообщаться с героем. Казалось бы, что еще нужно? Живи и наслаждайся: тебя все любят, уважают, перед тобой даже млеют, а Дэдпул никак не угомонится. Каждый раз использует возможность, чтобы передать «Привет» кому-нибудь: то Дэвид Бэкхем становится мишенью для юмора, то вся компания «DC» мрачновата, а то и Логана заденет на свой страх и риск. Как раз о последнем мы и замолвим сегодня словечко.

Что общего? Чем отличаются? Так кто все-таки круче?

Что общего?

Итак, начнем с начала. Что общего между бывшим спецназовцем в красном трико и любителем «майки-алкашки» с адамантовым скелетом? Конечно, можно вспомнить их военное прошлое, чтобы соблюсти все формальности, но не будем. Да, оба входили в состав специальных отрядов, отличились там, научились многим нехорошим вещам, благодаря которым могут убивать злых преступников и помогать мирным жителям. Но теперь это все в далеком прошлом.

Что в настоящем? А в настоящем оба женаты и у них по трое детей… Шутка, конечно. Сегодняшнему зрителю вселенная Марвел в фильмах с этими героями предлагает увидеть новых мутантов. Маленьких детей, чьи возможности так безграничны и слабо изучены, что сами подростки не могут до конца контролировать свою силу. И, поделив такой мир на две части, нам с вами выпадает уникальная возможность сравнить спасение Рассела Дэдпулом и маленькой Лоры — Логаном.

«Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти с Дэдпулом и Кейблом в главных ролях
«Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти с Дэдпулом и Кейблом в главных ролях

Как ни странно, и первый, и второй защищают детей от человека с железной рукой. Вот прямо знак какой-то: увидел парня с металлическим локтем — беги. Кейбл во втором Дэпуле прибывает из будущего и хочет наказать мальчишку Рассела за его преступления в этом самом будущем, пока тот еще ничего не натворил. Ой, спойлер… Если вы не смотрели «Дэдпул 2» — извините. И посмотрите.

Злобный Дональд Пирс. Кадр из фильма «Логан»
Злобный Дональд Пирс. Кадр из фильма «Логан»

У Дональда Пирса в «Логане» тоже суставы на руке от холода не сводит. И Пирс преследует менее благородную цель: убить всех детей, которых подвергли эксперименту. Лора — одна из них.

Итак, как лучшие воспитатели года, обладая уникальными способностями к регенерации (что снова сближает выбранных нами персонажей), Логан и Дэдпул пытаются лечь костьми, но спасти детей, направить их на путь истинный, не дать им снова стать орудием мести и массовых убийств. И все это почти в одиночку. Хотя нет. Тут Уэйд Уилсон свернул налево и пошел своей дорогой, набирая команду «Сила Икс». Поэтому теперь поговорим о различиях.

Чем отличаются?

Ради приличия, закончим уже с костюмами. Ладно, нет, давайте еще раз посмеемся — костюмами они уж точно отличаются. Чтобы напасть на врага Логану потребуется меньше минуты чтобы одеться. Вот тут-то Дэдпул и бесится. В тизере ко второй части, когда он не успевает спасти пожилого мужчину от преступника, потому что долго переодевался в телефонной будке — так и говорит: «Проходил бы тут Логан — он бы тебя спас. Во что ему там переодеваться? Майку накинул, да потика чтобы маленько, и в загул по борьбе с преступностью».

Но, слава Богу, не только это отличает Марвеловских спасателей. Их отношение к детям вызывает абсолютно разные эмоции. Дэдпул возится с Расселом не из большой любви к подрастающему поколению. Для него устранить причину гнева — то есть директора школы или его помощников — проще, чем показать парнишке, что таким способом проблему не решить. В мире Дэдпула еще как решить!

Рассел. Кадр из фильма «Дэдпул 2»
Рассел. Кадр из фильма «Дэдпул 2»

Логан тоже не испытывает симпатию к мысли о заботе о ком-то еще. Но при этом Лора уж точно в надежных руках. И выспаться ей даст, и покажет что такое хорошо, а что такое плохо, и врагов ее перебьет пару-тройку…десятков. Отец года практичеки.

Постер к фильму «Логан»
Постер к фильму «Логан»

Логан в вопросе семьи явно является приверженцем взглядов Людей Икс, профессор таки научил его хорошему. Дэдпул же не придерживается никаких взглядов, кроме собственных: на семью, на секс, на жизнь и на детей, но только своих.

Так кто все-таки круче?

Фан-арт на тему «Дэдпул против Логана»
Фан-арт на тему «Дэдпул против Логана»

Такие взгляды отражаются на характерах обеих звезд Марвела. Логан уговаривает врага сдаться, а когда понимает, что это невозможно — выходит и валит все живое. Уилсон готов валить сразу, но как не пошутить на благодатной почве? Своим юмором Дэдпул превращает опасность в балаган, не придавая ей тем самым большого значения, а когда дело выходит из-под контроля, из-под Дэдпула выходят его ножи. Финал, занавес. А конечности потом новые отрастит.

Ну, и как после всего этого их сравнивать? Вот тут мы отправимся в восточную философию и, открыв девятый том великой книги мудрости, прочитаем на третьей странице пятого абзаца волшебное: «Никак». Жанровые стилистики обоих фильмов таковы, что в их между собой просто не соединить, даже косвенно. В мире Дэдпула можно встретить те же смелость, самопожертвование, обыкновенную человеческую глупость, что и в мире Логана. Разница будет лишь в восприятии. Для кого-то краснокожий будет ближе, потому что за счет своего современного юмора больше вливается в сегодняшний день. А для других Логан станет собирательным образом веры в человечество и этот момент перевесит чашу весов. Все равно все плакали, когда Логан умер.

Дэдпул презентует вторую часть фильма, рисуя картину, где в конце будут показаны все участники фильма.
Дэдпул презентует вторую часть фильма, рисуя картину, где в конце будут показаны все участники фильма.

Мы же, в свою очередь, постараемся быть лаконичными: Дэдпул — рисует, Логан — нет. 1:0.

P.S. А на самом деле они дружат и все у них хорошо.

Героями мерился Саша Ушаков

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше