Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Пол Беттани

Paul Bettany

Дата рождения
27 мая 1971
Возраст
52 года
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист

Биография Пола Беттани

Интересные факты о Поле Беттани

Пол Беттани – английский актер, родился 27 мая 1971 в Лондоне. Пол вырос в творческой атмосфере: его отец Тэйн Беттани – актер престижного Королевского Шекспировского театра, танцор и преподаватель драматического искусства, мать Энн Кеттл – певица, а его бабушка Ольга Гвинн была известной в Лондоне актрисой театра. Пола воспитывали в католических традициях, но позже он отошел от веры и стал атеистом. У актера есть старшая сестра Сара и был младший брат Мэттью, который в 8 лет трагически погиб, сорвавшись с крыши. После такого удара Пол ушел из дома и стал жить сам по себе, зарабатывая на жизнь игрой на гитаре в туристических уголках Лондона, а его родители не смогли пережить смерть сына и развелись.

Чтобы избавиться от депрессии, Беттани решил осуществить мечту детства и стать актером. Он подал документы в Лондонский центр драмы, успешно сдал вступительные экзамены и стал осваивать актерское ремесло у лучших преподавателей Британии. Талант Пола очень скоро заметили, и он появился на сцене в ряде постановок, после которых его пригласили работать в Шекспировский театр, в котором выступал когда-то его отец.

Фильмы с Полом Беттани

Впервые Пол появился на телеэкранах в одном из эпизодов сериала «Чисто английское убийство» (1984-2010), затем ему достались небольшие роли в картинах «Ватерлоо Шарпа» (1997) и «Склонность» (1997), где снимались такие звезды Голливуда, как Клайв Оуэн, Джуд Лоу и Иэн МакКеллен. Первой заметной ролью Пола Беттани стала одна из главных ролей в криминальной драме «Гангстер №1» (2000). Эта работа сделала его известным, а Британская кинематографическая ассоциация провозгласила его лучшим дебютантом года. Первым Голливудским проектом Беттани стала историческая лента «История рыцаря» (2001), где ему досталась роль рассказчика.

Пол Беттани  - «Игры разума»

В том же году Полу посчастливилось получить роль в картине «Игры разума», с Расселом Кроу в главной роли. Фильм получил множество премий, включая «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA, и укрепил позиции Беттани в мире кино. Ему стало поступать много интересных предложений о съемках.

Новым этапом в голливудской карьере актера стала романтическая комедия «Уимблдон», где ему и восходящей звезды Кирстен Данст достались главные роли. После этого проекта фильмография Беттани пополнилась такими яркими картинами, как «Догвилль» (2003), «День расплаты» (2003) и «Хозяин морей: на краю земли» (2003), работа над которым была отмечена Лондонским обществом кинокритиков, Ассоциацией телевизионных кинокритиков, а также зрителями MTV Movie Awards. В 2005 году Пол получил звание лучшего Британского актера от британской Empire Awards. Также Пола Беттани можно увидеть в картинах «Код Да Винчи» (2006), «Огненная стена» (2006), «Чернильное сердце» (2008), «Молодая Виктория» (2009) и «Легион» (2010).

В 2011 году Беттани появился в финансовом триллере «Предел риска», где его партнерами стали Кевин Спейси, Джереми Айронс и Закари Куинто, а также фэнтезийном боевике «Пастырь». Вместе с Джонни Деппом Пол работал над картинами «Турист» (2010), «Превосходство» (2014) и «Мордекай» (2015).

Пол Беттани и Marvel

Во всех трех частях фильма «Железный человек», а также в лентах «Мстители» (2012) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015) голосом актера говорит «Джарвис», искусственный интеллект, установленный в доме Тони Старка (Железного человека). В картине «Первый мститель: Противостояние» (2016) актер появился в роли робота-андроида Вижена, к этому персонажу он вернется во «Мстителях: Война бесконечности», выход которого запланирован на 2018 год.

Личная жизнь Пола Беттани

После выхода фильма «История рыцаря» в СМИ стала появляться информация о романе Пола со своей партнершей Лорой Фрейзер. Их роман продлился менее года, по слухам причиной разрыва стал новый роман актера в процессе работы над другим проектом.  На съемочной площадке «Игр разума» британец познакомился со своей будущей женой актрисой Дженнифер Коннелли. Они поженились в 2003 году, а в августе у супругов родился сын Стеллан, названный в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани. В мае 2011 года в семье Дженнифер и Пола на свет появилась дочь Агнес Лар. Также супруги воспитывают сына Кая от предыдущего брака актрисы с фотографом Дэвидом Даганом.

 

- Актер отказался от главной роли в фильме о Ганнибале Лекторе «Красный дракон» ради съемок в картине Ларса фон Триера «Догвилль».

- Рост Пола Беттани – 191 см.

- Его сын Стеллан назван в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани

Связи Пола Беттани

Фильмография Пола Беттани

Жанр
Год

Интересные факты о Поле Беттани

- Актер отказался от главной роли в фильме о Ганнибале Лекторе «Красный дракон» ради съемок в картине Ларса фон Триера «Догвилль».

- Рост Пола Беттани – 191 см.

- Его сын Стеллан назван в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше