Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером

Михаил Тройник о правильном ударении, съёмных квартирах, ощущении возраста и фестивальном просмотре своего фильма.

В прокат выходит абсурдистская комедия «Хандра» — второй полнометражный фильм Алексея Камынина. На пресс-конференции 31-го «Кинотавра», где «Хандра» открывала серию конкурсных показов, режиссёр признался, что специально подбирал на главные роли «немедийных» актёров. Но кто ж мог предугадать, что к моменту показа картины на фестивале и её скорому выходу в прокат вся страна отсидит карантин и половина на нём посмотрит сериал «Чики». Сериал, подаривший российскому кино новых народных любимцев, среди которых оказался и Михаил Тройник. «Гогольцентровец», интеллектуал с обманчивой внешностью парня из соседнего двора и просто невероятно приятный в общении человек. «Киноафиша.Инфо» подозревала, что на Тройника среди журналистов будет большой «спрос», и об интервью с ним договорилась заранее, чтобы наверняка.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: Когда я готовилась к этому интервью, обратила внимание, что у вас большинство журналистов спрашивают одно и то же: КВН, Рыбинск, общие темы, но мало о конкретных ролях. Поэтому я предлагаю вам самому решить, о чём вам было бы интересно рассказать сейчас.

МТ: Для меня интервью — жанр такой, не изученный. Я всегда не знаю, что говорить. Поэтому мне нравятся конкретные вопросы, чтобы предметно на них отвечать. А вопросы в стиле «расскажите про вашего героя»… я могу на них ответить, конечно. Но можно много рассказывать про героя и не рассказать ничего. Так что лучше задавайте вы вопросы. (Смеётся).

КИ: Тогда давайте уже окончательно разберёмся, как правильно ставить ударение в фамилии и откуда она такая вообще пошла?

МТ: ТройнИк. Именно так. Мой папа из Донецка, дедушка из-под Донецка. Как я понял, так называли в деревнях, когда рождался третий сын. Это считалось особым событием, в этом слове есть христианское значение. Хотя до конца этимологию я не изучал. Я слышал так.

КИ: Обещаю, в тексте прям поставим ударение. Потому что для журналистов это вопрос из разряда спорных, как Анджелина ДжОли или ДжолИ.

МТ: У меня даже был недавно случай: премия «ТЭФИ — Летопись Победы», мы читали стихи. И вот там меня объявили как ТрОйник. Это был последний раз.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: Может, дело в том, что не запомнили ещё, не примелькались. Вы же больше в театре. Хотя снимаетесь с 2014 года…

МТ: Ну на самом деле не так уж много я снимаюсь с 2014 года. Был фильм «Однажды», проект «Филфак», были какие-то эпизоды. Но глобально, 16-17 год, я не слишком много снимался.

КИ: Так получается, что именно 2020 год для вас с кино-точки зрения выдался удачным. Потому что и «Чики», и «Хандра». И, как я поняла, эти проекты вам лично нравятся.

МТ: Это так получилось. «Хандра» была снята года два назад, и «Чики» мы начали года два назад с пилота. А потом, через год, сняли уже сам сериал. Вот так совпало. Поэтому да, можно сказать, этот год — он какой-то особенный, когда всё выходило в одно время.

КИ: Вы ещё говорили, что и по настроению, по тому, как создавались, эти проекты очень схожи.

МТ: Да, они очень схожи, это правда. Главное их сходство — что команда была в обоих этих проектах какая-то единая. То есть не было деления на разные отделы: тут режиссёры, тут операторы, а вот тут актёры. Все были вместе и там, и там. Жили вместе. Хоть мы и снимали «Хандру» в Москве, и тут «жили» звучит довольно условно, но на площадке мы все были вместе и все были вовлечены — от гримёров до актёров. И в «Чиках» так же было. И оба эти проекта начинались с желания творческого. Это не было заказом сверху, что снять надо то-то и то-то, сценарий такой-то. А это было именно желание Эдика [Эдуарда Оганесяна, реж. сериала «Чики». — Прим. редакции] и Лёши [Алексея Камынина, реж. фильма «Хандра». — Прим. редакции] с его друзьями сделать эти проекты.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: А кто вам ближе и по-актёрски интереснее всё же, при равном удовольствии от фильмов, — отец Сергий из «Чик» или Деня из «Хандры»?

МТ: Трудно сказать. Из-за их особенностей они были по-разному интересны. С отцом Сергием была тонкая, филигранная работа, какая-то очень подробная, медленная. Мы долго совещались с Эдиком, долго репетировали, меня долго гримировали, долго одевали, мы долго разводили эти сцены. И это была такая тонкая драма прям, драматическая роль. А «Хандра» — это что-то более спонтанное, не простроенное, что ли, но при этом был полёт, приключения. Какое-то Подмосковье, какие-то купания, какие-то менты в лесу… С этой точки зрения «Хандра» для меня была большим приключением, а «Чики» — филигранным выстраиванием роли.

КИ: А по-человечески какой персонаж вам понятнее?

МТ: Ну, наверное, я уже не Деня. Деня — это такой человек, которым я был когда-то. Наверное, сейчас я ближе к отцу Сергию. Потому что вопросы взросления у меня закончились примерно года два назад. Я так думаю.

КИ: Тогда получается вообще идеальное попадание. Дене по фильму 28 лет. Снимали вы 2 года назад. Вам сейчас 32 года. Вы на момент съёмок вполне были им.

МТ: Да, так и есть. Но сейчас Деня — это что-то такое, из чего я вырос уже, эти его вопросы… Ну конечно, они есть, но они меня уже меньше волнуют. Эта роль — как ностальгия по тому времени, по съёмным квартирам, неприкаянности этой. Сейчас жизнь стала немного понятней. Хотя не настолько, чтобы всё понятно, но уже и не так, как у этих персонажей. (Смеётся).

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: Но мне это кажется лёгким лукавством, когда вы говорите, что вам Деня понятен. Да, вы были студентом, осваивали Москву, снимали квартиру с друзьями. Но это было больше 10 лет назад. В свои 28 вы были уже таким опытным «москвичом». А Деня — это взрослый человек, который вот только сейчас переехал. Так как его проблемы могут походить на проблемы вас 18-летнего? Или возраст тут условный?

МТ: Погодите, я поступил во МХАТ в 21. В 25 я выпустился. И снимал вот так квартиру с компанией. Мы жили в одной квартире со Стасей Милославской, она жила в соседней комнате и была ещё студенткой школы-студии. В отдельную квартиру я переехал лет в 27. А до этого в общагах. Так что Деня не так далеко от меня. Но когда мы снимали, конечно, это было скорее воспоминание этого опыта. Но столько было этих историй, событий, которые сидели в памяти, эмоций, которые хотелось как-то рассказать и выплеснуть из себя. То есть в этой роли не надо было заставлять себя что-то делать. Это всё было рядом. Да и потом, мне кажется, неважно, когда это было. Я посмотрел фильм [интервью записано 14 сентября, через два дня после премьеры «Хандры» на «Кинотавре». — Прим. редакции], и это такое прямо погружение в молодость. Я почувствовал себя моложе. Я понял, что ещё могу играть такие молодежные роли. Вот вы спросили, кто мне ближе из персонажей. И вот Деня с точки зрения выдумки даже для меня круче. Потому что эти «мужики», они от меня никуда не уйдут. У меня сейчас такой возраст начинается «заматерения», такого превращения во что-то не юношеское. И когда я посмотрел этот фильм, у меня появилось ощущение, что произошло какое-то завершение.

КИ: Как перелистнули с одной главы на другую…

МТ: Да-да, что уже вот, я вступаю во что-то другое.

КИ: Вы сказали, что съёмка в «Хандре» была приключением, но внутри этого приключения всё равно было очень важное условие: вы играли вполне реального персонажа, друга Лёши. И вы пересказывали его реальную историю, когда к нему приехала бывшая девушка и сказала, что беременна от него…

МТ: Вы хотите спросить, была ли ответственность в том, чтобы точно изобразить Деню? Я помню, как пришёл на пробы к Лёше. Он это как раз делал в своей квартире, не в этой, в которой мы снимали, а в той, в которой они живут на самом деле. Это даже не то чтобы пробы были, скорее знакомство. Мы просто говорили, я тогда познакомился с Катей Агеевой [актриса, играет в «Хандре» Фиму, бывшую девушку Дени. — Прим. редакции], увидел, как ребята живут, пообщался с этим Деней. И мне этого было достаточно. Я понял это направление, а дальше уже хотелось выразить что-то своё. Я понял, что мне есть что сказать, глядя на этих ребят. Что я чем-то похож. Я понял, что это не тот случай, когда ты играешь какую-то профессию, которую ты никогда не играл, пожарного, например, и тебе надо это выучить, как-то почувствовать. Это был не тот случай. Потому что я реально к этому времени уже столько скитался по съёмным квартирам, по общежитиям, что это состояние было уже намолено как-то. И если говорить про ответственность, мне кажется, я не подвёл, я никакого вранья не выдал.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: Вы сами напросились на следующий вопрос. Я понимаю, у каждого актёра своё представление, как работать. Но как же очень известное высказывание Константина Юрьевича Хабенского: «Играть надо человека, а не профессию»?

МТ: Я, наверное, не буду спорить с Константином Юрьевичем. (Смеётся). Но мне кажется, профессию играть интересно. Какие-то нюансы. Она всё равно влияет на человека. Мне, по крайней мере, это интересно, какие-то мелочи, которые отличают одну профессию от другой, формируют человека, как профессия формирует какие-то повадки — мне вот это интересно. Но всегда надо играть человека. Я согласен с Константином Юрьевичем частично, но какие-то моменты и отличают эти роли одну от другой, когда ты привносишь детали от разных профессий, мировоззрений.

КИ: Вы сказали, у вас сейчас период «заматерения». А в предыдущих интервью говорили, что пока вам в кино чаще предлагают играть парней из провинции, «с района». В контексте вашего «заматерения» чувствуете, что готовы перестать играть этих парней и перейти к мужчинам из «Москва-Сити» и в галстуках?

МТ: Вот сам же это слово сказал… Но нет какого-то конкретного чувства внутри: «Вот я заматерел». Это же само собой приходит, постепенно, мне кажется, никогда человек не может сказать, что вот я уже какой-то там. Я уже взрослый, я уже матёрый. Мне кажется, я говорю какими-то штампами, которые распространены в обсуждении этой юношеской темы. Всё равно в «Хандре» главная тема — взросление. И тут ты видишь этот контраст, нарочитый перелом, который возможно увидеть. А по поводу того, чтобы играть какие-то роли другие… Сейчас у меня есть несколько проектов, где я играю и пацанов, и другие образы, вообще не связанные с бесшабашной темой. Но меня этот разброс не смущает. И так, и так может быть.

КИ: Но неужели не хочется выйти за рамки заданного амплуа? Я понимаю, что у вас есть театр, где вы вообще разный…

МТ: Да я не скажу, что я прямо в амплуа. Я в кино-то недавно начал появляться, а вы уже говорите про заданное амплуа. (Смеётся). Пока передо мной такой проблемы глобально не стоит, что я хотел бы из этого выбраться или даже выкарабкаться. Пока я так не чувствую.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: Тем более что ниша-то несвободна. Надеюсь, извините за этот вопрос, но с Сашей Кузнецовым вас часто путают?

МТ: Ну бывает. Несколько раз. Писали какие-то отзывы: «Спасибо за «Кислоту» [фильм Александра Горчилина, 2018 год, в главных ролях Филипп Авдеев и Александр Кузнецов]. Но я думаю, не так уж мы суперпохожи. Всё-таки отличаемся. И похожи… Я правда об этом не думал! Вы такие вопросы задаёте! Саша — хороший актёр, у нас с ним хорошие отношения. И Саша помоложе и, кажется, поспокойнее, чем я. Да и вообще зависит от того, как использовать актёра. Меня ещё сравнивают с Гошей Куценко часто.

КИ: Я смотрю на часы и понимаю, что мне вас надо отпускать на следующее интервью. Поэтому лёгкий блиц. Театр или кино?

МТ: О боже! (Смеётся). Оба этих искусства. Но на самом деле я, может быть, и сам не определился до конца. Вот так, чтобы был абсолютно уверен, что хочу заниматься только одним и ничем другим. Может быть, через какое-то время я смогу ответить. Но не сейчас.

КИ: Но рады тому, что не только кинотеатры открылись, а и театры тоже?

МТ: Конечно. Конечно, скучаешь по этому ощущению контакта со зрителем, по адреналину, какому-то азарту, когда не знаешь, как примут, какая будет обратная связь или какая будет реакция.

Переходный возраст Михаила Тройника: интервью с актером
Бэкстейдж со съемок фильма

КИ: А есть какие-то особые ощущения от того, что ваш фильм в конкурсной программе «Кинотавра», главного фестиваля российского кино, открывает серию показов? Ведь тоже не знаешь, как примут…

МТ: (долгая пауза) Ну конечно, есть. И когда ты смотришь этот фильм, а в зале сидят твои коллеги, весь зал твоих коллег, людей, связанных с кино, — это совершенно другое ощущение просмотра. И ощущение того, что ты здесь, сейчас, и всё это происходит прямо сейчас, какая-то история, — без сомнения, особенное. И когда я смотрел «Хандру», то переживал. Другое дело, как к этому относиться, я до конца пока не понял. Может, позже это осознаю. Сейчас всё так быстро происходит, какие-то интервью, приезды, отъезды, встречи, показы. Пока я наслаждаюсь этим моментом. А что это и как это, наверное, потом пойму. Пока не успеваю. Возможно, сейчас что-то глобальное происходит, что-то меняется, но это так всё нагрянуло, что получается воспринимать это как рабочий процесс, который должен быть. Но, повторюсь, вот этот просмотр вместе со всеми — это, конечно, незабываемые ощущения. Когда ты открываешься людям, которые профессионально на тебя смотрят. Это очень крутой опыт.

КИ: После того как вы познакомились с Лешей и его друзьями, поработали с ними и увидели, как это выглядит на экране, готовы снимать с этими ребятами вместе квартиру?

МТ: В какой-то момент мне хотелось пожить ещё вот так. Недолго только! Месяц-два, может быть. Вернуться в такую жизнь. Но, повторюсь, ненадолго. Крутая команда получилась. Такая разносторонняя и дополняющая друг друга. Мне кажется, это здорово. Там нет конкуренции. Так что, да, хотел бы. Но ненадолго!

Беседовала Вероника Скурихина

15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл 15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл Читать дальше 29 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Читать дальше 29 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 5 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 30 апреля 2024
7 детективных сериалов, которые держат в напряжении до самого конца 7 детективных сериалов, которые держат в напряжении до самого конца Читать дальше 30 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 29 апреля 2024
Что смотреть в мае: 10 главных премьер в кинотеатрах и на стримингах Что смотреть в мае: 10 главных премьер в кинотеатрах и на стримингах Читать дальше 30 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 29 апреля 2024
Не только Слово пацана: 10 лучших русских фильмов и сериалов про СССР Не только Слово пацана: 10 лучших русских фильмов и сериалов про СССР Читать дальше 30 апреля 2024
10 забытых зомби-ужастиков, которые сегодня по-настоящему пугают 10 забытых зомби-ужастиков, которые сегодня по-настоящему пугают Читать дальше 30 апреля 2024
12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами 12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами Читать дальше 29 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше