Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»

Рассказываем, где находятся, как поступить и кто же там учится.

В волшебном мире существует одиннадцать школ для обучения юных волшебников, каждая из которых зарегистрирована в Международной конфедерации магов. Все они находятся в разных частях света, а местоположение некоторых их них засекречено. Школы представляют собой учебные заведения, в которых обучают заклинаниям, защите от Темных сил, зельеварению и другим магическим дисциплинам.

Чаще всего магические учебные заведения располагаются на труднодоступных территориях, чтобы ни маглы, ни темные волшебники не смогли с легкостью проникнуть во внутрь. Существование нескольких школ по большей части обусловлено территориальными условиями и языковыми различиями — например, в Хогвартсе обучаются жители Британских островов, а в Колдовстворце — ученики из России.

Хогвартс

Одной из самых популярных школ является Хогвартс, расположенный где-то в шотландских горах. Детей туда принимают с 11 лет, а учиться нужно еще 7 лет. Школа была основана примерно в X веке четырьмя могущественными волшебниками: Годриком Гриффиндором, Салазаром Слизерином, Кандидой Когтевран и Пенелопой Пуффендуй. В честь них были основаны четыре одноименных факультета, по которым студенты распределяются на первом курсе.

В качестве школьной формы ученики носят черные мантии, галстуки и символику своего факультета. Самые важные экзамены учащихся — OWL и NEWT, которые сдаются на пятом и седьмом курсах. В Хогвартсе обучаются совершенно разные дети с разными способностями и талантами, и именно поэтому британская школа волшебства считается одной из лучших.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Кубок огня

Дурмстранг

Дурмстранг имеет довольно непростое прошлое, связывающее его с темными силами. Помимо проживания Гриндевальда до его изгнания, в стандарт учебной программы входили предметы со склонностью к темным искусствам. Кроме этого, Дурмстранг также был единственной школой в Европе, которая не принимала маглорожденных учеников.

Расположение школы засекречено, известно только то, что она находится где-то в Северной Европе, высоко в горах, там, где преобладает суровый северный климат. Учитывая расположение, ученики носят меховые плащи и кроваво-красные мантии.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Кубок огня

Шармбатон

Шармбатон — это французская школа магии и волшебства, которая находится на южном побережье страны, где-то в элегантном замке в Пиренеях. В Шармбатоне обучается большее количество студентов, чем в Хогвартсе, в том числе потому, что школа принимает учеников не только из Франции, но и из ближайших европейских государств: Испании, Португалии, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии. В качестве школьной формы студенты носят синие шелковые мантии.

Шармбатон был одной третью школ, участвовавших в Турнире Трех Волшебников, соревнующихся с Хогвартсом и Дурмстрангом с тринадцатого века. Среди известных выпускников — участница Турнира Трех Волшебников Флер Делакур, создатель философского камня Николас Фламель и сама директриса Олимпия Максим.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Кубок огня

Колдовстворец

О загадочном Колдовстворцу известно немного, но говорят, что он спрятан в Ладожском озере в России. Но несмотря на то, что школа волшебства находится в России, она принимает абитуриентов и из других стран тоже. Студенты Колдовстворца традиционно участвуют в чемпионатах мира по зельям, а также играют в свою версию квиддича, где вместо обычных метел используют вырванные с корнем деревья.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Кубок огня

Махоутокоро

Махоутокоро расположена на вершине японского вулканического острова и является самой известной школой в Восточной Азии. Несмотря на свой престиж академического центра, у Махоутокоро маленький студенческий состав из всех одиннадцати магических учебных заведений, поскольку она принимает только японских студентов.

После поступления в школу ученики получают заколдованную мантию, которая растет вместе с ее обладателем, а также меняет цвет по мере продвижения в магическом обучении. В конечном счете из светло-розовой она должна стать золотой, что является показателем мастерства. А в случае обращения студента к темным силам мантия становится белой. Школа также известна своими изнурительными тренировками по квиддичу, которые сделали японскую команду одной из лучших в мире.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Философский камень

Ильверморни

Школа Ильверморни была основана ирландской волшебницей Изольдой Сейр и ее мужем-маглом Джеймсом Стюардом. В школу принимали детей из Северной Америки и, как и в Хогвартсе, распределяли их по четырем факультетам: Рогатый Змей, Вампус, Тандерберд и Паквуджи.

Ильверморни является демократической школой, так как у одного из ее создателей не было магических способностей. Также известно, что школа обучала как индейской, так и европейской магии. Студенты носили клюквенные и синие мантии и изучали большинство предметов, которые предлагались в Хогвартсе.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Кубок огня

Кастелобрушу

Студенты из Южной Америки посещают Кастелобрушу — бразильскую магическую школу, которая находится где-то в джунглях Амазонки. Ученики в ней носят ярко-зеленые мантии и большую часть времени уделяют травологии и магозолоогии, поскольку их местность богата магическими видами.

Кастелобрушу известна как учебное заведение двух знаменитых волшебников: Либациуса Бораго, автора «Продвинутого зельеварения», и Жуана Коэлью, известного игрока в квиддич.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и Тайная комната

Уагаду

Уагаду — древняя африканская школа магии, расположенная в горном хребте Лунные горы. Это одна из крупнейшей школ волшебства, в которой живут и обучаются волшебники со всей Африки. Уагаду всемирно известна своими знаниями в области астрономии, алхимии и трансфигурации, а многие из ее учеников успешно превращались в анимагов на протяжении всей своей карьеры.

Студенты Уагадо практикуют магию, используя при этом не палочки, а жесты рук, а также принимаются в школу через «Послания сновидений». Одним из самых известных выпускников является Бабайди Экинбада, который даже сменил Дамблдора на посту Верховного Чародея Международной конфедерации магов.

Магия вне Хогвартса: гид по школам волшебства вселенной «Гарри Поттера»
Гарри Поттер и узник Азкабана

Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять 15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше