Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»

В рамках продвижения одного из фильмов с участием Дмитрия Власкина его как-то прозвали русским Аленом Делоном. На самом деле за красивой внешностью есть еще и актерский талант, душевность и прививаемая с детства культура. В интервью Киноафиши Дмитрий максимально открыто и эмоционально отвечает на все вопросы.

Ваш герой Артем в фильме «Номер один» занимает позицию протеже персонажа Филиппа Янковского Феликса. Сложились ли похожие отношения у вас с Филиппом Янковским, научились ли вы чему-нибудь у него?

Безусловно, когда ты встречаешься с человеком такого масштаба, с такой историей, как семейной, так и личной, с таким большим багажом, с большим опытом — и жизненным, и киношным, — ты... Я лично смотрел в рот Филиппу, я очень его полюбил и зауважал за профессиональный подход. Конечно, профессиональный подход есть у многих актеров, но у него, можно так сказать, именно традиционный актерский подход. Невероятно, насколько он верит в систему Станиславского, Михаила Чехова. Мне кажется, что он несет в себе классику и традиции актерского мастерства. На пробах он мне рассказывал: «Так, я вот здесь буду вот такой, немножко здесь сгорблюсь. А в следующей сцене я уже раз — и выдохнул, и стал выше немножко, на несколько сантиметров. А здесь я скажу это так, потише, погромче, здесь смысл в том, что он пошел туда, и поэтому для него это так важно». И все эти детали он держит в голове, что, мне кажется, очень здорово. Поэтому я могу сказать, что буду учиться долго, но подберу эту его черту, это точно.

Герой Янковского часто говорит: «Удиви меня». Чем лично вас удивил этот проект, эта история?

Находимся мы на площадке и снимаем уже финальную сцену прощания героев и их принятия друг друга, объятия. Очень лирическая сцена. Один из героев, Феликс, которого играет Янковский, говорит: «Я знал, что вы храбрый человек». Другому говорит: «Знал, что у вас всегда был ум». «А у вас сердце», — это третьему персонажу. Дубль заканчивается, и я вдруг осознаю, говорю: «Ребята, вы понимаете, что каждый из наших персонажей в этом фильме похож на персонажей из «Страны Оз»?» А режиссер Миша Расходников отвечает мне: «Ну конечно, это так и было задумано». Я на него смотрю и понимаю, что как-то это пропустил, прочитав сценарий. Важно понимать, что это не про то, что я не знал сценарий. Это такая тонкая вещь: сценарий на поворот событий никак не влияет, что мы как-то схожи с персонажами «Страны Оз», но сама идея, то, что там заложено, — любовь и стремление каждого героя к чему-то, к какой-то цели. Она пронизывает фильм и в итоге очень тонко закольцовывается. Меня это жутко удивило и порадовало, и мне кажется, те, кто это увидит и поймет, тоже порадуются и удивятся, насколько эта мысль вдруг тебя бьет, ты восхищаешься ей.

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»
Филипп Янковский и Дмитрий Власкин в кадре фильма «Номер один»

Тема аферы всегда востребована. Насколько вы любите этот жанр, и хотели бы вы быть похожим на персонажей Гая Ричи? Или это чисто «русский аферист» в новом фильме?

В свое время, будучи тинейджером, я очень любил этот жанр, много раз пересматривал фильмы «Одиннадцать друзей Оушена», «Дик и Джейн» с Джимом Керри, «Поймай меня, если сможешь», «Великолепная афера». Естественно, «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола». Все это в моем сердце, и надо сказать, если уж говорить про Ричи, что я в восторге от Брэда Питта, который сыграл такого бесшабашного ирландца. Я смотрел его и на русском, и уже потом в Америке на английском. И забавно, что вообще непонятно, что Брэд Питт говорит с таким сильным ирландским акцентом. Это такая характерная роль его, и я прямо обожаю, как он там играет. И в этом кино, если говорить про моего персонажа, я действительно не пытался сделать его каким-то русским аферистом. Мне хотелось, чтобы это был именно в данном жанре данного кино определенный персонаж, который не будет калькой какого-то нам всем известного парня на улице, которого мы видим. Мне хотелось, чтобы это был какой-то созданный герой со своими характерными чертами.

Артем характеризуется как «смекалистый, борзый, но простой парень». Что общего у вас с Артемом? Тяжело ли было перевоплощаться?

Подходя к этому вопросу, я на него уже почти ответил. Может быть, не совсем правильно его определять как «смекалистого, борзого, но простого парня». Его проблема, наоборот, в том, что он очень простой, и из-за этого он пока не знает, какой он: то ли борзый, то ли смекалистый, то ли ловкий, а может, и вообще неловкий. Он пытается быть кем-то в этом обществе, и поэтому, когда он встречает такого персонажа, как Феликс, главного мошенника последнего тысячелетия, он за него цепляется как за веточку, даже как за дерево огромное, чтобы чему-то научиться. Потому что ему кажется, что у него есть способности, а на самом деле Артем еще сам не знает, какой он. В конце так поворачиваются события, что он находит себя с помощью Феликса, с помощью своего брата, с помощью его девушки, в которую он влюбляется (ее играет Рина Гришина), которая тоже пытается ему вправить мозги. Мне кажется, мой персонаж — про становление человека; безусловно, он очень наивный и открытый этому миру в начале фильма, а дальше с этими своими чертами и мыслями в голове он уже будет по-другому, мне кажется, жить.

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»
Кадр из «Номер один»

Что общего у вас с Артемом?

Я могу сказать, что в силу своего характера мне тоже иногда кажется, что я не знаю, каким могу быть: и таким, и борзым, и милым, и наивным, и вроде как-то пытаюсь умничать. А в итоге, когда задается какой-то сложный вопрос, я иногда стопорюсь, мне нужны какие-то люди вокруг, которые помогут мне ответить и решить какие-то проблемы в жизни. Вот в этом схожесть наша.

Целью ограбления в фильме становится картина Марка Ротко, одного из главных художников современности. Как вы сами относитесь к современному искусству?

Я обожаю современное искусство, но, наверное, могу признать, что к живописи я очень сложно отношусь, потому что не очень хорошо в ней разбираюсь. Я не знаю, что хорошо, а что плохо. Знаете, есть люди, которые могут стоять и разбирать картину: «Посмотрите, как художник нарисовал эту девушку, которая сидит за столом, и она смотрит с такой грустью или с мыслями о будущем». Или, например, «Черный квадрат». Мне очень сложно в этом найти истину и увидеть ее. Я люблю ходить на выставки с супругой. Она очень хорошо во всем этом разбирается, и я люблю ее слушать. Мне близка современная литература. Я обожаю все новое, что выходит, и все книги Букеровской премии я читаю и фанатею от этого. Вот это мне близко. Почему-то мне кажется, я могу разобрать, что хорошо, а что плохо в литературе, что чего-то стоит, а что нет. По крайней мере мне так кажется.

На каком кино вы выросли?

Я вырос на американском кино. Не зря я уехал в Америку. Видимо, готовился к этому всему. Потому что я приехал в Америку как в свою родную страну, просмотрев все романические комедии. Я знал, как надо разговаривать с людьми, что от них ожидать, какие вечеринки в американских университетах проходят, и все это из кино. Я подмечал и раз 80 посмотрел «Большого папу» с Адамом Сэндлером. Я раз 50 посмотрел «Американский пирог». И все в таком роде. Я не очень этим горжусь, но какая-то в этом есть ностальгия для меня. Я смотрел и всегда мечтал о том, чтобы было как там, в кино. И сейчас я пытаюсь как-то восполнить свое незнание русского кинематографа. Только несколько лет назад посмотрел фильмы «Брат», «Брат 2» и «Бумер». В восторге от фильма «12» (по американскому «12 разгневанных мужчин») с Михалковым. И я как-то вот сейчас увлекся русским кино.

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»
Рина Гришина и Дмитрий Власкин в роли возлюбленных в «Номер один»

У кого хотели бы сняться в будущем?

Я знаю, что эта мечта никогда не исполнится, но я бы, конечно, сыграл у Звягинцева. Это потешить себя: вот, Звягинцев, если бы я у него снялся, все было бы по-другому. Из того, что возможно для меня, я бы с удовольствием снялся у Крыжовникова. Мне кажется, то, что он делает, очень круто и тонко, современно. То, что он делает, — это актерские подарки, все его кино. И Хлебников. Наверное, я бы с удовольствием у Хлебникова снялся.

Ваша мама — театральный режиссер. Дает ли она вам советы по актерской игре или, может быть, рекомендации по проектам, в которых вам стоит/не стоит участвовать?

В моей жизни она, безусловно, играет большую роль такого надзирателя, но это очень грубо говоря. В принципе, она не лезет в мою актерскую игру, за что я ей благодарен, и я не стеснен в этом смысле. Она потом может о ней что-то сказать, после того как выйдет либо кино, либо спектакль. Я могу с ней что-то обсудить, задать вопрос, с которым не знаю, как справиться. Но то, что она, наверное, больше не физически, а психологически такой человек-детектор для меня того, что нужно делать и что не нужно, это да. То есть, когда я принимаю какие-то решения, что делать, сниматься ли в той или иной картине, идти или нет, я всегда думаю, что бы она сказала на это. Просто фантазирую. Не значит, что она бы так и сделала. Даже потом, когда я рассказываю: «Вот ты бы мне сказала: не надо это делать». Она говорит: «С чего бы я так тебе сказала?» И я понимаю, что, может быть, она и не так бы сказала. Но она вот такой для меня маяк.

Дмитрий Власкин: «Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи»
Дмитрий Власкин в образец Эдуарда Стрельцова, кадр из сериала «Созвездие Стрельцова»

Жалеете ли вы о том, что пока самый типичный для вас образ — а-ля дворовый хулиган? В каких амплуа вы бы хотели еще себя попробовать?

Я не могу об этом жалеть, потому что это то, что есть сейчас, на данный момент, и то, что уже случилось. Безусловно, я бы еще хотел что-то другое попробовать, и у меня есть работы, которые просто, видимо, остались не замечены и ярко не вышли. «Созвездие Стрельца» — это большой сериал про Эдуарда Стрельцова, который не с Петровым, а со мной, и он есть в Интернет-доступе, на площадке «Первого канала», то есть это можно посмотреть. И я там играю абсолютно другую роль: положительный, простой, добрый, умный парень, то есть совершенно другое амплуа. И в этом году выйдет на «России» большой сериал «Хозяйка горы». Там абсолютно другой персонаж: демонический, умный и тонкий, которого никак, никогда бы не подумал, что буду играть, и вот это случилось. А то, что такой дворовый хулиган... Я рад, что хотя бы что-то получается. Я вообще просто люблю пробовать разных персонажей. И пока, видимо, не попал в какие-то точные десятки на пробах, потому что я пробовал разных персонажей, безусловно. Я просто верю в то, что все еще впереди, и работаю для этого.

Сюжет фильма «Номер один» напоминает несколько американских кинокартин. Скажите, что особенного в этом фильме? Что придает ему русский колорит?

Мне кажется, особенность фильма, его изюминка в том, что, несмотря на то, что это снято в классических кадрах и в жанре американских киноафер, в нем остается дух русского характера. Он пронизан русским менталитетом. А звучит он так: «А! И так сойдет», или «Пройдем напролом», или «Да как-нибудь на авось». Вот так у нас в России, мне кажется, часто происходит. Русский дух в обертке американских «Одиннадцати друзей Оушена» и британского Гая Ричи. И мне кажется, это самая главная мысль.

Беседовала Мария Бабаева

Телепрограмма на сегодня, 1 мая 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 1 мая 2024 для всех каналов Читать дальше 30 апреля 2024
10 забытых зомби-ужастиков, которые сегодня по-настоящему пугают 10 забытых зомби-ужастиков, которые сегодня по-настоящему пугают Читать дальше 30 апреля 2024
Не только Слово пацана: 10 лучших русских фильмов и сериалов про СССР Не только Слово пацана: 10 лучших русских фильмов и сериалов про СССР Читать дальше 30 апреля 2024
7 детективных сериалов, которые держат в напряжении до самого конца 7 детективных сериалов, которые держат в напряжении до самого конца Читать дальше 30 апреля 2024
12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами 12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 29 апреля 2024
Что смотреть в мае: 10 главных премьер в кинотеатрах и на стримингах Что смотреть в мае: 10 главных премьер в кинотеатрах и на стримингах Читать дальше 30 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 29 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 5 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 30 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Читать дальше 29 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше