Меню
Ваши билеты в личном кабинете

5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

Мы считаем, что номинации на «Оскар» за лучший фильм в следующем году заслуживает не только «Черная Пантера», но и «Мстители: Война бесконечности» – еще один супергеройский блокбастер Marvel 2018 года. И вот по какой причине.

Летом 2018 года, когда Киноакадемия объявила о планах ввести новую категорию на «Оскаре» специально под блокбастеры, многие предположили, что главная цель нововведения (пусть официально о ней, конечно, не говорили) – изыскание способа наградить «Оскаром» нашумевшую «Черную Пантеру». Мы же считаем, что номинации на «Оскар» за лучший фильм в следующем году заслуживает не только «Черная Пантера», но и «Мстители: Война бесконечности» – еще один супергеройский блокбастер Marvel 2018 года. И вот по какой причине:

Высочайшая оценка критиков

Любой претендент на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», конечно же, нуждается в одобрении критиков – если кинокритики картину не оценили, вряд ли ее оценят и те, кто голосует за «раздачу» кинонаград, и это не предположение – это факт. У «Войны бесконечности» с этим как раз все в порядке: многие критики вообще называют 19-й по счету фильм Marvel самым лучшим фильмом киновселенной – и уж точно самым амбициозным. Абсолютно все кинокритики высоко оценили и визуальную составляющую, и смелый сценарий, и то, как умело братья Руссо балансируют на экране десятки персонажей без «провисания» повествования». «У этого фильма есть то, что необходимо каждому достойному супергеройскому блокбастеру: ощущение того, что героям действительно есть, что терять», отмечают критики.

Дублированный трейлер «Войны бесконечности»

Это действительно качественный фильм

Если закрыть глаза на то, что «Война бесконечности» – это кинокомикс, а кинокомиксы Киноакадемия до сих пор почему-то считает фильмами «второго сорта», можно очень долго перечислять, сколько достойных аспектов есть у этого блокбастера. Визуальные эффекты; отличная проработка костюмов (вы просто подумайте, каково это – разработать два с лишним десятка костюмов для разных супергероев, чтобы были и функциональными, и стильными, да еще и канону оригинальных комиксов соответствовали!); декорации. Актеры в «Войне бесконечности» тоже вполне могли бы претендовать на «Оскар» как минимум как лучшие актеры второго плана – стоит вспомнить хотя бы драматическую сцену смерти Питера Паркера, блестяще отыгранную Томом Холландом и Робертом Дауни-младшим.

5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

Ну и, конечно, отдельного упоминания достойны братья Руссо как режиссеры, которым удалось объединить на экране два десятка супергероев, несколько радикально разных локаций, снять парочку грандиозных батальных сцен – и всё это в одном фильме. Разве все это не заслуживает признания в виде наград?

«Война бесконечности» вполне оправдывает хайп
5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

Уже существующая и формировавшаяся десятилетиями фан-база – это одновременно и приятный бонус, и дополнительное испытание, ведь у фанатов есть свое представление о том, каким должен быть супергеройский блокбастер и какими должны быть его герои, еще до того, как фильм начинают снимать. Порой несоответствие видения фанатов и создателей фильма приводит к его провалу (особый привет «Бэтмену против Супермена»), но вот «Война бесконечности» абсолютно оправдала все ожидания и весь хайп.

Наградите Кевина Файги!

На протяжении 10 и даже больше лет Кевин Файги лично руководит развитием Marvel как киностудии, до мелочей контролируя производство супергеройских блокбастеров – он, например, самостоятельно выбирал режиссеров для MCU, каждый раз каким-то чудом угадывая. Например, именно благодаря Кевину Файги у поклонников MCU появились братья Руссо, поставившие сначала «Другую войну», затем драматичнейшее «Противостояние» и, наконец, «Войну бесконечности».

5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

Именно Файги работает со сценаристами, выбирая, в каком направлении дальше развивать общий сюжет киновселенной. А еще Файги участвует в вопросах кастинга и это именно у него в свое время хватило смелости отдать роль Железного человека Роберту Дауни-младшему на фоне всех скандалов вокруг последнего. Если уж кто в Marvel и достоин награды, то это, безусловно, Кевин Файги, единолично внесший грандиозный вклад в развитие американского кино в целом – и всего за 10 лет.

Видео со съемок «Войны бесконечности»

Зрители полюбили «Войну бесконечности», так почему бы ее не полюбить киноакадемикам?

Полагаем, большинство согласится с тем, что некоторые фильмы, отмеченные номинацией на «Оскар» в категории «Лучший фильм», массовому зрителю не интересны чуть менее чем полностью. Во вкусах массового зрителя (благодаря которому Голливуд в принципе существует) и вкусах членов Киноакадемии существует заметное расхождение, которое с годами только увеличивается. Быть может, пора «наводить мосты» между этими двумя разными позициями, отмечая наградами или хотя бы номинациями те фильмы, что завоевали безусловную любовь зрителей? А «Мстители: Война бесконечности», учитывая высочайшие оценки критиков/зрителей и грандиозные кассовые сборы, явно этой любовью пользуются.

5 причин, почему «Мстители: Война бесконечности» заслуживают номинацию на «Оскар» 2019

Поменяет ли Киноакадемия свои взгляды на жанр блокбастеров и осмелится ли выдать номинации на «Оскар» кинокомиксам, узнаем 22 января 2019, когда будет объявлен список номинантов. Сама же церемония вручения наград «Оскар» состоится 24 февраля 2019.

Олеся Шишкина

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше