Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Шарлотта Гeнcбур Charlotte Gainsbourg

Шарлотта Гeнcбур

Charlotte Gainsbourg

Дата рождения
21 июля 1971
Возраст
52 года
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актриса, Сценарист

Биография Шарлотты Гeнcбур

Интересные факты о Шарлотте Гeнcбур

Содержание: 
Шарлотта Генсбур - Фильмография
  - Шарлотта Генсбур - «Джейн Эйр»
  - Шарлотта Генсбур - «Антихрист»
  - Шарлотта Генсбур - «Нимфоманка»
Шарлотта Генсбур - Песни
Шарлотта Генсбур - Личная жизнь

Шарлотта Генсбур родилась 21 июля 1971 года в семье актера, певца и режиссера Сержа Генсбура и актрисы Джейн Биркин. Она выросла в Париже в суетливой атмосфере кино- и музыкального общества. В детстве будущая актриса была замкнутой и любила уединение, а в 11 лет сама попросилась уехать в закрытую школу-пансион в Швейцарии. Несмотря на звездность родителей, Шарлотта не собиралась продолжать актерскую династию, а хотела стать историком искусств и художницей. Но уже через 2 года она записала вместе с отцом скандально известную песню Lemon Incest от любви Гумберта к Лолите и снялась в клипе, а так же сыграла в фильме Эли Шураки «Слова и музыка».

​​​​​​​
Шарлотта Генсбур - Фильмография

Уже за вторую роль в фильме Клода Миллера «Дерзкая девчонка»  в 1985 году Генсбур получила премию «Сезар» как подающая надежды молодая звезда, а последовавшая затем картина Эндрю Биркина «Цементный сад» получила Серебряного медведя на Берлинском фестивале и сделала Шарлотту всемирно известной. Фильм основан на романе Йена Макьюэна и рассказывает о нездоровых отношениях четверых детей, оставшихся без родителей и похоронивших свою мать в подвале, чтобы избежать опеки властей. Сама Генсбур играет старшую дочь Джули, которая вступает в инцестуальную связь со своим братом Джеком (Эндрю Робертсон).

Позже Генсбур дважды номинируют на премию «Сезар» уже как лучшую актрису за фильмы «Маленькая воровка» 1989 года и «Любовь etc.» в 1997. Но получает эту премию только на третий раз в 2000 году с фильмом «Рождественский пирог». Далее следует психологическая драма «Лемминг», где Генсбур сыграла в дуэте с Шарлоттой Рэмплинг, и романтическая фантазия Мишеля Гондри «Наука сна» с Гаэлем Берналем.

Один из из известнейших фильмов с участием Генсбур - необычный байопик независимого режиссера Тодда Хейнса «Меня там нет», посвященный жизни Боба Дилана. Картина была отмечена специальным призом жюри на Венецианском кинофестивале 2007 года.


Шарлотта Генсбур - «Джейн Эйр»

В 1996 году любитель пышного стиля режиссер Франко Дзеффирелли выбрал Генсбур на главную роль в экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Фильм снят очень близко к источнику и повествует о сироте Джейн, которая нанимается гувернанткой в отдаленное поместье к внебрачной дочери мистера Рочестера. Между ними возникает романтическое чувство, но Джейн предстоит узнать мрачную тайну возлюбленного, которая делает их счастье невозможным.


Шарлотта Генсбур - «Антихрист»

Первый опыт сотрудничества Генсбур с эксцентричным датским сценаристом и режиссером Ларсом фон Триером состоялся на съемках картины «Антихрист» в 2009 году. В тандеме с Уиллемом Дефо Генсбур исполняет роль женщины, маленький ребенок которой выпал из окна и разбился насмерть, пока супружеская пара занималась сексом. Наступившая вслед за этим глубокая депрессия открывает перед героиней мир хаоса, в который она погружается в удаленном домике в лесу. Картина изобилует символизмом и демоническими образами, раскрывая идею режиссера о том, что мир создан не богом, а дьяволом.


Шарлотта Генсбур - «Нимфоманка»

В 2013 году в свет вышла другая совместная работа Ларса фон Триера и Шарлотты Генсбур - провокационная эротическая драма «Нимфоманка». Это своеобразный opus magnum режиссера, посвященный истории женщины, страдающей нимфоманией. Как и большинство работ Триера, он разделен на главы и повествует о событиях в жизни героини от двух до 50 лет. В фильме присутствуют порнографические сцены, исполненные дублерами, а так же множество отсылок к контексту мировой культуры. Партнерами Генсбур по проекту стали Стеллан Скарсгорд, Стэйси Мартин, Шайа Лабаф и Ума Турман.


Шарлотта Генсбур - Песни

На счету Генсбур три полноформатных альбома: Charlotte for Ever (1986), 5:55 (2006) совместно с дуэтом Air, Джарвисом Кокером и Нилом Хэнсоном, а также IRM (2009), названный в честь магнитно-резонансной томографии и связанный с травмой головы исполнительницы. Кроме того, ее песни можно услышать в саундтреках к фильмам, в которых она снималась, таких как «Шарлотта навсегда» и «Один уходит - другой остается».


Шарлотта Генсбур - Личная жизнь

Со своим гражданским мужем, актером и режиссером Иваном Атталем, Генсбур познакомилась в 1991 году на съемках фильма «У всех на виду» о молодом бунтаре Бруно, который угоняет школьную машину, чтобы встретиться с подружкой, живущей далеко от него. У пары есть трое детей - Бен, Алис и Джо. 

Образ актрисы вдохновил разработчиков игры Silent Hill 3 на создание главной героини Хизер Мэйсон.

Дизайнер модной марки Баленсиага называет Генсбур своей музой и идеалом интеллектуальной красоты.

Генсбур много лет не могла заниматься музыкой после смерти ее отца в 1991 году, которую она перенесла с большим трудом.

Связи Шарлотты Гeнcбур

Популярные фильмы

Джейн глазами Шарлотты 5.9
Джейн глазами Шарлотты (2021)

Фильмография Шарлотты Гeнcбур

Жанр
Год

Интересные факты о Шарлотте Гeнcбур

Образ актрисы вдохновил разработчиков игры Silent Hill 3 на создание главной героини Хизер Мэйсон.

Дизайнер модной марки Баленсиага называет Генсбур своей музой и идеалом интеллектуальной красоты.

Генсбур много лет не могла заниматься музыкой после смерти ее отца в 1991 году, которую она перенесла с большим трудом.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше