Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, Джада Пинкетт Смит и Приянка Чопра Джонас, Яхья Абдул-Матин II и Джессика Хенвик о съемках в новой, но чуточку старой «Матрице».

В прокат вышло одно из самых долгожданных продолжений культовой франшизы, «Матрица: Воскрешение». Четвертый фильм о мире победивших машин Лана Вачовски снимала одна, без сестры. Что, впрочем, не слишком заметно, потому что кадров из предыдущих трех фильмов на экране предостаточно. К своим легендарным ролям вернулись Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс и Джада Пинкетт Смит. А новыми лицами «Матрицы» стали актеры, простите, помоложе: Приянка Чопра, Яхья Абдул-Матин II и Джессика Хенвик. Вот в таком балансе Киноафиша.Инфо и взяла интервью: для кого-то съемочная площадка стала возвращением в любимую песочницу, а для кого-то настоящим подарком гику франшизы. И даже не так важно, что напишут про фильм критики. Важно, что сами участники картины уверены: они – часть чего-то очень особенного.

Киану, Кэрри-Энн, начнем с вас. Вы, возможно, хранили тайну столько лет… Сейчас, когда весь мир ждет ответов, признайтесь: вы знали, как повернется история Нео и Тринити в 2021 году, когда снимали первый фильм?

Киану Ривз, актер: Нет.

Кэри-Энн Мосс, актриса: Нет.

Киану Ривз: Вообще понятия не имели. Так ведь?

Кэри-Энн Мосс: Вообще. Не единого предположения.

Киану Ривз: Совсем не знали. По нулям.

Джада, Приянка, как вам кажется, почему «Матрица» – это та история, которая нуждалась в продолжении?

Джада Пинкетт Смит, актриса: Ох… почему «Матрицу» нужно было продолжить?... Я думаю, что «Матрица» продолжается независимо от нас. И я думаю, что это продолжение было очень важно для Ланы. Для нее это очень личная история, и наш фильм – это продолжение ее идей из оригинальной «Матрицы». Она – одна из ее создателей, и ей было очень важно быть готовой продолжить эту историю через личную призму восприятия. А нас просто позвали разыграть этот сценарий.

Приянка, а что думаете вы? Вас в предыдущих фильмах не было…

Приянка Чопра, актриса: Да, не было. Но сейчас я очень рада, что мне нашлось место в «Матрице». Сейчас я в «Матрице». И если бы эта история никогда не была рассказана, а сейчас не была бы пересказана, у меня никогда бы не было возможности стать частью «Матрицы». А так, я счастлива. Вот поэтому эта история нуждалась в продолжении.

Джада Пинкетт Смит: Точно!!! (смеется)

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
Джада Пинкетт Смит в в фильме «Матрица: Воскрешение»

«Матрица» продолжается независимо от нас.

Джессика, Яхья, вам похожий вопрос: что для вас значит быть в «Матрице»?

Джессика Хенвик, актриса: Да это просто взрыв мозга. Я была диким фанатом этого фильма. Когда росла, я мечтала, чтобы был еще один фильм, но уж точно не думала, что буду сниматься в нем. Так что мой ответ: мне очень повезло.

Яхья Абдул-Матин II, актер: Вот то же самое. Я вспоминаю себя 19-летнего, когда я учился запрыгивать на стены, тренировался 24 часа в сутки, пытался научиться парить (прямо показывает, типа, как Нео отклоняется), как будто я в слоу-моушн наклоняюсь назад, и тому подобные штуки. Конечно, это круто – быть одним из тех людей в целом реальном мире, который может сказать: Я в Матрице! По-настоящему. Это не то, к чему можно относиться, как к чему-то само собой разумеющемуся.

Вот кстати, мне показалось, что у вас один из самых сложных для исполнения персонажей. С одной стороны, вы должны были повторить все наиболее знаковые сцены с участием Лоуренса Фишберна. С другой стороны, вы же играете совершенно нового героя. Расскажите вот об этом балансе между Морфеусами и о том, как вы справлялись с тем, чтобы не сравнивать себя все время с Лоуренсом Фишберном.

Яхья Абдул-Матин II: Мне не было сложно не сравнивать себя с Лоуренсом Фишберном, потому что я всегда знал: это не моя работа, меня наняли не для того, чтобы я сыграл Морфеуса, которого играл Лоуренс Фишберн, или его подражателя. Я знал это и поэтому не ощущал давления ответственности. Но мне действительно надо было изучить его персонажа, потому что я играю героя, который носит в себе сознание истории о Морфеусе, уважение и признательность за то, что он сделал для мира. Поэтому моей ответственностью было сложить вместе это уважительное отношение к прошлому и презентацию персонажа, который узнает что-то новое о себе самом, открывает новое будущее для самого себя. Это кино про самоосознанность, про то, как понять, что к чему. Эта мысль повторяется в сценарии несколько раз. И вот этот Морфеус совершенно точно еще не осознает до конца себя и во что он ввязался. Сценарий сразу немало помог снять это напряжение, о котором вы спрашивали в самом начале.

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
Яхья Абдул-Матин II в в фильме «Матрица: Воскрешение»

Конечно, это круто – быть одним из тех людей в целом реальном мире, который может сказать: Я в Матрице! По-настоящему.

Киану, Кэрри-Энн, ваши герои в течение фильма произносят одинаковую фразу: «Я помню…». Насколько эта фраза применима к вам, как к актерам? Как быстро вы вспомнили, как двигаться, драться и даже говорить в «Матрице»?

Киану Ривз: Да, я это помню. Но что это значит? Эти воспоминания. Помню ли я, как играть эту роль, или я сейчас могу переиграть ее, превратиться в симуляцию самого себя?.. я не знаю. Хотя нет, я нахожусь в конкретном моменте, я его помню, а дальше что? Я думаю, это состояние подстегивает желание исследовать дальше, какого черта тут творится, где мы? Кто мы? И тому подобные вопросы.

Кэрри-Энн, к вам тот же вопрос. У вас после «Матрицы», кажется, не было таких физически активных ролей…

Кэрри-Энн Мосс: Это заняло какое-то время – найти эту дорогу обратно, к хорошей физической форме, способности драться, быть в тонусе. Определенно, на это потребовалось время, но я получаю удовольствие от себя в таком состоянии, получаю удовольствие от экшен-сцен. А еще мне нравится делать это с ним (показывает на Киану), наблюдать, как он это делает, и быть частью этого целого. Мы тренировались вместе, и это помогало еще и выстроить отношения. Настроить связь и проиграть наши отношения снова. Эти тренировки были своего рода аперитивом перед ужином – съемками, которые нам предстояли.

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс в фильме «Матрица: Воскрешение»

Мы тренировались вместе, и это помогало еще и выстроить отношения. Настроить связь и проиграть наши отношения снова.

Джада, честное слово, я еле узнала вас под этим старящим гримом. Ниобе так изменилась… Но скажите, есть еще какие-то кардинальные перемены в ней, или это все та же Ниобе, просто с новым лицом?

Джада Пинкетт Смит: Она все та же единственная и неповторимая, просто с другим лицом.

А сами-то вы себя в зеркале узнали, когда вам впервые нанесли этот грим?

Джада Пинкетт Смит: (смеется) Неееееет! И было очень забавно, когда в первый день я пришла на площадку с этим лицом. Киану увидел меня и такой: Джада??? (Смеется) Он меня тоже не узнал. И прошли дни, пока он смог нормально воспринимать меня как Меня. Он все время видел во мне Ниобе в ее новом обличии. Зависал на несколько минут и выдавал что-то вроде: Когда я увижу Джаду? И я ему: погоди немного, мне еще надо закончить дела с Ниобе.

Приянка Чопра: Ага, а этот грим занимал каждый день часов по пять…

Джада Пинкетт Смит: Именно!

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
Джада Пинкетт Смит в фильме «Матрица: Воскрешение»

Она все та же единственная и неповторимая, просто с другим лицом.

Приянка, ваша героиня – персонаж новый. Но ведь не совсем уж новый… Вы сами ощущали ответственность за то, что играете ту маленькую девочку, которая в итоге оказалась столь важной фигурой для трилогии «Матрица»?

Приянка Чопра: Да я вообще не знаю, о ком вы говорите! О какой такой девочке… Нет, как я и сказала до этого, я даже не мечтала, что однажды буду частью «Матрицы». Такой пророческой, такой актуальной тогда, когда я впервые посмотрела эти фильмы, и до сих пор. И когда я получила предложение поработать с этими удивительными людьми, лично увидеть, что и как они делают, лучше этого и придумать было нельзя. Так что я просто наслаждалась моментом.

Джессика, ваша героиня Багс тоже совершенно новый человек в «Матрице». Что стало вашей опорой в работе, кроме сценария? Как вы встраивали себя в эту легендарную историю? И, поскольку вы поклонница фильма, как вам новые правила «Матрицы», вроде порталов-зеркал вместо телефонов?

Джессика Хенвик: Было интересно наблюдать, как мир «Матрицы» со временем перестроился. И мне кажется, они сделали отличный выбор, нашли правильный тон, чтобы показать: это не та же Матрица, которую мы покинули в 2003 году. Это новый фильм, в котором помнят о Нео, Тринити и Морфеусе, но он развился и сейчас играет на совершенно новой, незнакомой территории. И это в том числе помогло мне вписать мою Багс в эти обстоятельства. Я не думала о ней, как о персонаже из той Матрицы. Это действительно новый мир, и я благодарна за такое решение, потому что мы вместе его постигали.

Тогда логично спросить, нравится ли вам новая «Матрица», ее новые правила и краски? Потому что визуально, лично для меня, это выглядит как новое кино.

Киану Ривз: Это по-настоящему поразительно, чего режиссер Лана Вачовски достигла в плане кинематографии, в плане подачи истории, чтобы этот мир выглядел одновременно таким знакомым и в то же время совершенно другим. И пробуждал в нас столь сильные эмоции. Это то, что я ощутил сразу.

Кэрри-Энн Мосс: Я думаю, Лана очень выросла как кинематографист. Она была невероятной и 20 лет назад, когда работала с Лилли. Но постепенно она меняла, взращивала свой авторский стиль, довела его до совершенства и показала всю прелесть пребывания в таком менее строгом творческом процессе. Мне кажется, фильм хорошо отражает этот ее подход. Это совершенно точно было потрясающим – стать частью этого процесса так же, как сейчас пожинать его плоды, просматривая готовый фильм. Мы делали невероятные вещи, и мне действительно нравится, что из этого вышло.

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
«Матрица: Воскрешение»

Это совершенно точно было потрясающим – стать частью этого процесса так же, как сейчас пожинать его плоды, просматривая готовый фильм.

Приянка, Джада, а вам нравятся новые правила «Матрицы»? Например, эта «дружба» людей и некоторых машин. Не утопия ли это?

Приянка Чопра: А не наша ли это реальность?

Джада Пинкетт Смит: Да…

Приянка Чопра: …когда технологии заняли огромную часть нашей жизни. Мне кажется, правила «Матрицы» – это лишь отражение того мира, в котором мы сейчас находимся.

Джада Пинкетт Смит: Я полностью, полностью согласна. Я думаю, это отражение наших сегодняшних отношений с технологиями.

А вы вообще сами верите в то, что примирение машин и человечества возможно, или мы вправе ожидать… следующей истории?

Джессика Хенвик: Эм…. (смеется) Я думаю, что скорость развития технологий уже такая, что мы за ней не успеваем. Это же уму непостижимо, как роботы стали постоянной частью нашего пространства! Думаю ли я, что нас ждет война с ними? Надеюсь, что нет, потому что мы, вероятно, проиграем.

Яхья Абдул-Матин II: Мы проиграем, да, проиграем, точно проиграем… Я думаю, что пока мы в безопасности. Но мне кажется, мы уже проигрываем эту битву. Мы уже интегрированы в мир машин, мы уже скрестили мир андроидов с нашей вселенной, так что мы уже отчасти в этом пространстве. И тот факт, что мы не осознаем, как глубоко мы уже в него погрузились, как раз, возможно, и значит, что если битва когда-либо начнется, мы уже ее проиграли.

Джессика Хенвик: Вы же видели эту новость о том, как ученые создали какой-то искусственный интеллект, и во время тестирования он им начал врать? А когда они попытались проанализировать, почему он им солгал, то он им объяснил, что им просто не нужно знать эту информацию. То есть он уже скрывает что-то от нас. Так что, Яхья, ты прав, мы уже проиграли эту битву.

«Мы уже проиграли эту битву»: интервью с главными актерами фильма «Матрица: Воскрешение»
Яхья Абдул-Матин II и Джессика Хенвик в фильме «Матрица: Воскрешение»

Правила «Матрицы» – это лишь отражение того мира, в котором мы сейчас находимся.

Но при этом я не воспринимаю «Матрицу» как фильм о технологиях. Для меня это долгая, сложная и впечатляющая история любви, в первую очередь.

Джада Пинкетт Смит: Да, я согласна. Но вы сказали долгая…

Ну да, растянутая на 4 части.

Джада Пинкетт Смит: (смеется) Так это прямо как в жизни.

Приянка Чопра: О да, это было гениально! Вот это и мой ответ. Я готова смотреть на отношения Нео и Тринити снова и снова. Они уже сами стали каноном. Ты в них веришь, ты хочешь, чтобы они были вместе, показывали эту силу, что они способны выдержать, когда они вместе. Это вселяет надежду.

Джада Пинкетт Смит: Определенно, это так.

Киану Ривз: Я бы согласился с этим утверждением. Да! Это лав-стори.

Кэрри-Энн Мосс: Ага.

10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше