Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии

Короткометражная программа о том, откуда мы, кто мы и кто, чёрт подери, рисует на асфальте шинами.

В 2021 году кинофестиваль в Тромсё празднует своё тридцатилетие. За эти годы в десятки раз увеличилось количество заявок на участие, а фестиваль стал важной площадкой общения не только скандинавских, но и мировых кинематографистов.

В рамках онлайн-фестиваля «Зеркало» фестиваль в Тромсё презентует подборку «Фильмы с севера» — шесть короткометражных фильмов от авторов из Норвегии, Исландии, Швеции и Финляндии. Посмотреть их можно на платформе tvzavr.ru, а 29 июня в 18.00 по Москве состоится обсуждение фильмов с авторами. Расскажем коротко о каждой из шести картин подборки.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии

О происхождении людей / Origin of man

Норвегия, Россия, 2019 / 13 мин., режиссер Сапегин

Ключевая эмоция: ностальгия.

Начинается программа с фильма нашего соотечественника. Пётр Сапегин родился в 1955 году в Москве. Долгое время работал декоратором и сценографом. В 1990 году он переехал в Норвегию, где начал карьеру режиссёра анимационных фильмов.

Его работа посвящена вопросу, откуда мы с вами взялись. Эксцентричный пластилиновый мультфильм меньше чем за 15 минут расскажет оригинальную теорию появления человека разумного и объяснит, почему некоторым из нас так грустно, когда мы смотрим в звёздное небо.

По стилю он напоминает советские пластилиновые мультфильмы, а по сюжету — эксцентричные мультфильмы для взрослых из программы «2x2». В этом сочетании получилась необычная и курьёзная, но трогательная история.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
О происхождении людей

В ожидании смерти / Aweiting death

Швеция, 2019 / 12 мин., режиссер Lars Vega

Ключевая эмоция: скорбь.

Хмурая история про сына, пришедшего проводить отца в последний путь, а тот не совсем чувствует остроту момента и предпочитает рассуждать о консистенции фарша по-домашнему. Впрочем, одно откровение всё же раскроется.

После просмотра этого фильма вы, возможно, задумаетесь о глубоких житейских вопросах и вряд ли захотите есть фрикадельки. Эмоциями зрителя Ларс Вега откровенно манипулирует, скорбь в истории получается трагикомичной с акцентом на комическую часть. «В ожидании смерти» — фильм для поклонников чёрных скандинавских комедий вроде «Дурное дело нехитрое». Откровенно зубоскалящая зарисовка о проблеме отцов и детей, выполненная в болезненном зеленовато-жёлтом цветокорре.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
В ожидании смерти

Языки / Tungene

Норвегия, 2019 / 15 мин., режиссер Марья Бол Нанго

Ключевая эмоция: тревога.

Языки — это не знаковая система в этом случае, языки — это органы, что во рту. Фильм молодого норвежского режиссёра Марьи Бол Нанго — самое актуальное кино в подборке. Это история про одного деструктивного мужчину и двух созидательных женщин. Рваный монтаж сначала обескураживает и вводит в заблуждение, но в конце история оказывается вполне реалистической и линейной.

Кино поднимает ворох актуальных вопросов: сексуальное насилие, насилие над природой, жизнь малых народов, экология, традиции предков, сестринство – трудно представить, что все они поставлены в пятнадцатиминутной картине, в которой большую часть хронометража составляют виды Севера и живописные ракурсы оленьих рогов. Олени, кстати, немного украли фильм — все человеческие страсти выглядят чуждыми на фоне сурового могущества и умиротворения северной природы.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
Языки

Пролетарий / The proletarian

Швеция, 2018 / 9 мин., режиссер Jakob Arevärn

Ключевая эмоция: вина.

Самый короткий и, пожалуй, самый ёмкий фильм программы. Мужик копает яму посреди дикого поля, но ему вечно названивает, видимо, жена, нарушая рабочий процесс. Он очень лихо снят вроде как без монтажных склеек, камера ходит за главным героем, который меньше чем за десять минут создаёт объёмный и неоднозначный образ.

Из ближайших кинореференсов «Пролетария» — братья Коэны. Картина создана на стыке гиперреализма и абсурда, суровой хтони и юмора. Рассуждать о сюжете трудно без спойлеров, разве что стоит сказать: название фильма — скорее ирония автора над своей историей.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
Пролетарий

Ласточкин хвост / Dovetail

Исландия, 2018 / 14 мин., режиссер Magnus Leifsson

Ключевая эмоция: самодовольство.

Мы видим как бы идеальную жизнь педантичного метросексуала Арона, за кадром он сам всячески нахваливает себя и делится ненавистью ко всем окружающим. Глянцевая картинка как из рекламы машины премиального класса только подчёркивает пустоты внутри персонажа. У этих пустот есть объяснение.

«Ласточкин хвост» также похож на голливудское кино, а именно на «Американского психопата» Мэри Хэррон. Впрочем, Арон выходит психопатом почеловечнее Патрика Бэйтемана и не таким уж опасным для окружающих. Если герой романа Брета Истона Эллиса самоуничтожению предпочитал самосовершенствование и уничтожение других, то герой исландской ленты ненавидит всё вокруг, но себя — больше всех. В концовке фильм из самого мизантропического из шести в подборке превращается в, кажется, самый грустный.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
Ласточкин хвост

Без названия (Следы на асфальте, 2018) / Untitled (Burned rubber on asphalt, 2018)

Финляндия, Норвегия, 2019 / 20 мин., режиссер Tinja Ruusuvuori

Ключевая эмоция: недоумение.

Документалка про то, как в городке на севере Норвегии народ развлекается странным способом — делая узоры на асфальте с помощью лёгкого дрифта машины. Очень скандинавская история, трудно представить, чтобы, например, в России кто-то всерьёз озаботился проблемой шинных следов на асфальте.

Когда один из героев собирается показать, как делаются эти самые следы, у него глохнет машина. Создаётся впечатление, что на съёмках этого фильма всё шло не так, но из таких вот незапланированных моментов складывается очень честная история. Из локального и чуть ли не мизерного антропологического явления режиссёр создаёт цельное высказывание о природе скандинавов и их картине мира. Изначально картина смотрится слишком уж разнородно, но в конце складывается в единое целое.

«Фильмы с севера»: шесть очень разных историй из Скандинавии
Без названия (Следы на асфальте, 2018)

Неудивительно, что в центре внимания фестиваля, проводимого на 69 градусе северной широты (кажется, севернее киносъезды такого масштаба ещё не забирались), именно нордическая тема. Скандинавское кино вообще обладает неповторимым колоритом. Это специфический (часто очень мрачный) юмор, сдержанность эмоций, большое количество насилия, мотивы одиночества человека перед природой и судьбой. Все эти нордические темы вполне близки и русскому зрителю.

Петр Волошин

Михаил Тарабукин ответил на вопросы Киноафиши Михаил Тарабукин ответил на вопросы Киноафиши Читать дальше 14 июля 2025
Создатель блокбастера «Экипаж»: Умер режиссер Александр Митта Создатель блокбастера «Экипаж»: Умер режиссер Александр Митта Читать дальше 14 июля 2025
Обуздать дремлющего демона: как развивалась телефраншиза «Декстер» Обуздать дремлющего демона: как развивалась телефраншиза «Декстер» Читать дальше 13 июля 2025
Скарлетт Йоханссон и ее сестры отправляются на свадьбу матери в трейлере фильма «Она сказала “Да!”» Скарлетт Йоханссон и ее сестры отправляются на свадьбу матери в трейлере фильма «Она сказала “Да!”» Читать дальше 11 июля 2025
Ян Цапник сбегает в Дагестан и открывает чудо-заведение в трейлере комедии «Атель-Матель» Ян Цапник сбегает в Дагестан и открывает чудо-заведение в трейлере комедии «Атель-Матель» Читать дальше 11 июля 2025
У Okko появился маскот — монстрик БубOkko У Okko появился маскот — монстрик БубOkko Читать дальше 11 июля 2025
В честь премьеры реалити-шоу «Большой куш. Бангкок» ТНТ выпустил эксклюзивные аксессуары В честь премьеры реалити-шоу «Большой куш. Бангкок» ТНТ выпустил эксклюзивные аксессуары Читать дальше 10 июля 2025
Матильда Лутс рубит и закалывает врагов в трейлере новой «Рыжей Сони» Матильда Лутс рубит и закалывает врагов в трейлере новой «Рыжей Сони» Читать дальше 10 июля 2025
Молодой принц отправляется в дальний путь в трейлере фэнтези «Легенда о великанах» Молодой принц отправляется в дальний путь в трейлере фэнтези «Легенда о великанах» Читать дальше 10 июля 2025
Дженна Ортега возвращается в школу в трейлере второго сезона «Уэнсдэй» Дженна Ортега возвращается в школу в трейлере второго сезона «Уэнсдэй» Читать дальше 10 июля 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше