Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»

Тем, кто скучает по знаменитому проекту Чарли Брукера, понравятся эти фильмы и сериалы, рассказывающие об ужасах будущего и том, как высокие технологии влияют на общество.

Фильмы на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»

1. iБой (2016) — iBoy

Обычный парень Том оказывается втянут в разборку c бандитами, в ходе которой в телефон юноши попадает пуля, а осколки устройства рикошетят подростку в мозг. Очнувшись после комы, тот понимает, что обрёл суперспособности.

С одной стороны, сюжет фантастического триллера Адама Рэндолла вобрал в себя все возможные клише про людей со сверхспособностями. С другой — здесь не забыли про элементы киберпанка, антиутопии и даже криминальной драмы.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
iБой

На какой эпизод «Чёрного зеркала» похож: «Заткнись и танцуй» (Shut Up and Dance).

2. Аннигиляция (2017) — Annihilation

Профессор биологии Лина вместе с группой женщин-учёных отправляется в таинственную зону «мерцания», где загадочным образом пропадают люди и меняются законы природы. У героини же есть личные мотивы понять, что там происходит: после визита туда её муж вернулся совсем другим человеком.

Умный и красивый фильм писателя и режиссёра Алекса ГарлендаИз машины», «Разрабы») кому-то покажется наследником идей «Чёрного зеркала», другим напомнит работы Тарковского и Кубрика. И те, и другие окажутся правы, но в любом случае поклонникам качественной фантастики смотреть «Аннигиляцию» нужно точно.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Аннигиляция

На какой эпизод «Чёрного зеркала» похож: «Люди против огня» (Men Against Fire).

3. Веб-камера (2018) — Cam

Девушка по имени Элис трудится вебкам-моделью. Она изо всех сил старается выйти в топ трансляций на сайте, но однажды теряет доступ к своему аккаунту. При этом эфиры за неё продолжает вести её зловещий двойник. В попытках докопаться до правды настоящая Элис начинает собственное расследование.

Как и сериал Чарли Брукера, фильм ужасов дебютанта Дэниела Голдхабера эксплуатирует цифровые фобии, например, страх взлома аккаунта. Помимо прочего, режиссёр заложил в картину мысль о том, как сильно интернет-образ может отличаться от реального (порой настолько, что начинает жить своей жизнью).

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Веб-камера

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: «USS Каллистер» (USS Callister), «Заткнись и танцуй» (Shut Up and Dance).

4. Немой (2018) — Mute

Немой бармен Лео разыскивает свою пропавшую возлюбленную Надиру в мрачном Берлине будущего. На этом сложном пути ему предстоит встретиться с проститутками, мафией и нелегальными хирургами.

Режиссёр Дункан Джонс (сын Дэвида Боуи и создатель «Луны 2112», «Исходного кода», «Варкрафта») решил оформить свою четвёртую работу в стиле «Бегущего по лезвию». В результате получился пессимистичный тёмный киберпанк, который критики, впрочем, нещадно отругали за непродуманные диалоги, затянутый хронометраж и недостаточно проработанный мир.

Но всё же поклонников «Чёрного зеркала», возможно, заинтересует такой аспект сюжета, как столкновение человека с технологиями (дело в том, что главный герой, сыгранный Александром Скарсгардом, — технофоб в силу религиозного воспитания). Вдобавок в очень неожиданном образе здесь снялся Пол Радд — Человек-муравей из фильмов Marvel.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Немой

На какой эпизод «Чёрного зеркала» похож: «Белый медведь» (White Bear).

5. Социальная дилемма (2020) — The Social Dilemma

Режиссёр-документалист Джефф Орловски в своих работах («Погоня за ледниками», «В поисках кораллов») обычно раскрывает тему того, как люди разрушают природу, но в последнем фильме «Социальная дилемма» решил задуматься о деструктивном воздействии соцсетей на человечество. По его просьбе бывшие сотрудники Facebook, Twitter, Google, Apple и других компаний рассказали, как социальные сети управляют поведением пользователей и почему с этим можно и нужно бороться.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Социальная дилемма

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: «Заткнись и танцуй» (Shut Up and Dance), «Осколки» (Smithereens).

6. 2020, тебе конец! (2020) — Death to 2020

Одним из сценаристов этого псевдодокументального проекта выступил как раз Чарли Брукер, шоураннер «Чёрного зеркала». Здесь известные актёры, в числе которых Сэмюэл Л. Джексон, Хью Грант и Лиза Кудроу, изображают «экспертов», которые в сатирическом ключе комментируют не самые приятные события, произошедшие в мире в 2020 году. Среди них одиозные политические решения Дональда Трампа, пожары в Австралии, протесты в США и, разумеется, пандемия коронавируса.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
2020, тебе конец!

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: на все сразу.

Сериалы на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»

1. Видоизменённый углерод (2018) — Altered Carbon

В далёком будущем люди научились оцифровывать человеческое сознание и переносить его в другое тело. Бывший спецназовец Такеши Ковач просыпается в тюрьме спустя 250 лет после смерти своей оболочки. Теперь ему в обмен на помилование нужно разгадать тайну убийства магната-долгожителя, которое, похоже, связано с прошлым героя.

Технология копирования сознания и его перемещения из тела неоднократно обыгрывалась в «Чёрном зеркале», но создателям футуристического боевика «Видоизменённый углерод» явно есть что добавить к сказанному Брукером.

Кстати, во втором сезоне на роль Ковача вместо Юэля Киннамана взяли Энтони Маки, известного по образу Сокола в киновселенной Marvel. Причём интересно, что актёр уже снимался в похожем амплуа в одном из эпизодов «Зеркала» под названием «Бросок Гадюки», где тоже поднималась тема подмены тел и погружения в виртуальную реальность.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Видоизменённый углерод

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: «Белое Рождество» (White Christmas), «Бросок Гадюки» (Striking Vipers), «Чёрный музей» (Black Museum), «Рейчел, Джек и Эшли Два» (Rachel, Jack and Ashley Too»).

2. Поцелуй меня первым (2018) — Kiss Me First

Депрессивная девушка Лейла никак не может прийти в себя после смерти матери, поэтому каждый вечер играет в продвинутую MMORPG с эффектом полного погружения. Там она знакомится с такой же одинокой Тесс, и они становятся очень близки сначала в игре, а потом и в жизни. Однако новая подруга спустя некоторое время бесследно исчезает. В конце концов, Лейла выясняет, что к этому имеет отношение анонимный хакер по имени Адриан.

Этот проект Netflix от создателей «Молокососов» и «Отбросов» в прессе часто называют бюджетным аналогом «Первому игроку приготовиться», но, несмотря на общие сюжетные параллели, значительно больше внимания, чем экшену, здесь уделено взаимоотношениям людей.

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: «Бросок Гадюки» (Striking Vipers), «Игровой тест» (Playtest).

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Поцелуй меня первым

3. Маньяк (2018) — Maniac

Оуэн и Энни решают присоединиться к группе добровольцев, испытывающих на себе новые препараты. В лабораторию их приводят совершенно разные причины, но когда процесс тестирования таблеток идёт не так, как было запланировано, герои понимают, что могут помочь друг другу.

Действие сериала Кэри Фукунаги разворачивается в ретрофутуристическом мире, где ход истории словно застыл в восьмидесятых, но при этом очень развиты технологии виртуальной реальности. В итоге получился стильный и самобытный проект, визуально напоминающий работы Мишеля Гондри и Чарли Кауфмана.

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Маньяк

На какой эпизод «Чёрного зеркала» похож: «Нырок» (Nosedive).

4. Любовь. Смерть. Роботы (2019) — Love, Death & Robots

Пожалуй, из всех перечисленных в этом списке проектов Netflix именно анимационная антология «Любовь. Смерть. Роботы», срежессированная Тимом Миллером и Дэвидом Финчером, больше всего придётся по вкусу тем, кто скучает без новых серий «Чёрного зеркала».

Во-первых, как и в сериале Чарли Брукера, здесь каждый из эпизодов имеет собственную историю и персонажей, только с добавлением почти неограниченных возможностей, которые даёт анимация. К тому же большая их часть так или иначе посвящена будущему и технологиям, и даже некоторые темы схожи (так, в основе серии «Слепое пятно» лежат рассуждения о возможности вечной жизни после того, как сознание человека оцифровали).

На какие эпизоды «Чёрного зеркала» похож: «Белое Рождество» (White Christmas), «USS Каллистер» (USS Callister), «Сан-Джуниперо» (San Junipero).

10 фильмов и сериалов на Netflix в стиле «Чёрного зеркала»
Любовь. Смерть. Роботы

15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять 15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше