Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Отель «Артемида» Отель «Артемида»
Hotel Artemis Отель «Артемида» 2018 / Великобритания
6.2 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Отель «Артемида»»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

В США будущего есть особый отель под названием «Артемида». Его держит Медсестра (Джоди Фостер). Любой преступник, состоящий в особом клубе, может прийти в этот отель, и ему окажут медицинскую помощь и позволят немного отдохнуть. Но есть несколько правил: в отеле никакого оружия, и гости должны полностью выполнять требования персонала. Однажды после неудачной попытки ограбления в «Артемиду» попадают два брата (Стерлинг К. Браун и Брайан Тайри Генри), лучший в мире киллер…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Лев 30 августа 2018, 14:25
Оценка
Как будто создателям поставили задачу сжать трилогию в получасовой фильм. Идея интересная( джонуиковский континенталь), но...
SKY 31 августа 2018, 21:21
Оценка
Книгу не читал, а фильм в целом атмосфэрный, сиотретт можно)
Юрий Доронин 16 ноября 2018, 07:37
ГЛАМУРНАЯ АНТИУТОПИЯ
ГЛАМУРНАЯ АНТИУТОПИЯ «ОТЕЛЬ «АРТЕМИДА»”. Режиссёр Дрю Пирс
Скажите, вы знаете кто такой Дрю Пирс? Нее, ну Гая Пирса я тоже знаю. А вот кто такой Дрю? Не знаю точно кто он, но точно знаю, что он мне нравится, что он – новое имя в списке любимых мною режиссёров современного зарубежного кино. В общем, оказалось он сценарист ряда блокбастеров. Из самых известных его фильмов, в которых он выступил сценаристом «Миссия невыполнима-5» и «Железный человек-3». Как режиссёр он менее заметен и «Артемида» - это, пожалуй, первый его столь заметный фильм. В нём он выступил сценаристом, режиссёром и продюсером. И сразу в точку! Вот что значит, когда ты делаешь от души то, что хочется, когда инвесторы на тебя не давят, когда сценарий не режут, не упрощают и не добавляют, когда ты сам себе хозяин и сам себе режиссёр. Так получается отличное кино. Так получилось «Отель «Артемида».
Так что же это за фильм «Отель «Артемида»? Чем он зацепил? Чем удивил? О чём подумалось, глядя на экран? Фильм об одиноком отеле, что стоит скалой меж мятежей и погромов в Калифорнии, в Лос-Анджелесе 2028 года, в дни, когда была окончательно приватизирована вся чистая вода. По всему городу митингующие бьются с полицией. Отель же стоит закрытый со всех сторон непробиваемыми железными дверями. Стоит под «крышей» короля преступности столицы Калифорнии. Отель – это закрытый госпиталь для гангстеров, которым требуется скорая помощь, и которые являются членами этого закрытого «клуба». Вытащить пулю, напечатать на 3Д-принтере новую печень взамен простреленной, вставить выбитый глаз и т.д. «Главврач» отеля – героиня Джоди Фостер. Король – Джефф Голдблюм. Отличная режиссура, прекрасный художник, великолепный оператор, очень тонко чувствующий момент музыкальный редактор. Никаких тебе задолбавших, в задолбавшем марвеловском фильмопотоке, спецэффектов. Более того, марвеловцы могут только позавидовать той пружине саспенса и драматизма, что медлённо и неумолимо раскручивается в картине. Это фильм, который не хочется останавливать, чтобы сбегать за бутербродом. Драйв в нём с каждой минутой закручивается все туже, из под одной линии экшена появляется другая, и открывающиеся потихоньку истории этих линий становятся всё глубже, держат всё крепче.
Очень стильное кино. В каком смысле? Есть в нём что-то (наверное, талант понимать цвет и работать с ним) от Уэса Андерсона. Особенно, конечно, от фильма «Отель «Гранд Будапешт»”, где работа с цветом и формой оточена до невероятного идеала. У Пирса такого идеала нет, но он в «Артемиде» и не нужен, фильм хорош без ухода в сверхформы. В нём олдовые латунные детали интерьера, «воспоминания» о модерне, старый проигрыватель с пластинками, бумажные фото в рамочках, истоптанные замшевые кроссовки. И всё это в мире новейших кибертехнологий с говорящими кофеварками. Заметно влияние и Терри Гиллиама с его антиутопичными и культовыми «12 обезьянами». В «Артемиде» ведь тоже антиутопия, в которой мир катится в бездну, но есть в нём островок нерушимых ценностей и добра – бандитский отель. Однако это не значит, что в фильме море крови. В фильме – море драмы, а кровь – лишь органичная её часть. Если можно так сказать, то «Артемида» это такая же гламурная антиутопия как «12 обезьян».
Что еще? Каждые 10 минут Джоди Фостер хлебает виски и коньяк, иногда закидываясь таблетками. Штампует уколы налево направо без предупреждения. Вытаскивает пули (без наркоза) и жизни из последнего тоннеля. Другой ветеран красной оскаровской дорожки – Джефф Голдблюм (помните «Муху»?), король преступности, бродит в белоснежной рубашке и скромных сандалетах на босу ногу – наводя на мысль об аллюзии с Христом. В том числе и своими выражениями о сделке с дьяволом и апостолами-гангстерами, сопровождающими его всюду. Весь фильм в приглушённых сумраком красках, как будто на старом фото с шумом, с зернистостью, сквозь легчайшую пелену. Весь фильм - острые как бритвы мужчины, смертельно опасные и романтичные женщины. И до конца фильма доживут далеко не все. Но если бы дожили, то знали – хеппи-энд существует.
И да, на фильм, безусловно, стоит сходить. Такое кино пропускать нельзя.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше