Айрис МердокОбразование не делает тебя счастливым. А что такое свобода? Мы не становимся счастливыми только потому, что свободны, если мы вообще свободны. Или только потому, что мы образованы, если мы образованы. Но потому, что образование может быть способом понять, что мы счастливы. Оно открывает наши глаза, наши уши. Говорит нам, где прячутся радости. Убеждает, что есть только одна свобода, которая имеет значение: свобода ума. И даёт нам уверенность, смелость идти по пути, который предлагает наш ум, наш образованный ум.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Iris MurdochУ людей есть навязчивые идеи, страхи и страсти, о которых они не признаются. Я считаю, что каждый персонаж интересен и обладает крайностями. Это привилегия писателя — видеть, насколько все странные.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Young Iris MurdochДа, конечно, в описании чувств людей что-то подозрительное. Ты стараешься быть точной, но как только начинаешь определять то или иное чувство, язык подводит. Это на самом деле машина для создания лжи. Когда мы говорим правду, слов недостаточно. Почти всё, кроме таких вещей, как «передай подливу», — своего рода ложь. А раз так, я помолчу. Ах да… передай подливу.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Iris MurdochЕсть только одна свобода, которая действительно важна — свобода мысли.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Iris MurdochКаждая человеческая душа видела, возможно, ещё до своего рождения, чистые образы справедливости, умеренности, красоты и всех великих моральных качеств, которые мы почитаем. Нас тянет к добру слабое воспоминание о этих образах — простых, спокойных и благословенных, которые мы однажды увидели в чистом, ясном свете, будучи сами чисты.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Iris MurdochВсе мы боимся сойти с ума, не так ли? Но как бы мы это узнали? Те из нас, кто живёт в своих мыслях, по крайней мере. Другие бы нам сказали. Сказали бы, Джон?
Iris MurdochЧтение, письмо, сохранение языка и его форм, та красноречивость и та красота, которой язык способен, невероятно важны для человека, потому что это связано с мышлением.
🧡
👏
🥺
🤔
🥱
Young John BayleyУ меня могут быть проблемы из-за женщин в моей комнате.