Фильм «Дандадан: Злой глаз» вышел в российский прокат как редкий для отечественных кинотеатров формат: пересказ первого сезона плюс три первые серии второго, до официальной премьеры.
В теории — идеальный способ освежить сюжет и показать хайпово аниме. На практике — сомнительный проект, судя по отзывам первых посмотревших.
Резюме для тех, кто забыл
Подростки Момо и Кэн поначалу спорят — существуют ли призраки и инопланетяне. Ответ оказывается утвердительным в обеих плоскостях: парень становится одержимым духом, а девушку спасают от насилия со стороны пришельцев.
Вместе с новыми друзьями они вступают в борьбу с паранормальными и потусторонними сущностями, попутно попадая в передряги, от которых невозможно оторваться… если ты не начал смотреть второй сезон.

Что пошло не так?
Если первый сезон «Дандадан» запомнился как энергичная смесь идиотского юмора, сюра, экшена и сверхъестественных выходок, то три новых эпизода оставляют после себя неоднозначное впечатление.
Хотя у проекта и стоит оценка 8,7, первые отзывы не внушают оптимизма. Зрители отмечают, что из «попкорновой» химеры сериал вдруг решил сыграть в трагичную зрелость — и не вытянул.
Цитируя один из отзывов:
«Ощущение, что здесь больше довлел испанский режиссер и это не очень сказалось на подаче материала. Было слишком много боевых сцен, безвкусного нагнетания мрачных ситуаций: ощущение, что насильно тыкали лицом в фекалии и заставляли осознавать их значимость. Также пропала искра идиотского и с другой стороны не похожего ни на что юмора».

В чём причина?
На самом деле, проблема глубже: арка манги, взятая за основу, сама по себе считается одной из самых слабых. И пусть студия Science SARU по-прежнему выкладывается визуально, эмоциональная и сюжетная насыщенность явно страдают. На фоне безбашенного первого сезона эти серии ощущаются тяжеловесно. А учитывая, что зрители платят за просмотр рублем, требования возрастают в разы.
После такого не восстанет: 2 сезон «Дандадана» ещё даже не вышел, но тайтл уже официально «побил» «Поднятие уровня».