Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко

 «Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко

15 октября в прокат выходит взрослая комедия «Парадоксы». В преддверии премьеры мы поговорили с режиссером, сценаристом и актером картины - Гошей Куценко.

- Ваш новый фильм «Парадоксы» получил необычную приставку «альманахер». Чем он отличается от привычного альманаха?

- В том и необычность нашего альманахера, что отличается он всем. Мы не побоялись сказать, прокричать о наболевшем, злободневном, о том, что называется «не в бровь, а в глаз». Хотя жанр альманаха сейчас не популярен, мы выбрали его сознательно. Для такой нестандартной истории нужны нестандартные подходы. Я уверен, это не единственное, что удивит зрителя. Мы очень старались над этой картиной.

- Помимо режиссерского кресла и одной из ролей, вы также выступили сценаристом картины. Как много реального в этих историях?

- Реально почти всё. Сама жизнь подкидывала сюжеты, которые мне приходилось только развивать, фантазировать над ними. Жизнь как кино и кино, как жизнь. Если комедия не реальна, она вряд ли будет очень интересной и актуальной. Это фильм, в котором каждый найдет что-то о себе. Ну, или о своём соседе точно. Это и делает картину понятной для всех. Сценарий создавался долго именно из-за своей реальной основы. Все истории узнавались постепенно, потом обдумывались, дописывались – так и рождался очередной сюжет. Сначала появилась короткометражка «Время жить, время умирать», а потом к ней вплетались другие истории, которых объединяет общая тема парадоксальности мира. Всего в фильме сейчас 4 эпизода. От реальности не уйдешь, да и надо ли? Наша комедия о каждом и обо всех одновременно. Это своего рода проверка, сможешь ли ты посмеяться здесь над собой, увидишь ли себя. Комедия наполнена незлым юмором, который располагает к самоиронии.

 «Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко
Фото со съемок фильма

- В фильме получилась довольно колоритная и узнаваемая Москва, при этом не лишенная проблем. Неудобства, показанные на экране, коснулись и вас?

- Конечно! Я писал о том, что хорошо знаю, понимаю, что меня затронуло. Я люблю нашу столицу, болею за неё, не могу обойти стороной какие-то проблемы. Как и всех, меня мучают пробки на дорогах. Это ведь невыносимое времяпрепровождение в ожидании зелёного светофора. А если ещё вокруг тебя перекладывают плитку, что до невозможности затрудняет и так трудное движение… Это нам всем хорошо знакомо, это одинаково раздражает и водителей, и пассажиров, и даже пешеходов. И в такую ситуацию попадают герои нашего фильма. То, что будет на экранах – это услышано, увидено мною и прочувствовано на себе. Наш фильм поднимает острые социальные проблемы. Их не нужно замалчивать, наоборот, нужно уметь смеяться над ними. Добрая сатира в этом деле ещё никогда не мешала. Это делает комедию народной, знакомой, как будто показали кусочек из твоего обычного дня.

- Не думали об «альманахере» в каком-нибудь другом городе. Например, Петербурге?

- Уже думаю о второй части, мечтаю, ведь так много парадоксов вокруг нас. В моём instagram был пост, мы объявили о сборе историй для будущего альманаха. Можно присылать свои истории нам на почту [email protected]. Возможно, что-то из присланного будет развито и войдет в будущий фильм. Давайте делать кино вместе. Можно снять и в Петербурге, люблю этот город. А можно и в других замечательных городах России. Мои подписчики уже начали присылать истории, это безумно интересно. Столько парадоксов наполняют нашу жизнь, что даже в нескольких частях всего не покажешь. Эти истории могут случаться в разных уголках нашей необъятной, но они будут такие похожие. Возможно, это станет идеей для будущего фильма. Во второй части, скорее, важна будет суть, а не локации. А суть одна – парадоксальность мира, в котором мы живём. Поэтому и настоящий фильм будет понятен не только в Москве. Пробки есть и в других городах, в каждом городе есть свои парадоксальные, абсурдные истории, есть место социальному юмору и сатире.

 «Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко
Фото со съемок фильма

- В картине много откровенных сцен и сюжетов о сексе. С чем это связано? Возможна ли взрослая комедия без таких разговоров?

- Из песни слов не выкинешь – мы показали жизнь такой, какой она есть. Возможно снять любое кино и даже без таких сцен и разговоров, но будет ли оно пикантное – вот в чем вопрос. Нам хотелось сделать историю, которая увлечёт, будет держать внимание всё время, которая затронет все грани нашей жизни, а личное и интимное занимают в ней немалое место. Промолчать об этом – остаться не до конца честным со зрителем, а это уже преступление. «Парадоксы» рассчитаны на взрослую аудиторию, с соответствующими историями и юмором. Это живо, это смешно, это всегда актуально. Такие темы – возможность посмеяться над собой. А может и о чем-то подумать. И не вижу в этом ничего плохого или стыдного, это нормально, это наша реальность. У нас не про пошлость и чернуху. У нас – про юмор и жизнь. А какая жизнь без секса!

- Один из героев фильма произносит пламенную речь о плачевном состоянии российского кино. Какие на ваш взгляд у нашей киноиндустрии есть острые проблемы и поводы для оптимизма?

- Наш фильм и про это тоже. Он заканчивается и начинается кино, обнажает часть проблем. А они есть всегда, как и поводы для оптимизма. Например, эта осень – чем не повод? Ожидается много российских премьер, зритель сможет познакомиться с нашим кино. Я очень рад! И за кино, и за зрителей, и за всех нас вместе.

Кино – тоже парадокс нашей жизни. Оно у нас движется волнообразно, как синусоида: то взлёт, то падение, то гордимся, то огорчаемся. Хочется, конечно, верить, что взлётов будет больше. А от падений нас спасает киноюмор на съемочных площадках. Это всегда помогает отвлечься. Завесу тайны специального киношного юмора мы тоже приоткрываем.

 «Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко
Фото со съемок фильма

- Это уже не первый ваш опыт в режиссуре. С какой стороны камеры нравится находиться больше?

- Сложный вопрос, потому что я люблю кино со всех сторон. Это очень разный и очень интересный опыт. И в том, и в другом случае ты создаешь, творишь, а это всегда вызывает восторг.

- Насколько современная ситуация в мире усложнила завершение картины и ее выпуск в прокат?

- Мы не перестаём до сих пор переживать за выход картины, потому что премьера ожидается только 15 октября, а как будет развиваться ситуация в мире, к сожалению, от нас не зависит. Но мы надеемся, что всё будет хорошо и зритель будет в кинотеатрах, мы очень ждём этой встречи. Картина была завершена ещё год назад, и сегодняшние события на это никак не повлияли. В прошлом году я успел прокатить фильм по летним фестивалям вне конкурса, просто посмотреть на реакцию людей, понять, как комедия ими принимается. И всё это время фильм ждал своего часа, были сложности, которые оказались разрешенными в такое нестабильное время. Я много раз готовил фильм к прокату, надеялся, что прошлой осенью запущу его на большие экраны, но всё не получалось. Я показывал видео с реакцией людей из залов и доказывал, что наша комедия достойна выхода на экраны, и когда уже почти отчаялся, наш фильм оказался замечен.

 «Мы показали жизнь такой, какая она есть»: интервью с Гошей Куценко
Фото со съемок фильма

- Эпидемия сильно повлияла на вашу работу и образ жизни?

- Конечно. Мы остались без работы, это было трудно. Непросто осознавать, что ты сидишь без дела, тратишь впустую время. К этому нужно было привыкнуть. Потом собрался, занимался творчеством из дома, писал музыку, устраивал онлайн-концерты. Впервые на моём дне рождении было так много гостей. Поздравляли и друзья, и коллеги, и зрители. Это было приятно. Ну и, конечно, общение с семьё здесь было бесценно. Много времени проводил со своими дочками!

С коллегами сделали классный проект #СидЯдома! Наше кино стало первым в таком формате в эпоху карантина. Я знаю, что многие ещё хотели сделать подобную работу, но не решились сразу.

- Фильм получил довольно трагичное и экзистенциальное завершение, контрастирующее с общим тоном собранных историй. Почему был выбран столь серьезный финал?

- Опять же, потому что это кино о жизни и её парадоксах. Вся наша жизнь состоит из грустных и смешных парадоксов, и от этого не уйти. В этом альтернативность нашей комедии, противопоставленность шаблонным историям, где заранее знаешь, чего тебе ждать. Несмотря на всю лёгкость фильма, он затрагивает вечные, добрые ценности, которые в нашем безумном мире стали редкостью, парадоксом. Жизнь в постоянной радости, комедийном смехе – это утопия, ирреальность. А мы решили говорить правду. «Альманахер» не глупая комедия. Это хороший фильм за который мне не стыдно.

Беседовал Константин Киценюк

15 лучших русских детективов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских детективов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 27 апреля 2024
10 лучших исторических сериалов про любовь (фанаты Чужестранки, не пропустите!) 10 лучших исторических сериалов про любовь (фанаты Чужестранки, не пропустите!) Читать дальше 27 апреля 2024
10 захватывающих мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть за выходные 10 захватывающих мини-сериалов Netflix, которые можно посмотреть за выходные Читать дальше 27 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 27 апреля 2024
15 лучших фэнтези-сериалов, вышедших за последние 5 лет 15 лучших фэнтези-сериалов, вышедших за последние 5 лет Читать дальше 27 апреля 2024
15 лучших фильмов ужасов последнего десятилетия на Netflix 15 лучших фильмов ужасов последнего десятилетия на Netflix Читать дальше 27 апреля 2024
Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Читать дальше 26 апреля 2024
12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» 12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» Читать дальше 27 апреля 2024
Объявлены победители 46-го Московского международного кинофестиваля Объявлены победители 46-го Московского международного кинофестиваля Читать дальше 27 апреля 2024
В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше