Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Красавица и дракон Красавица и дракон
Belle: Ryu to Sobakasu no Hime Красавица и дракон 2021 / Япония
7.4 Оцените
35 голосов Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о мультфильме «Красавица и дракон»

Вся информация о мультфильме
Наша рецензия

В центре сюжета анимационной ленты – обычная школьница Судзу, которая по советам друзей создает аккаунт в виртуальном пространстве U. Назвав себя Белль, девушка отправляется за своей мечтой и покоряет сердца людей песнями. Вот только на пике своей популярности она встречает некоего Дракона, который никак не выходит у нее из головы. На билбордах мелькает красавица Белль, на которую обращает внимание каждый прохожий. Звезда, айдол, кумир и просто икона, но она существует только в…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Анастасия Кметик 18 апреля 2022, 08:00
Оценка
Аниме про виртуальный мир \" U\", обыкновенная девушка в этом мире стала популярнейшей певицой, очень интересное аниме, смотрела с подругой в \"Корстон\",Серпухов, и нам выпал вип зал! Как удачно, просмотр великолепный, всем советую😌
riversongsdiary 26 апреля 2022, 10:19
Оценка
Прочитала рецензию от "Киноафиши", но мультфильм настолько мне понравился, что решила написать еще про несколько моментов.

Первое - 3d. Да, мир не проработан так, как в "Первому игроку приготовиться", например. Нет сцены, в которой внимание зрителя пробежалось бы между несколькими обитателями виртуального мира, показав их деятельность в нем. Да и не надо: оставлено поле для фантазии. Понятно же примерно, чем можно заниматься в виртуальных вселенных, из фантастических романов, например.
Да, в этом аниме нет такого уровня 3d, как в Pixar, оно тут используется только как инструмент для быстрой демонстрации мира - и этого достаточно. Аниме все равно остается фантастически красивым, особенно в моментах пейзажей.

Второе - загадка. Сюжет "Красавицы и дракона" раскрывается так, словно достаешь сокровища из шкатулки: везде что-то хорошее. Даже после просмотра можно вспоминать и замечать какие-то параллели: например, что героиня повторяет поступок матери, который был для нее до этого непонятен - жертвует (в каком-то смысле) собой, чтобы спасти совершенно случайного незнакомца. В истории есть не только романтическая линия, но и детектив, и история самореализации, и взросление героя, осмысление потери, и разбор реального и выдуманного образов и принятия себя. И все это не на таких серьезных, непонятных и трагических щщах, как в "Евангелионе".

Третье - музыка. Создать что-то тревожащее, продирающее, цепляющее, да еще и привязанное к сюжету, нечасто удается в мультфильмах и мюзиклах. Здесь получилось, причем даже кульминационная песня завязана на песне, и волшебство работает, нет ошушения фальши.

Четвертое - тут осторожно, есть спойлер - используя сюжет сказки, "Красавицы и чудовища", сценарист смещает фокус с классической истории, в которой героиня влюбляется в найденного в замке монстра. В "Красавице и драконе" определенно важна любовь, но доброта становится важной частью сюжета вне зависимости от любви. Романтическая история героини не связана с привязанностью к суровому цундере, отвергающему ее в облике монстра. В итоге этом аниме переосмысление классического сюжета, бережное, с сохранением красивых и таинственных моментов, выглядит вдохновляюще, ново и разумно и мало на что похоже в современном кинематографе.

В целом, у сценариста и режиссера Мамору Хосода получилась наполненная годнотой удивительная сказка, похожей которой за последние пару лет в анимации я не знаю.
derg-s 29 января 2023, 20:21
Оценка
Шел в кинотеатр под впечатлением от просмотра картины "Мирай из будущего" от этого режиссера, но испытал сильное разочарование. За спецэффектами виртуального мира потерялась вся красота сюжета, за которую мне и нравятся японские аниме. Это пока первая и единственная анимешка, на которую не стоит тратить своего времени.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
Спилась, загремела в тюрьму и умерла в одиночестве: трагичная судьба самой красивой гимнастки СССР Зинаиды Ворониной
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
Сменила съемную однушку с бабушкой на двухэтажный дом: где сейчас живет Алина Загитова (фото)
«Почему над нами не сжалились»: Тарасова эмоционально высказалась о пенсии
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше