Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дом улиток Дом улиток
La casa del caracol

Дом улиток, 2021

2021 / Испания / Перу / Мексика
5.3 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 5.1
Написать отзыв
Мистический триллер о тайнах испанского городка
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В конце 60-х годов в Испании живет успешный писатель Антонио Прието, который, переживая творческий кризис, решает покинуть большой город и переехать в отдаленный городок под названием Кинтанар, расположенный в самом сердце Андалусии, что находится на юге Испании. Снимая старинную усадьбу за городом, Антонио знакомится с красавицей Бертой, представительницей богатого рода, которая знакомит его с уютным городком поближе, хотя жители поселения не стремятся идти на контакт. Антонио пытается приспособиться не только к местной природе и долгим ночам, наполненным звуками животных, но и к грубому характеру жителей деревни и безумной атмосфере, царящей в городе. Все это начинает странным образом влиять на него, особенно после того, как он случайно обнаруживает, что человек по имени Эстебан живет в изолированной комнате, как в тюрьме, под присмотром бармена и его жены. Туда Эстебана поместили из-за его устрашающей внешности и крайней жестокости. Однако Антонио умудряется найти в городе друга в лице местного священника Бенито. С ним он наконец может поговорить о Кинтанаре, его истории и немного расслабиться.

Однажды встретив двоюродного брата Берты по имени Хуста и ее двух дочерей, старшую Соле и младшую Розиту, Антонио слышит, как дети обвиняют его в том, что он на самом деле Вимеро. Озадаченный этим, Антонио спешит узнать, что означает это слово, и вскоре узнает о местной легенде, мифическом существе по имени Вимеро, которое является оборотнем и когда-то давным-давно уже совершало набег на Кинтанар с гор и убило нескольких жителей. После того, как горожане изгнали Вимеро, он проклял город, чтобы местные дети рождались с уродствами, а среди жителей поселился страх, что монстр когда-нибудь может вернутся.

Это дебютный фильм режиссера-документалиста Макарены Асторги.

Для актрисы Авы Салазар, которая является дочерью актрисы Пас Веги, это первая роль в кино.
Фильм основан на одноименном романе автора Сандры Гарсиа Ньето, которая также выступила сценаристом картины.

Это был один из первых фильмов, возобновивших киносъемки в Испании после локдауна. 

Фильм является результатом международного сотрудничества кинокомпаний Bowfinger Int. Pictures и Basque Films, а также перуанской компании Tondero и мексикано-американской Hippo Entertainment Group. 

Исполнительными продюсерами выступили Мария Хесус Гутьеррес, а главным партнером выступила компания Bowfinger International Pictures.

Фильм также получил поддержку ICAA и Андалузского агентства культурных учреждений Хунты Андалусии, а также Amazon Prime Video. 

Режиссер Макарена Асторга закончила факультет аудиовизуальной коммуникации и педагогических наук в Университете Малаги. Ее первым документальным фильмом была картина «Женщины, говорящие о действии» о женщинах-режиссерах испанского кино девяностых годов, за которую она была удостоена множества национальных и международных наград. В 2012 году она написала и сняла короткометражный фильм «Транзит», который получил множество наград, таких как «Серебряная Бизнага» за лучший короткометражный фильм (официальный раздел) на фестивале испанского кино в Малаге. Асторга также получила премию ASFAAN в категории «Лучший андалузский режиссер» в 2014 году в знак признания ее карьеры, работы и информативной деятельности в области аудиовизуального производства и коммуникации.

Антонио Приерто,  решает провести лето в горах в окрестностях Малаги. Там он надеется найти покой и вдохновение для нового романа. Необычное поведение новых знакомых пробуждает  желание написать о них. Он начинает интересоваться жизнью общины и достаточно быстро понимает, что местные жители скрывают от него многочисленные тайны. Антонио с ужасом осознает, что реальность гораздо страшнее и невероятнее самых смелых фантазий...

Продолжительность 1 час 43 минуты
Год выпуска 2021
Премьера в России 2 сентября 2021
Премьера в мире 7 июня 2021
Возраст 18+
Прокатчик Русский репортаж
Фильмы похожие на Дом улиток
Край света 5.3
Край света (2021)
Афера Оливера Твиста 4.8
Афера Оливера Твиста (2020)
Тишина белого города 5.3
Тишина белого города (2019)
Атлант 7.3
Атлант (2018)
Исчезновение 4.8
Исчезновение (2008)
Рейтинг фильма
5.3
Оцените 12 голосов
5.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Испания и Россия — казалось бы, трудно придумать что-то более отдаленное друг от друга. Но крайности, как известно, сходятся. Обе страны находятся на краю Европы, замыкают ее с востока и запада. Россия у самой бесконечной степи. Испания на берегу океана. Обе — на краю бездны, откуда появиться может что угодно. Такое положение на отшибе создает и какой-то особый склад ума, похожий, наверное, на характер Бирюка, живущего “в хате с краю”. Есть и в нас, и в них какое-то…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
5 советских мелодрам, в которых нет пошлости: даже циника заставят поверить в любовь
Этот ляп в «Самой обаятельной и привлекательной» не замечали почти 40 лет: внимание на Куравлева
Брэдбери ошибся по-крупному: в название романа «451 градус по Фаренгейту» закрался нелепый ляп
Пассажирам такого не рассказывают: вот почему красные чемоданы в аэропорту выдают последними
После такого делать покупки в Интернете не захочется: 6 фото, на которых ожидание максимально не совпало с реальностью
Тест: кто приготовил это блюдо — Ивлев или Агзамов
5 мудрых привычек турецких женщин, о которых россиянки не подозревают: они сильно упрощают жизнь
Словно остановила время: как выглядит солистка группы REFLEX, которой исполнилось 52 года (фото)
Метка одиночества: с помощью этого приема советские режиссеры выдавали секреты личной жизни героинь
В 90-е эту песню горланили даже тихони: сейчас куплеты слушать стыдно
Лермонтов не прощался с «немытой Россией»: напрасно ему приписывают это стихотворение
Не любила не только в «Великолепном веке»: за что валиде не смогла простить Узерли
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше