Сериал «Штрафбат» снова оказался в центре скандала. После неоднократной критики со стороны ветеранов Великой Отечественной войны в прошлом, а также бурных обсуждения проекта в комментариях на «Киноафише», организация «Офицеры России» официально обратилась к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой исключить ленту из сетки вещания телеканала «Победа».
Как сообщает издание «База», в письме председателя президиума организации, Героя России Сергея Липового говорится, что в адрес «Офицеров» массово поступают обращения от возмущённых ветеранов. Люди, прошедшие фронт, считают сериал исторически недостоверным и морально вредным.

По их мнению, «Штрафбат» занимается «романтизацией уголовников» и уменьшает вклад в войну реальных политруков.
- отправка штрафников в разведку через линию фронта — вымысел;
- командный состав из самих штрафников — полная фантазия;
- сцены с массовыми пьянками перед боем — оскорбление памяти павших;
- работа заградотрядов показана лживой и унизительной, уверяют фронтовики.
Особенно «Офицеров России» задело, что положительными героями в сериале стали персонажи с уголовным прошлым, тогда как бойцы контрразведки и командиры представлены как трусы, садисты и предатели. Саму ленту Липовой называет «недостоверной и предельно вредной исторической подделкой, закамуфлированной под «художественное произведение».

Режиссёр проекта Николай Досталь ранее признавался: при создании «Штрафбата» сознательно не привлекали военных консультантов — «не хотели никого подставлять». Автор сценария Эдуард Володарский ссылался на воспоминания реальных штрафников, но, судя по реакции ветеранов, этот подход вызвал больше негатива, чем понимания.
Пока не ясно, как отреагирует на это обращение Первый канал. Но если телеканал «Победа» действительно был создан как площадка для честного разговора о войне, к этому письму, похоже, придётся отнестись серьёзно.
«Гораздо круче советских»: на Западе скандальный «Штрафбат» назвали одним из лучших сериалов о войне. «50% сериала — выдумка»: ветеран боевых действий посмотрел «Штрафбат» — нашел 2 ключевых ляпа.