Денис Родькин пришел в Большой театр после окончания хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» и сегодня вспоминает, что встретили его коллеги не самым дружелюбным образом. За спиной будущего премьера и звезды российского балета недовольно судачили о том, что в балетную труппу уже даже народников набирают, а его взяли исключительно из-за высокого роста и только для участия в массовых сценах. Но Денис понимал, что его воспринимают как чужака, который претендует на роли в спектаклях, и чувствуют в нем конкурента.
К тому же на Родькина обратил внимание Николай Цискаридзе, к которому он сразу отправился на занятия. Молодого артиста отговаривали от посещения класса легенды Большого, но он решил все-таки заниматься у него, и, конечно, не пожалел об этом.
«Когда начались занятия, Николай Максимович стал делать мне много замечаний, и я почувствовал себя нужным, понял, что он во мне увидел толк», — рассказал Родькин в программе «Судьба человека» на канале «Россия-1».
По его словам, он поразил Цискаридзе своим прыжком. Педагог признался, что он еще никогда не видел, чтобы артист с таким ростом мог так высоко прыгать, и заверил Дениса в том, что если он будет думать головой, то из него обязательно получится хороший танцовщик.
Родькин очень тактично называет Цискаридзе «громким» преподавателем, но считает нормальным, что тот часто кричит на учеников, которые не учитывают его замечания, словно не слышат. По мнению премьера легендарного театра, иногда до молодого артиста надо докричаться, чтобы он понял, что должен сделать. И лично для себя он подобные ситуации, если они происходили, воспринимал только во благо своего профессионального совершенствования.
Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.