С продуктами питания в Советском Союзе дела обстояли не лучшим образом. Многие из них были в дефиците, поэтому о разнообразном рационе говорить не приходилось. Особенно непросто народу доставались морепродукты.
Побаловать себя люди могли разве что консервированными крабами да селедкой в железной банке. Их в магазинах оставалось в избытке. А вот за другой рыбой приходилось поохотиться. Пусть и с трудом, но можно было раздобыть к столу хек, окуня и даже палтус. Чаще всего встречалась мойва — с ней хозяюшки пекли пироги, а также минтай, на котором варили супы. Из рыбы похуже готовили котлеты.
Но был и такой морепродукт, о существовании которого простой народ даже не знал. Только представители элиты и правящего класса в те годы пробовали креветки. Впрочем, даже сегодня такое угощение не из дешевых и позволить его себе могут далеко не все.