Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Никогда не угадаете, кто обошел принцессу Диану в списке величайших британцев

Никогда не угадаете, кто обошел принцессу Диану в списке величайших британцев

Выбор англичан смутит любого россиянина.

Любовь жителей Великобритании да и всего мира к принцессе Диане неоспорима — вот почему она вошла в список величайших британцев в истории, составленный изданием BBC в 2002 году.

Респонденты поставили принцессу на третье место в рейтинге, сочтя ее более важной для страны фигурой, чем Уильям Шекспир или Джон Леннон. А вот тот, кто обошел Диану, может удивить россиян.

На втором месте расположился Изамбард Кингдом Брюнель; его именуют величайшим, но при этом малоизвестным конструктом и изобретателем XIX века. На его счету десятки построенных железных дорог, мостов, пирсов и пароходов.

Первое место британцы отдали политику — Уинстону Черчиллю, которого отечественные пользователи Сети совсем не жалуют.

Вероятно, составленный список не пришелся по душе и самим островитянам, ведь его первоначальный вариант был удален с сайта BBC. Рейтинг оказался довольно противоречивым, ведь в нем нашли свое место такие личности как Гай Фокс, Ричард III, Джеймс Коннолли, каждого из которых обвиняли в тяжких преступлениях.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше