Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Нас освистали»: Ахеджакова призналась в немилости зрителей

«Нас освистали»: Ахеджакова призналась в немилости зрителей

Актриса во время спектакля пыталась «удрать» от гнева публики за кулисы.

За долгие годы своей актерской карьеры Лия Ахеджакова испытала не только славу и признание зрителей, но и пережила скандалы, связанные с ее выходом на сцену. Недавно актрису стали активно клеймить позором за роль в спектакле «Первый хлеб», где она оскорбляет ветеранов афганской войны. А в советское время поклонники стыдили Ахеджакову за участие в постановке Романа Виктюка по пьесе Людмилы Петрушевской «Квартира Коломбины». Тогда спектакль ставился в «Современнике» специально на нее, но зрители не поняли ни пьесы об отношениях между мужчинами и женщинами, о любви и браке, ни того, что пытался донести до них режиссер, и особенно были возмущены участием любимой актрисы в этой безнравственной постановке.

«Нас освистали»: Ахеджакова призналась в немилости зрителей

Как вспоминает Лия Меджидовна, она пыталась даже «удрать» за кулисы со сцены, но Виктюк ее выталкивал обратно, и ей снова приходилось выходить на подмостки под свист и улюлюканье публики. А после спектакля у служебного входа ее поджидала толпа разгневанных поклонников, которые с возмущением спрашивали, как такая прекрасная актриса может «такое играть».

«Я не вспомню случаев, чтобы картину со мной клали на полку или спектакль закрывали. Я вот на цензуру не попадалась, но с эпохальным спектаклем „Квартира Коломбины“ в Петербурге нас освистали. А когда приехали в Москву, наоборот, был огромный успех, и мы лет 12 продолжали играть», — рассказала актриса порталу BLITZ+.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше