«Джентльмены удачи» до сих пор считается одной из самых смешных советских комедий. Этого удалось добиться в том числе благодаря довольно странным деталям, которые в обычной жизни вызывали бы много вопросов, а на экране смотрятся забавно и вполне уместно.
Вспомнить хотя бы эпизод, в котором Хмырь, Косой и Доцент идут по заснеженному городу в женских образах. Ни одна дама не стала бы так одеваться в лютый мороз! Во-первых, смущает уж слишком летняя обувь. Так, герой Юрия Никулина шагает по улице в преддверии Нового года в обычных лодочках. Во-вторых, вместо шапок бандиты надели платочки, которые вряд ли достаточно хорошо греют. Как минимум эти две детали выдают, что перед зрителями переодетые мужчины.
До конца непонятно, почему Александр Серый решил нарядить персонажей именно так. Вполне возможно, что он просто не придал этому значения. А вот женщины точно заметили, что в эпизоде кое-что не так. Но от этого он становится еще смешнее.