Судьба Александра Адабашьяна поразительна. Сегодня зрители знают его как актера из фильмов «Пять вечеров», «Собака Баскервилей», «Мастер и Маргарита» и «Родители строгого режима». Однако начинал знаменитость как художник-постановщик, а в детстве Адабашьян и вовсе учился во французской школе.
Учебное заведение с углубленным изучением европейского языка было единственным в своем роде на весь Советский Союз. Неудивительно, что в школу часто водили высокопоставленных гостей, в том числе королевских особ. Однажды восьмиклассник Александр Адабашьян наткнулся на Елизавету Бельгийскую.
Шебутным мальчишкам строго-настрого запретили появляться на парадной лестнице, чтобы не портить впечатление от визита. Однако будущий актер ослушался и ринулся в сторону лестницы. В этот момент парень случайно налетел на особу голубых кровей. Но Елизавета лишь потрепала его по голове, назвав «шалуном».