Фанаты «Великолепного века» обожают сериал не только за роскошные платья и дворцовые интриги, но и за ярких второстепенных персонажей. И один из самых любимых у большинства поклонников — харизматичный, остроумный и бесконечно преданный Сюмбюль-ага.
Он не только приносил разрядку в напряженные сцены, но и казался настоящей опорой для Хюррем. Но вот незадача — по одной из версий историков, в реальности такой человек, увы, рядом с ней никогда не стоял.

Представляете? Столь эффектный персонаж вполне мог оказаться выдумкой сценаристов. Но не в том смысле, что он вообще никогда не существовал — просто тут дело во временных промежутках.
Вообще биография этой личности довольно расплывчата. И есть мнение, что человек с таким именем действительно служил в Топкапы, но намного позже — во времена султана Ибрагима I, прозванного Безумным, сына знаменитой Кёсем-султан.

Поэтому Сюмбюль, каким мы его знаем по сериалу, — вполне мог оказаться художественным вымыслом. И тогда выходит, что у реальной Хюррем не было такого весёлого и верного слуги, которому она в финале подарила свободу.
Тем не менее Сюмбюль-ага стал настолько живым и запоминающимся персонажем, что без него сериал был бы совсем другим. И пусть он не достоверный — его место в сердцах зрителей абсолютно заслуженное.
Ранее мы писали: С Михримах не заигрывал, напоминал постаревшего Озчивита: каким был настоящий Бали-бей из «Великолепного века»