Любимая франшиза возвращается — и на этот раз как никогда амбициозно. 13 августа 2026 года в прокат выйдет «Смешарики: Сквозь вселенные», первый полнометражный фильм, где Крош и Ёжик не просто покинут Ромашковую долину, а превратятся… в настоящих людей.
Одну из ключевых ролей в проекте исполнит Александр Устюгов, известный миллионам зрителей по сериалу «Ментовские войны».
Менты, сваты, смешарики
Сценарий для фильма написал Сергей Лукьяненко, автор «Ночного дозора» и других фантастических бестселлеров. Его почерк будет заметен: по сюжету Крош и Ёжик находят загадочное устройство, оказываются в видеоигре о будущем, и именно там превращаются в мальчишек, которые вместе с родителями отправляются в экспедицию на Марс.
Родителей играют Надежда Михалкова и Устюгов, если судить по кадрам. А значит на сей раз актер будет исполнять не прожженного опера, а чуткого и отзывчивого персонажа, наверняка спасающего героев, постоянно влипающих в неприятности.
А вот оппонентом смешарикам будет герой Николая Добрынина, вероятно, играющий капитана судна.
Что еще известно о сюжете
Поначалу Крош и Ежик думают, что всё это — иллюзия и весёлая игра, но постепенно приходит понимание: это настоящий космос, настоящие взрослые и серьезные проблемы. Кто эти новые люди рядом — учёные, пилоты, исследователи? Или скрытые антагонисты? Ответы герои будут искать на другой планете.
В актёрском составе — настоящая звёздная сборная: кроме Устюгова, Михалковой и Добрынина в фильме появятся Людмила Артемьева (еще одна звезда «Сватов»), Ян Цапник, Александр Лыков (еще один киномент) и другие. А вот будут ли в фильме очеловеченные версии остальных Смешариков — например, Копатыча или Лосяша — пока держится в секрете.
Визуально фильм обещает быть совершенно новым шагом для вселенной: это уже не просто анимация для малышей, а полноценное семейное кино с элементами sci-fi, философскими темами и узнаваемым стилем Лукьяненко.
Фильм пока в производстве, но уже сейчас ясно — это будет не просто очередной проект по франшизе, а событие для всех, кто вырос на «Смешариках» и хочет увидеть, как они выглядят.
Совунья — лысый брутал: чьими голосами говорят любимые герои «Смешариков». «Терпеть не могу»: «Ментовские войны» адвокат даже досмотреть не смог — возмутило все, особенно повышение Шилова.