

Проект «В “Хогвартс” я не попал» — первый в России документальный сериал, рассказывающий о малоизвестной и почти не поднимаемой в обществе теме невербального аутизма: когда человек не может использовать речь в привычном виде или использует ее очень ограниченно. Несмотря на это, у каждого из них есть богатый внутренний мир, собственные мысли, чувства и стремление к самовыражению.
— Название проекта — не просто маркетинговый ход, а фраза, написанная одним из участников. Идея сериала принадлежит актёру Семену Шомину, чей родной брат Захар — человек с невербальным аутизмом. Захар очень любит истории о Гарри Поттере. Однажды на вопрос, хотел бы он учиться в школе чародейства и волшебства, мальчик написал: «В Хогвартс я не попал». Семена поразил этот ответ — так родилось название, отражающее чувство инаковости и закрытости мира для людей с РАС.
— «В Хогвартс я не попал» стал первым в истории российского кинопроизводства документальным сериалом, полностью посвященным теме невербального аутизма — состоянию, при котором человек либо не использует устную речь, либо делает это крайне ограниченно. До этого в России выходили отдельные инклюзивные проекты — художественный сериал «Она такая классная» и документальный фильм «Антон тут рядом», — но именно этот проект впервые подходит к теме системно и в формате многосерийного документального кино.
— Сериал рассказывает об уникальных методиках общения, доработанных российскими специалистами, с помощью которых удалось установить контакт с людьми с невербальным аутизмом. Экспертом проекта выступила психолог Ольга Николаева, глава студии для детей и взрослых с РАС «Зелёное яблоко».
— Для передачи внутреннего мира героев, их образов, текстов и ощущений создатели привлекли семь режиссеров-аниматоров, которые использовали более различные техники: рисованная анимация, ротоскопинг, 3D-анимация, стоп-моушн.
— Режиссер Евгения Леушкина, выпускница школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, рассказала, что для создания сценария она лично общалась с героями: «Чтобы написать сценарий документального фильма, снятого методом наблюдения, нужно выходить в живую жизнь и наблюдать, слушать истории людей. И уже после этого глубокого исследования я написала сценарий». Процесс занял около 3-4 месяцев.










