Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ричард Дженкинс Richard Jenkins

Ричард Дженкинс

Richard Jenkins

Дата рождения
4 мая 1947
Возраст
76 лет
Знак зодиака
Телец
Карьера
Актер

Биография Ричард Дженкинс

Интересные факты о Ричард Дженкинс

Содержание:

- Ричард Дженкинс – Фильмы
  - Ричард Дженкинс – «Посетитель»
  - Ричард Дженкинс – «Форма воды»
- Ричард Дженкинс – Личная жизнь

Американский актёр театра, кино и телевидения Ричард Дейл Дженкинс родился 4 мая 1947 года в Де-Калбе, штат Иллинойс. Его отец, Дейл Стивен Дженкинс, работал стоматологом, а мать, Мэри Элизабет, была домохозяйкой. Актёрскую карьеру юный Ричард избрал для себя не в раннем возрасте. Известно, что некоторое время он даже работал водителем грузовика на отца популярного тогда актёра Джона Рейли. Однако затем ему удалось поступить на актёрское отделение университета в Иллинойсе, окончив который он уехал жить в Род-Айленд.

Там ему удалось присоединиться к актёрской труппе Trinity Repertory Company, которая находилась в Провиденсе. В то время Ричард Дженкинс участвовал во множестве спектаклей и сыграл несколько десятков ролей. Одна из пьес с его участием – «Пиры с пантерами» – была даже поставлена на телевидении. Именно эта роль стала первым появлением актёра на экране. Впоследствии судьба сложилась так, что в начале 90-х Дженкинс даже работал художественным руководителем того самого театра, в котором он начинал карьеру.

Ричард Дженкинс – Фильмы

На счету Ричарда Дженкинса более 100 самых разных ролей в кино и на телевидении. После своего дебюта на экране он также сыграл в нескольких второстепенных ролях. Так, в 1986 году он снялся у Вуди Аллена в культовой картине «Ханна и её сёстры», а в 1987 году сыграл в ленте с Джеком Николсоном, Мишель Пфайфер и Сьюзен Сарандон «Иствикские ведьмы».

В период с конца 1980-х и начала 2000-х Ричард Дженкинс появился в кино и на телевидении в более чем 30 ролях, однако всемирную узнаваемость ему принесло появление в известном сериале «Клиент всегда мёртв», где он сыграл отца семейства Натаниэля Сэмюэля Фишера-старшего. Сериал выходил с 2001 по 2005 год и до сих пор имеет большую популярность.

Среди самых известных картин, в которых принял участие Ричард Дженкинс, можно назвать такие, как «Невыносимая жестокость», «Оптом дешевле», «Взломщики сердец», «Давайте потанцуем» и «Аферисты Дик и Джейн», «После прочтения сжечь».

Ричард Дженкинс – «Посетитель»

В 2007 году в прокат выходит фильм «Посетитель» Тома МакКарти, где Ричарду Дженкинсу достаётся главная роль. Картина рассказывает историю профессора экономики Уолтера, который тяжело переживает смерть жены. Но его жизнь и мироощущение меняются, когда в его жизни появляется пара беженцев, переворачивающая всё с ног на голову. За роль в этом фильме Ричард получил номинации на престижные премии, в том числе и на «Оскар».

После этого он продолжил так же часто появляться на большом экране, сыграв в таких известных картинах, как «Дорогой Джон», «Ешь. Молись. Люби», «Ромовый дневник», «Хижина в лесу» и многих других.

Ричард Дженкинс – «Форма воды»

В 2017 году на экраны выходит новый фильм Гильермо дель Торо «Форма воды» в главных ролях с Салли Хоккинс, Майклом Шенноном, Октавией Спенсер и Ричардом Дженкинсом. Картина рассказывает историю немой уборщицы, которая работает в секретной лаборатории, где обнаруживает загадочное существо. Ричард Дженкинс сыграл лучшего друга главной героини, за что удостоился второй в своей жизни номинации на «Оскар». Картина стала одним из главных триумфаторов сезона наград и получила положительную критику.

Ричард Дженкинс – Личная жизнь

В 1969 году Ричард Дженкинс женился на Шэрон Райне Фридрик. У пары есть двое детей: Сара Памела и Эндрю Кеннет.

- Актёра Ричарда Бартона, известного своим романом с Элизабет Тейлор, также на самом деле зовут Ричард Дженкинс, однако он сменил фамилию на псевдоним.

- Ричард Дженкинс начал актёрскую карьеру в 1974 году, однако известность пришла к нему лишь в начале 2000-х.

- Рост Ричарда Дженкинса – 1.85м.

Популярные фильмы

Монстр: История Джеффри Дамера 0.0
Монстр: История Джеффри Дамера (2022)

Фильмография Ричард Дженкинс

Жанр
Год
Монстр: История Джеффри Дамера
Монстр: История Джеффри Дамера
триллер, драма, криминал, биография 2022, США

Интересные факты о Ричард Дженкинс

- Актёра Ричарда Бартона, известного своим романом с Элизабет Тейлор, также на самом деле зовут Ричард Дженкинс, однако он сменил фамилию на псевдоним.

- Ричард Дженкинс начал актёрскую карьеру в 1974 году, однако известность пришла к нему лишь в начале 2000-х.

- Рост Ричарда Дженкинса – 1.85м.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше