Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Хелен Миррен Helen Mirren

Хелен Миррен

Helen Mirren

Дата рождения
26 июля 1945
Возраст
78 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актриса, Режиссер, Продюсер

Биография Хелен Миррен

Интересные факты о Хелен Миррен

Содержание:

- Хелен Миррен – Фильмы
  - Хелен Миррен – «Калигула»
  - «Королева» – Хелен Миррен
- Хелен Миррен – Личная жизнь

Актриса Хелен Миррен родилась 26 июля 1945 года в одном из пригородов Лондона. При рождении будущую актрису назвали Хелен Лидия Миронофф или Елена Лидия Васильевна Миронова. Её отец, Василий Петрович Миронов, был сыном военного инженера при Русском правительственном комитете в Лондоне, где заведовал закупкой оружия и снаряжения для русской армии. Он бежал в Великобританию, так как не принял революцию. Среди предков актрисы также прабабушка Лидия Андреевна Каменская, которая приходится правнучкой фельдмаршалу графу Михаилу Каменскому. Что касается матери Хелен, Кэтлин Роджерс, она была англичанкой, а её отец работал мясником при королевском дворе. В 50-х отец Хелен сменил имя на Бэзил Миррен, а имя дочери изменил на Хелен.

Хелен Миррен училась в школе для девочек, расположенной в Саутенд-он-Си. После её окончания она поступила в драматический колледж в Лондоне. Свою актёрскую карьеру она начала с выступлений в театре Олд Вик, после чего стала выступать в спектаклях Королевской Шекспировской труппы. Именно это принесло её широкую известность в 60-х годах.


Хелен Миррен – Фильмы

Прежде чем попасть на большой экран, Хелен Миррен в молодости играла на телевидении. Среди её первых работ можно выделить такие, как «Сон в летнюю ночь» 1968-го, «Совершеннолетие», «Неожиданный удар», «Дикий мессия», «О, Счастливчик» и «Гамлет» 1976-го. Прежде чем приступить к своей первой большой роли в фильме «Калигула», актриса активно играла в театре, а также снялась в около двадцати других ролях на телевидении и в кино.

Хелен Миррен сыграла во множестве фильмов, самыми популярными из которых являются «Повар, вор, его жена и её любовник» Питера Гринуэя и «Дневник террориста», за роль в котором она получила «Пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Также она появилась в картине «Космическая одиссея 2010», которая вышла в 1984 году.

Актриса также известна своими ролями на британском телевидении. На протяжении нескольких лет она исполняла роль инспектора Джейн в телесериале «Главный подозреваемы», который получил три премии Британской киноакадемии BAFTA.


Хелен Миррен – «Калигула»

Одним из самых знаменательных в карьере актрисы Хелен Миррен стал 1979 год. На экраны вышел фильм Тинто Брасса «Калигула», в котором актриса сыграла вместе с Малкольмом МакДауэллом. Картина переносит зрителей в 1 век нашей эры, когда известный под прозвищем Калигула император восходит на престол. Лента была принята критиками и публикой неоднозначно, однако до сих пор остаётся в памяти многих. В этой ленте Хелен Миррен исполнила роль Цезонии.


«Королева» – Хелен Миррен

В 2005 году в прокат выходит фильм «Королева» Стивена Фрирза, главную роль в котором исполнила Хелен Миррен. Елизавета II в её исполнении была высоко оценена критиками, и в том числе Американской киноакадемией, присудившей актрисе «Оскар» за лучшую роль. Картина рассказывает о небольшом периоде после смерти принцессы Дианы от лица британской Королевы.


Хелен Миррен – Личная жизнь

Актриса Хелен Миррен состояла в отношениях с режиссёром Тэйлором Хэкфордом, снявшим такие фильмы, как «Доказательство жизни» и «Адвокат дьявола». В 1997 году пара оформила свои отношения официально. У супругов нет детей.

- В 2010 году Хелен Миррен посетила Москву, где встретилась со своими родственниками из России. Она также получила почётную награду ММКФ в 2011 году.

- В 1972-ом Хелен Миррен вместе с режиссёром Питером Бруком разъезжала по странам третьего мира и выступала перед туземцами.

- У Хелен Миррен есть Звезда на Аллее славы.

- За свою карьеру Хелен Миррен трижды играла королев: Шарлотту, Елизавету I и Елизавету II.

Популярные фильмы

Айван, единственный и неповторимый 6.6
Айван, единственный и неповторимый (2019)

Фильмография Хелен Миррен

Жанр
Год

Интересные факты о Хелен Миррен

- В 2010 году Хелен Миррен посетила Москву, где встретилась со своими родственниками из России. Она также получила почётную награду ММКФ в 2011 году.

- В 1972-ом Хелен Миррен вместе с режиссёром Питером Бруком разъезжала по странам третьего мира и выступала перед туземцами.

- У Хелен Миррен есть Звезда на Аллее славы.

- За свою карьеру Хелен Миррен трижды играла королев: Шарлотту, Елизавету I и Елизавету II.

4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше