Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино

В честь 8 марта вспоминаем самых ярких киногероинь, которые воплощают женскую силу на экране.

По поводу женских персонажей в кино идут бесконечные споры: недостаточно правдоподобные, плохо прописанные, чересчур шаблонные. Но подобно тому, как комета пролетает над Землей раз в несколько лет, так и мы наблюдаем за вспышками ярких киногероинь в самых разных жанрах, чей свет не собирается угасать. Они вдохновляют, влюбляют в себя и превращаются в икон. И вот мы уже тоже не прочь сразиться с инопланетянином, пострадать по своему мужчине мечты и вообразить себя в Нью-Йорке 70-х. В этот день мы предлагаем вам вспомнить наиболее знаковые женские образы, которые оставили свой след в кино.

Лара Крофт – боевик

Когда мы вспоминаем о боевиках 2000-х, на ум моментально приходит Анджелина Джоли, которая воплощает в себе главную звезду этого жанра. И хотя многие ее роли могли войти в этот список, Лара Крофт определенно является самым культовым персонажем в фильмографии актрисы. Основанная на популярной видеоигре героиня — археолог и исследователь — использует свой интеллект против беспощадных врагов, заставляя всех с восхищением смотреть на ее подвиги. Несмотря на некоторую критику, связанную с сексуализацией персонажа в этих фильмах, нельзя отрицать, что в свое время именно Лара Крофт открыла прочно запертые двери для будущих женских ролей в боевиках.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Лара Крофт

Принцесса Лея – фантастика

Кэрри Фишер ощутила на себе настоящий груз ответственности и давления из-за невообразимой популярности ее героини в «Звездных войнах». С самого начала, когда девушка только сталкивается с Дартом Вейдером, она демонстрирует свой дерзкий и сильный характер, который будет определять ее и в последующих эпизодах. Она снова и снова спасает галактику вместе с другими героями, возглавляет Альянс повстанцев, становится уважаемым генералом. Эта космическая героиня была не просто красивой девушкой в металлическом бикини и с забавной прической, а стала феминистской иконой 1970-х. В конце концов, Лея – это та самая принцесса, которую все мы с вами заслужили.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Принцесса Лея

Китнисс Эвердин – антиутопия

Девушка, которая рискнула собственной жизнью ради младшей сестры, стала определяющей героиней своего десятилетия. Благодаря таланту и харизме Дженнифер Лоуренс персонаж из популярной книги ожил на наших глазах и воплотил в себе тот самый образ сойки-пересмешницы, которая повела за собой всю страну, так нуждавшуюся в стойком лидере. Китнисс перехитрила всю властвующую верхушку и превратилась в непоколебимый символ революции. Можно с уверенностью сказать, что она сама – не что иное, как выражение свободы и независимости в мире антиутопии.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Китнисс Эвердин

Гермиона Грейнджер – семейное кино

Где бы оказались Гарри Поттер и Рон Уизли без своей верной подруги? Вероятно, остались бы где-нибудь в Тайной комнате или застряли бы в Азкабане. Гермиона – самый способный и трудолюбивый ребенок в классе, ставший образцом для подражания для миллионов девочек по всему миру. Благодаря ее образу, который сопровождал многих с самого детства, интересоваться наукой и усердно учиться перестало быть чем-то аутсайдерским. Но Грейнджер – это не только про толстые книги и исписанные лекциями тетради. В течение восьми фильмов о Гарри Поттере умнейшая девочка Хогвартса в исполнении Эммы Уотсон не единожды показала себя еще и как смелая волшебница, ранимая девушка и лучший друг.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Гермиона Грейнджер

Кларисса Старлинг – триллер

Кларисса Старлинг – икона для каждой девушки, которая считала себя недостаточно хорошей. Она представляет собой новый тип героини, которая, в отличие от типичных кинодевушек, сталкивающихся с маньяками, берет все в свои руки и расследует загадочные убийства. «Молчание ягнят» переворачивает устоявшие жанровые каноны и в центр истории помещает женщину. Героиня Джоди Фостер в течение всей картины пробивается через систему, в которой доминируют мужчины, не воспринимающие ее всерьез. Но, вопреки давлению общественности и оценочным суждениям в ее сторону, лишь она способна найти ключ к разгадке и спасти другую молодую девушку, что и делает ее одной из самых знаковых фигур в истории кинематографа.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Кларисса Старлинг

Эллен Рипли – хоррор

Эллен Рипли занимает первое место во многих списках женских персонажей в кино. Ее часто считают не только величайшей героиней хорроров, но также и женских боевиков. До того, как в 1979 году была выпущена первая часть «Чужого», роль женщины во главе научно-фантастического фильма была неслыханной. Интересно, что персонаж Сигурни Уивер был прописан без уклона на устоявшиеся архетипы: она не «девушка в беде» и не «возлюбленная главного героя», которых мы привыкли видеть в рамках данного жанра. Отказываясь быть жертвой, Рипли на протяжении всей франшизы пережила все испытания и невзгоды в космическом пространстве и осталась для зрителей тем самым персонажем, на которого хочется быть похожим.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Эллен Рипли

Бриджит Джонс – романтическая комедия

Хотя этот персонаж является детищем одноименной книги Хелен Филдинг, впервые мы встретили и по-настоящему прониклись лондонской девушкой в исполнении Рене Зеллвегер в 2001 году. Бриджит разбиралась со своими отношениями и работой на протяжении трех фильмов, прежде чем выйти замуж за Марка Дарси. Героиня из классического ромкома приобрела независимую символическую жизнь за пределами экрана и стала олицетворением одиноких женщин в большом городе, которые пытаются разгребать хаос в своей повседневности. Джонс не является супергероиней в привычном смысле этого слова. Она неидеальная и абсолютно человечная, с узнаваемыми проблемами, благодаря чему зрительницы могли соотнести себя с ней и понять, что не обязательно быть совершенной, чтобы стать счастливой.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Бриджит Джонс

Кэрри Брэдшоу – телесериал

До того, как начали снимать «Секс в большом городе», на телевидении было практически невозможно встретить открытых разговоров о сексе без какого-либо стыда или насмешки. Откровенное шоу стало глотком свежего воздуха, а четыре героини сразу же покорили сердца своих фанатов. Однако центральной частью сериала всегда была история Кэрри Брэдшоу. Ее исследование города с помощью колонки в газете, череда свиданий, тяжелый выбор туфель и мучительные отношения держали проект на HBO в течение шести сезонов и породили два полнометражных фильма. Женщина с вьющимися волосами и яркими нарядами стала неизменной частью культуры 90-х и, вероятно, все еще является одной из самых цитируемых героинь в кино.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Кэрри Брэдшоу

Холли Голайтли – мелодрама

Чудная тусовщица, живущая за счет богатых кавалеров, Холли Голайтли – знаковая роль Одри Хепберн, которая, по признанию самой актрисы, стала для нее одной из самых сложных работ в кино. Несмотря на то, что фильм Блейка Эдвардса достаточно отличается от книги Трумена Капоте, оба произведения стали особым культурным кодом Америки, а изображение Голайтли на экране считается довольно смелым для своего времени. Маленькое черное платье, жемчуг, большие солнцезащитные очки. Картина 1961 года, отодвинув сюжет новеллы на второй план, в первую очередь стала символом нью-йоркского шика и женственности. Целое поколение людей отождествляло себя с меланхолией героини, скрытой под ее гламурным внешним видом, а сама Хепберн стала прообразом американской принцессы ХХ столетия.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Холли Голайтли

Энни Холл – трагикомедия

Фильм Вуди Аллена познакомил нас не только с невротичным героем, пытающимся разобраться со своими отношениями, но и с очаровательной андрогинной эстетикой его спутницы. Энни Холл превратила огромные шляпы, брюки цвета хаки, жилеты и галстуки в самое большое модное увлечение 1977 года. Интересно, что персонаж основан на самой актрисе: ее настоящее имя – Дайан Холл, а большинство нарядов в фильме были из ее собственного гардероба. Над костюмами героини работали Рут Морли и Ральф Лорен, которые помогли актрисе выразить свой собственный стиль и позволить ей сделать традиционно мужскую одежду must-wear для женщин. После последующей популярности фильма Китон в образе Энни Холл стала своеобразным идолом для интеллектуалок, разрушившим всяческие барьеры между мужской и женской одеждой и провозгласившим равенство и индивидуальность.

От Лары Крофт до Гермионы Грейнджер: Топ 10 культовых женских персонажей в кино
Энни Холл
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше