Через столетие от Мейерхольда: фестиваль авангардного театра «Мейерхольд.фест» в Москве

Авангард меняет формы. Сегодня его черты проявляются в пластическом театре и пантомиме, в неожиданных трактовках классики и между строк современных пьес. «Мейерхольд.фест» 2026 обнажит все эти грани - проект посвящен наследию режиссера.
Уже в сентябре - с 5 по 12 - артисты независимых театров Москвы и Петербурга представят результаты своих долгих поисков новых форм. Место встречи - «Мейерхольд.фест».
«Мейерхольд.фест»: что это за событие
Идея и концепция проекта вертится вокруг фигуры Всеволода Мейерхольда - одного из главных реформаторов отечественной сцены. Его идеи все еще живут в современном театре и создатели фестиваля дают возможность это продемонстрировать.
Фестиваль объединяет всех, кто соприкасается с театром и интересуется его жизнью - режиссеров, актеров, художников, зрителей. Главное условие - тяготеть к поискам нового. При этом «Мейерхольд.фест» вовсе не пытается воссоздать эпоху режиссера, но дает возможность увидеть, насколько живыми и живучими оказались заложенные им принципы. Получается своеобразный диалог через столетие: идеи театрального авангарда начала XX века становятся отправной точкой для современных сценических экспериментов.
Программа «Мейерхольд.фест» 2026
Афиша фестиваля очень разная. Здесь нет явного фаворита среди авангардных направлений - в программе и пантомима, и физический театр, и комедия, и спектакль, наполненный техническими премудростями. Такое разнообразие показывает авангард не как конкретное направление, но как способ выстраивания диалога. Сцена здесь может становиться двигателем сюжета, тело актера - выразительным инструментом, а знакомая история - трамплином для прыжка к новой интерпретации.
Что? Где? И куда смотреть?
Организаторами проекта являются Московский драматический Театр современной драматургии и Высшая школа современного театра. На основной сцене первого - на ул. Палиха, 14/33, стр. 2 - и будут прожить показы. Билеты на все дни фестиваля уже доступны к покупке.
5 сентября в 17:00 фестиваль откроет музыкально-поэтический спектакль-терапия «Поцелуй со вкусом Суздальской медовухи». Это постановке от Независимого театра ТЭТ из Москвы.
На следующий день - 6 сентября - будут представлены сразу две постановки. В 17:00 покажут моноспектакль «Пря (спектакль для семи свидетелей и зрителей)» Ильи Оши - работу на основе пьесы Эжена Ионеско «Носорог». Постановка была создана московским O'She TheARTe.
7 сентября состоится показ постановки от театра Blacklist «Очень смертельная история». Это музыкально-пластическая трагикомедия, рассказывающая о поиске собственного «Я», который затянулся до зрелых лет. Лишь на финишной прямой по пути жизни герой наконец-то обрел счастье.
Во вторник, 8 сентября, на фестивале будут звучать японские мотивы. Спектакль «Очень странное место» - путешествие во внутренний мир человека. Постановка рассчитана на подростков и их родителей. Авторы уверены, что после просмотра будет много тем для открытого диалога.
9 сентября - показ комедии «Лисистрата». Режиссер Олег Липовецкий вдохновлялся пьесой древнегреческого драматурга Аристофана. Это история о героине, которая объединила женщин в желании прекратить бесконечные войны. Спектакль представляет Театральный особнякЪ.
10 сентября в программе снова две постановки. В 17:00 - «Монолог». Это исповедь, монолог и фарсовая драма. Спектакль представляет Московский негосударственный театр Валентина Варецкого.
11 сентября покажут «Эндшпиль» - постановку в жанре абсурда от московской Театральной компании Рагимовых. Спектакль имеет возрастную маркировку.
12 сентября - финальный день фестиваля и сразу три разных истории.
В 14:00 представят пластический спектакль «LIFE: DEMOVERSION». В постановке используются технологии, что особенно интересно в контексте фестиваля, исследующего новые формы сценического искусства. В 17:00 зрители увидят «Исследование одной собаки» - спектакль на стыке физического театра и драматической игры. Завершит фестиваль в 20:00 «Гамлет» - постдраматический гротеск независимого объединения Sürguthen из Санкт-Петербурга.
Не только спектакли
Этот фестиваль интересен своей образовательной программой. Воркшопы посвящены биомеханике, условности и гротеску, а также исследованию возможностей актерского тела и голоса - всему, что интересовало Мейерхольда. Теоретическая программа обращается к истории театрального авангарда и современным экспериментальным практикам. Фестиваль становится одновременно сценой и лабораторией: здесь можно не только увидеть необычные постановки, но и разобраться в инструментах, с помощью которых они созданы.
«Мейерхольд.фест» - это путешествие в мир современного театрального авангарда. Здесь классические тексты встречаются с пластикой и физическим театром, абсурд - с трагикомедией, а традиционная актерская выразительность - с технологиями.















