

Творчество Василия Павловича Соловьева-Седого пронизано нежной любовью к Родине и родному городу. Его знаменитые Подмосковные вечера
стали музыкальной эмблемой России для всего мира, а песня Город над вольной Невой
превратилась в гимн и символ Санкт-Петербурга.
Соловьев-Седой — автор более 400 песен, трех балетов, десяти оперетт и семи произведений для симфонического оркестра. Его музыка звучала в 24 драматических спектаклях и 44 кинофильмах. Он был не только выдающимся композитором, но и активным гражданином, лауреатом многочисленных государственных премий, Героем Социалистического труда. Более 15 лет он возглавлял Ленинградское отделение Союза композиторов и занимал пост секретаря Союза композиторов СССР.
Несмотря на свои достижения, Соловьев-Седой оставался веселым и ироничным человеком, что придавало его творчеству особый шарм. Как он сам говорил: Жизнь наша всегда богата событиями, богата людскими чувствами. В ней есть, что прославить, и есть, что сопережить – глубоко и вдохновенно.
ГолосПетр Захаров
Дивертисмент
Концерт ведет Василий Соловьев-Седой (младший), который поделится интересными фактами о творчестве своего знаменитого предшественника.
Не упустите возможность погрузиться в мир музыки, которая стала неотъемлемой частью культурного наследия России!