Греческая, цыганская и русская музыка — согласитесь, какое необычное сочетание! И это не ошибка: на сцене выступит Прасковия Уилсон — аккордеонист-самородок из Вашингтона, округ Колумбия. Её американские корни восходят к первым переселенцам, а русская половинка у неё по маме.
Прасковия исполняет музыку разных жанров из различных стран, включая Сербию, Грецию, Россию и цыганскую музыку. В её репертуаре также есть американские народные песни. Всё, что она исполняет, она проносит через себя, точно передавая интонации и народную манеру. Когда поёт греческие песни, она становится гречанкой, исполняя сербские — сербкой, а её душа раскрывается в цыганской и русской народной музыке.
Прасковия шьёт все свои костюмы сама вручную, используя собственный стилизованный подход к русским костюмам во всём их многообразии. Она также преподаёт вышивку и шитьё, а также является консультантом по народному костюму. Её опыт включает работу в музее текстиля в Вашингтоне и участие в нескольких художественных музеях, включая Смитсоновский институт.
Концерт Прасковии в пространстве «Своё поле» в Москве станет её первым большим выступлением в России. Не упустите возможность насладиться уникальным сочетанием музыкальных традиций и яркими костюмами!