Меню
Ваши билеты в личном кабинете

У кого больше? Сколько фильмов сняли советские режиссеры за свою жизнь

У кого больше? Сколько фильмов сняли советские режиссеры за свою жизнь

Сразу несколько режиссеров, снимавших в советское время, приковали к себе все внимание.

Их ленты можно назвать по-настоящему запоминающимися, они до сих пор остаются актуальными и интересными даже современному зрителю. Они не ограничены рамками эпох, многие из них по праву считаются культовыми. Но кто осилил за свою карьеру количество фильмов, с которым не могут посоревноваться коллеги?

Владимир Роговой

Не все создатели картин стараются снимать часто и много, кинематографист как раз относится к такой группе. За свою карьеру ему довелось самостоятельно снять только 8 кинолент, но стать при этом Заслуженным деятелем искусств РСФСР.

Первая его работа – «Годен к нестроевой» (1968), а последняя – «Женатый холостяк» (1983).

Сергей Бондарчук

На счету известного советского таланта также всего лишь 8 кинокартин. Казалось бы, как такое может быть? Просто Сергей был погружен в киноиндустрию с головой и не отдавал всего себя только режиссуре, помимо этого он писал сценарии, снимался в кино самостоятельно и занимался озвучиванием.

Виллен Азаров

Он начал создавать работы в конце 60-х, а перестал уже в начале 70-х. За это время режиссер выпустил 9 картин, для многих он также работал со сценарием.

Среди них «Взрослые дети», «Зеленый огонек» и «Неисправимый лгун».

Станислав Ростоцкий

Всего 11 режиссерских работ, зато каких! «Герой нашего времени», «Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо»… Каждая из этих лент заслужила по несколько наград. Так Ростоцкий оставил свой след в советском кино, подарив аудитории прекрасные работы.

Эдмонд Кеосаян

Режиссер с армянскими корнями постарался вложить свое видение в 11 фильмов, выходивших на протяжении трех десятилетий.

При создании знаменитых «Неуловимых мстителей» он приложил руку и к разработке сценария, так было и с последующими картинами.

Александр Птушко

Какие только роли не примерил на себя этот кинодеятель: он был и режиссером, и сценаристом, и оператором, и художником-мультипликатором, и даже педагогом. Жизнь у Александра была насыщенная и плодотворная, но как режиссер он создал всего 12 лент. Большая часть его творений основана на сказках, многие удостоились наград международных фестивалей.

Георгий Данелия

Один из самых востребованных режиссеров советского периода создал 15 уникальных фильмов, среди которых знаменитые «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Афоня» и «Я шагаю по Москве».

Кстати, почти во всех своих проектах он появился в одной из второстепенных ролей.

Алексей Салтыков

Самыми известными его творениями стали «Друг мой, Колька!», «Бабье царство» и «Председатель». Причем «Колька» является дебютной работой Салтыкова, хотя и был снят в сотрудничестве с Александром Миттой. Под режиссурой Алексея создано 16 полнометражных лент.

Владимир Чеботарев

Заслуженный деятель искусств РФ не сильно отличился от своего коллеги и также создал всего 16 лент, среди которых одна из самых кассовых в советские годы под названием «Человек-амфибия».

Первой же работой был «Сын Иристона», вышедший в 1959 году.

Александр Роу

Его можно назвать самым настоящим советским сказочником, ведь среди 16 фильмов Роу целых 14 являются сказками. Его творения – классика в области сказочных историй. «По щучьему велению», «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок», «Морозко» и «Финист – Ясный Сокол» известны каждому.

Надежда Кошеверова

Одна из немногих женщин в области советской режиссуры может похвастаться 17 полнометражными лентами. Ее любимым жанром тоже были сказки, и это хорошо прослеживается.

Она подарила зрителям «Золушку», «Старую, старую сказку», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и другие красочные работы.

Вениамин Дорман

Сын композитора создал 18 кинокартин за 27 лет. Первым его фильмом неслучайно стал именно мюзикл под названием «Девичья весна». Позже был «Штрафной удар» с Михаилом Пуговкиным и целая франшиза про «Резидента».

Владимир Басов

Он одновременно был актером, сценаристом и режиссером, каким-то чудом балансируя между всеми этими должностями. В качестве последней он создал 18 проектов, среди которых очень успешные «Тишина» и «Щит и меч».

Леонид Гайдай

Порадовавший аудиторию такими неповторимыми комедиями, которые сегодня считаются культовыми, режиссер успел снять 19 работ.

Они красочные, смешные и обладают особенной атмосферой.

Эльдар Рязанов

Другой востребованный деятель кино побил все рекорды, сняв за всю карьеру 31 фильм. Снимать он начал в 50-х, и самыми любимыми у аудитории картинами по-прежнему остаются те, что вышли в советские годы.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше