Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Хабенского назначили худруком МХТ им. Чехова: «Не дай Бог никому»

Хабенского назначили худруком МХТ им. Чехова: «Не дай Бог никому»

Ранее артист признавался, что не хотел бы занимать подобную должность.

Актер театра и кино Константин Хабенский был назначен художественным руководителем МХТ имени Горького. Об этом сообщает издание РБК.

По данным СМИ, артист сменит на этой должности Сергея Женовача, который занимал ее с 2018 года и теперь покидает по собственному желанию. Как отметили в Министерстве культуры, новому руководителю предстоит не только сохранить культурное наследие одного из главных театров страны, но и предложить путь развития сцены и сплотить труппу. Хабенский же, уверены в ведомстве, обладает всеми необходимыми для такой многогранной работы качествами и знаком с внутренним устройством МХТ, ведь он прослужил там не один год.

Хабенского назначили худруком МХТ им. Чехова: «Не дай Бог никому»

Сам артист при этом ранее высказывался, что не в восторге от подобной работы. По слухам, Хабенскому предлагали возглавить МХТ после смерти Олега Табакова, однако он даже не попытался бороться за должность.

«Быть художественным руководителем театра — это не дай Бог никому, по большому-то счету», — признавался артист в беседе с Ириной Шихман в ее YouTube-шоу.

Хабенский отмечал, что он преимущественно актер и не представляет себя в роли организатора, которому приходится работать с такими же артистами, как и он сам.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше